Главная » Статьи » 1С-Битрикс — проверенная CMS под любые задачи

1С-Битрикс — проверенная CMS под любые задачи

1С-Битрикс — проверенная CMS под любые задачи

От автора: 1C-Битрикс — это CMS, которая позволяет создать сайт практически любой функциональности, используя соответствующие шаблоны и модули. На 1C-Битрикс можно создавать площадки любой направленности: визитки, блоги, персональные, информационные, новостные или мощные корпоративные сайты, социальные сети, интернет-магазины — ограничений практически нет. В данной статье мы подробно поговорим о CMS 1С-Битрикс и разберем, почему и как она может повысить ваш заработок от разработки сайтов.

О CMS 1С-Битрикс

Стоит отметить, что компании «Битрикс» более 20 лет. Основана она была еще в 1998 году, сразу после финансового кризиса — как веб-студия, специализирующаяся на разработках интернет-сайтов под заказ. В начале 2000-х компания создает и начинает развивать собственную CMS-систему, которую также называет «Битрикс». Первые версии CMS Битрикс ничем принципиально не отличались от множества других движков сайта, пока в 2007 компания 1С не выкупила контрольный пакет акций «Битрикс», после чего система управления сайтом получила название «1С-Битрикс».

Важно понимать, что такое слияние компаний и последующее изменение названия продукта произошло на уровне бизнеса и маркетинга — т.е. объединились компании, объединился бренд, а технические решения, по большей части, остались прежними, индивидуальными и у 1С, и у Битрикс. На самом деле, Битрикс и 1С — это разные продукты, созданные разными компаниями, и их разработчики работают абсолютно независимо друг от друга.

«1С-Битрикс: Управление сайтом» содержит определенный набор модулей, из которых строится необходимый для сайта функционал. На сегодняшний день в системе доступны следующие модули:

главный модуль;

управление структурой;

информационные блоки;

поиск;

социальные сети;

проактивная защита;

компрессия;

веб-формы;

форумы;

подписка;

рассылки;

опросы;

блоги;

фотогалерея 2.0;

веб-аналитика;

реклама;

техподдержка;

почта;

обучение;

тестирование;

перевод;

валюты;

веб-сервисы;

торговый каталог;

интернет-магазин;

документооборот;

AD/LDAP;

монитор производительности.

Преимущества 1С-Битрикс

CMS 1С-Битрикс имеет ряд преимуществ, среди которых можно отметить следующие:

Безопасность и устойчивость ко взлому. Разработчики предлагают мощнейший файрвол, защищающий сайт без участия администратора. Защита работает по принципу антивируса и становится все надежнее с каждым обновлением.

Стабильная техническая поддержка. Опытные консультанты смогут ответить на все возникающие вопросы и разобраться с проблемами.

Автоматические обновления. От администратора требуется только скачивать необходимые модули, а дальнейшие операции система выполнит сама.

Резервные копии сайта. Для их создания не требуются специальные знания, ведь достаточно лишь нажать на соответствующую кнопку, после чего копия автоматически сохранится на сервер или облако Битрикс. Восстановить сайт можно в один клик.

Масштабируемость. При развитии проекта и расширении его функциональных возможностей не придется каждый раз создавать новый сайт или делать его перенос. 1С-Битрикс позволяет постепенно усложнять проект, переходя на новый уровень, на том же хостинге.

Стандартизация. 1С-Битрикс поддерживает преемственность и типичность решений, за счет чего отсутствует привязка к конкретной студии или разработчику.

Большой выбор шаблонов. Это позволяет создавать сайты, которые отвечают всем необходимым требованиям, без больших затрат средств и времени на разработку.

Стандартные действия довольно просты в обращении при администрировании. Достаточно произвести загрузку новых материалов, и нужный функционал для проекта уже получен.

Возможность интеграции распространенных типов баз данных.

Одной из причин популярности 1С Битрикс среди корпоративных организаций является совместимость с бухгалтерским софтом «1С: Предприятие».

Уже включено множество функций и возможностей, которые ограничены лишь типом лицензии.

Удобный и качественный административный интерфейс.

Возможность создания многосайтовости.

