Главная » Статьи » 7 ошибок, которые я совершил как разработчик JavaScript

7 ошибок, которые я совершил как разработчик JavaScript

От автора: если вы хотите получить более высокооплачиваемую работу, перестаньте совершать те же ошибки, что и я. Во время обучения программированию я сделал много ошибок, на самом деле ужасных. Я подумал, почему бы не предупредить всех, прежде чем они сделают то же самое. Я уверен, что это поможет вам быстро приблизиться к успеху.

1. Изучение всего сразу

Когда я начал учиться программировать, я потратил слишком много времени на изучение разных языков программирования и фреймворков одновременно. Я проводил неделю с одной технологией и языком, изучая их основы, а на следующей неделе – с другим. Я просто продолжал прыгать от одного предмета к другому.

Бьюсь об заклад, многие совершали и совершат ту же ошибку. Теперь я понимаю, что это была глупая идея. Я изучал сразу несколько вещей, но у меня не было четкого указания, какую роль разработчика я хотел бы иметь. Я становился генералом всего вместо того, чтобы специализироваться, сосредотачивая свою энергию и время на чем-то одном.

Языки программирования — это просто инструменты, а инструменты бывают разных форм и размеров. Более важно понимание и концепции программирования.

Концепции практически одинаковы для всех языков программирования. Придерживайтесь одного языка и узнайте о нем все. И ни один язык не лучше другого, и у каждого есть свои плюсы и минусы, вам нужно выбрать только один и придерживаться его.

2. Отсутствие направленности

Я понял, что научился программированию очень неэффективно. Когда я начал обучаться программировать, у меня не было видения цели или направления, в котором я буду двигаться дальше.

Я потратил слишком много времени на десятки учебных пособий и онлайн-курсов. Я знал синтаксис, но не знал, как применять полученные знания.

Это похоже на то, что вы знаете много вещей и в то же время ничего не знаете. Я решил изменить свой подход к обучению. Вместо того, чтобы хватать все сразу, я решил выбрать один язык и изучать его основы как можно глубже. Это было одно из моих лучших решений.

Я решил сосредоточиться на веб-разработке и потратить время на JavaScript. Никаких фреймворков, библиотек или других языков. Просто JavaScript и его концепции.

3. Отсутствие практики

Кодировать легко. Это похоже на изучение правил и синтаксиса. Но разработать программу непросто; это приходит с месяцами и годами совершения ошибок. Это требует тщательного планирования.

Мы часто переходим к кодированию части проекта, хотя она работает для небольших приложений, но с более обширными приложениями это становится кошмаром. Я почувствовал это на своей шкуре.

Но есть еще одно зло — это перепланирование. Это так же плохо, как и отсутствие планирования. Когда я понял важность планирования, я начал планировать, но чрезмерно. Тупой поступок!

Планирование — это хорошо, и упражнения — тоже, но слишком много тренировок навредит вам. Как и перепланирование.

Не ждите, чтобы разработать идеальный план, которого не существует, по крайней мере, в мире программирования. Программирование — это адаптивная деятельность. Вы будете добавлять функции на ходу, а также удалять многие функции на ходу.

Ключевой вывод — спланируйте план программы, сохраняя цель неизменной. Но не сидите и не проектируйте все мелкие функции или всю программу за один раз. Вы не можете спланировать все в программе. Вы будете знать, что нужно добавить, а что удалить.

4. Качество кода

Непонятный код — абсолютный мусор. Даже через неделю не поймешь. И это оскорбительно для тех, кто получает работу по сопровождению написанного вами кода.

Технологии быстро меняются, что требует поддержки кода. Не каждый может поддерживать некачественный код. Всегда пишите качественный код, который легко читать и поддерживать.

Следуя приемлемым практикам, вы перейдете на следующий уровень. У меня есть статья о том, как улучшить качество кода. Посмотрите.

5. Лучший друг — Google

Google — лучший и верный друг программиста, как Джарвис из «Железного Человека». Я мог бы сэкономить много времени, если бы просто погуглил о проблеме. Часто кто-то решил проблему или что-то подобное. И обычно найденный вами метод решения проблемы может оказаться неэффективным. Ваши знания даже могут быть устаревшими в быстро меняющемся технологическом мире.

6. Рисковать своим здоровьем

Нашему мозгу нужен перерыв, нашим глазам нужен отдых, а нашему телу нужны упражнения. Программирование как бы против всего этого. При программировании мы тонем в цифровом мире, забывая о своем физическом присутствии. Часами сидеть на одном месте никуда не годится. Здоровье — это то, ради чего нельзя идти на компромисс.

Сделайте небольшой перерыв, прогуляйтесь, выпейте кофе, прогуляйтесь или даже поговорите со своими близкими. А потом вернитесь и начните писать код со свежими силами.

Многие из моих любимых программистов на YouTube страдают от проблем со здоровьем из-за длительного сидения. И теперь они стараются предупредить новых программистов. Я не могу переоценить важность совершенной мной ошибки.

7. Игнорирование отладки

Ужасная ошибка. Когда я начал учиться программировать, я полностью игнорировал отладку. Это одна из самых распространенных ошибок.

Мы так стремимся и сосредоточены на изучении части кодирования, что пренебрегаем способами исправления ошибок в нашей программе.

Я потратил часы, пытаясь исправить ошибки, но безрезультатно, и понял, насколько я обделен, когда улучшил свои навыки отладки.

8. Чувство неполноценности

Когда вы входите в совершенно новую для вас отрасль, это может быть ошеломляющим, особенно если у вас практически нулевой опыт программирования. Вы чувствуете, что вам не хватает опыта, в то время как другие, кажется, знают, что делают. Вы думаете, что ваш код недостаточно хорош и что вы не можете внести свой вклад в код.

Неуверенность в себе — очень негативная вещь, которая может вас полностью испортить. Не знать всего — это нормально. Низкая самооценка и депрессия — обычное явление, когда вы видите других лучше себя.

Сравнивать себя с другими — чушь собачья. Никто не совершенен и никогда им не будет. Всегда будут люди лучше вас и люди слабее вас с точки зрения программирования. Так устроен мир. Не позволяйте себе впадать в депрессию вместо того, чтобы использовать это в качестве мотивации; используйте это в ваших интересах. Пусть люди, которые лучше, вдохновляют вас.

«Если вы самый умный человек в комнате, то вы оказались не в той комнате» — Конфуций.

Независимо от того, написали ли вы программу hello world или создали большие системы, вы ценны и уникальны. Никогда не позволяйте неуверенности в себе одолеть вас.

Вы по-прежнему намного опережаете всех, кто не пытается. Похлопайте себя по плечу и продолжайте учиться. Я надеюсь, вам понравилось читать это, и вы узнали много ценного для себя. Удачи!

Автор: Ali Haider

Источник: medium.com

Редакция: Команда webformyself.