Главная » Статьи » AJAX поиск в OpenCart

AJAX поиск в OpenCart

AJAX поиск в OpenCart

От автора: приветствую вас, друзья. Итак, мы продолжаем цикл статей, посвященных знакомству с одной из популярнейших CMS для создания интернет-магазинов – OpenCart (Оперкарт). В этой статье мы поговорим о том, как в OpenCart организовать AJAX поиск по товарам.

Как и любая другая CMS, OpenCart предлагает нам из коробки поиск по основному контенту любого интернет-магазина – поиск по товарам. Однако, в современных реалиях такой поиск смотрится уже немного устаревшим: посетитель вводит наименование товара, нажимает кнопку поиска и попадает на страницу с результатами найденного. Работает, но недостаточно современно.

В современных магазинах уже фактически стандартом является так называемый живой поиск – Ajax Live Search, когда пользователь начинает вводить поисковый запрос и ему предлагаются варианты, соответствующие набранной подстроке. Попробуем добавить такой поиск для нашего сайта.

Чтобы реализовать задуманное мы воспользуемся вот этим модулем – Live Ajax Search. Скачиваем архив с модулем и устанавливаем полученный архив в меню Дополнения – Установка дополнений.

После успешной установки идем в меню Дополнения – Менеджер дополнений и кликом по соответствующей кнопке в правом верхнем углу обновляем кэш.

Далее идем в меню Дополнения – Дополнения, находим в списке новое дополнение для поиска и устанавливаем его.

После установки переходим к его настройке, где по большому счету нам достаточно только включить новый модуль, переведя переключатель Status в положение On.

Собственно, все, нам остается лишь проверить результат. Вместо стандартного поиска Опенкарт мы должны получить живой поиск, который предлагает варианты товаров.

На сегодня все. Больше об OpenCart вы можете узнать из наших бесплатных или платных уроков.