Множество уже готовых решений для сайтов, в том числе для SEO-оптимизации.

Недостатки 1С-Битрикс

Как и у всего вообще в этом мире, у этой системы есть недостатки. К счастью, у Битрикс их гораздо меньше, чем преимуществ. Из основных недостатков можно выделить следующие:

высокие требования к ресурсам хостинга;

часто Битрикс генерирует излишне сложные SQL-запросы;

Битрикс позиционируется как система, которая не требует знания программирования — но грамотная доработка сайта без значительных навыков в PHP почти невозможна;

большое количество заложенной функциональности «из коробки» усложняет обучение клиентов и приводит к проблемам на сайтах.

Популярность CMS 1C-Битрикс

Компания активно занимается продвижением своей CMS. У Битрикс очень развитая партнерская сеть. Партнеры — это компании-разработчики, студии веб-дизайна, консалтинговые агентства — все, кто создает и внедряет интернет-решения. Именно они имеют право продавать лицензии 1С-Битрикс, и таких партнеров у Битрикс более 12000.

Также 1C-Битрикс имеет большое сообщество русскоязычных разработчиков, и вся документация сделана на русском языке. Сайты, созданные на CMS 1C-Битрикс, легко интегрируются в бухгалтерские продукты 1С, что позволяет автоматизировать процессы учета прибыли, доходов, расходов и формирования бухгалтерских отчетов.

Все вышеперечисленное позволило сделать CMS 1С-Битрикс самой популярной CMS в рунете. Согласно рейтингу рунета, 1С-Битрикс — самая популярная среди коммерческих CMS. Принцип построения рейтинга прост: чем больше сайтов работают на той или иной CMS, чем выше их посещаемость, и чем выше у этих сайтов показатели авторитетности с точки зрения поисковых систем, тем более высокую строчку она занимает.

Согласно рейтингу CMS Magazine, 1С-Битрикс также является лидером как среди коммерческих CMS, так и среди бесплатных CMS.

Кому подойдет 1С-Битрикс

Продукты 1C-Битрикс — практичный и универсальный вариант для малого и среднего бизнеса. Для продаж товаров и услуг онлайн интернет-магазин на 1C-Битрикс является отличным решением.

Эти продукты также используются в государственных учреждениях и сфере образования. Порталами на основе Битрикс владеют крупные организации и предприятия.

Наличие разных версий и редакций фирменных разработок позволяет подобрать оптимальный вариант для любой задачи.

При помощи инструментов 1C-Битрикс можно реализовать максимально эффективный, современный и качественный портал или интернет-магазин при минимуме вложений.

Сайты на CMS 1С-Битрикс

На CMS 1С-Битрикс создаются самые различные сайты. Корпоративные для банков и страховых организаций, новостные, интернет-магазины, информационные порталы. Ниже приведен небольшой перечень сайтов, разработанных на CMS 1С-Битрикс:

http://www.gazprombank.ru/ — корпоративный сайт Газпромбанка;

https://www.homecredit.ru/ — корпоративный сайт Homecredit;

https://www.open.ru/ — сайт ФК Открытие;

https://fsk-lider.ru/ — корпоративный сайт ФСК-Лидер;

https://vwgroup.ru/ — информационный портал Volkswagen Group;

http://www.xerox.ru/ — корпоративный сайт Xerox;

https://7days.ru/ — информационный портал 7 дней;

https://snowqueen.ru/ — интернет-магазин Снежная королева;

https://www.oodji.com/ — интернет-магазин Oodji;

https://dyatkovo.ru/ — интернет-магазин Мебель Дятьково;

https://karatov.com/ — интернет-магазин Karatov.ru.

Как видно, CMS 1С-Битрикс для разработки сайтов выбирают крупные компании, банки, финансовые организации, крупные информационные порталы, страховые компании, застройщики и т. д. Если говорить об интернет-сфере, то тут редко встречаются предприятия мелких предпринимателей из 10 товаров.

Интернет-магазины на Битрикс заказывают крупные торговые компании, крупные магазины и сформировавшиеся на рынке бренды. А это именно те заказчики, которые готовы за хороший, качественный сайт платить БОЛЬШИЕ деньги.