Главная » Статьи » Биография Н. М. Карамзина

Биография Н. М. Карамзина

Николай Михайлович Карамзин – великий литератор России, историограф, автор реформирования русской литературы.

Детство и отрочество

Биография Карамзина Николая началась в того, что будущий знаменитый писатель явился на свет 12 декабря 1766 (старый стиль) в семье капитана в отставке Михаила Карамзина. Официально, родился в имении Знаменское деревни Михайловка Симбирской губернии. Но по утверждениям некоторых ученых-историков Карамзин родом из Оренбургской губернии.

До 12-ти летнего возраста Карамзин получал образование дома, потом был зачислен в состав учащихся пансиона профессора Иоганна Шадена при университете города Москвы. В это время в университете преподавал Иван Григорьевич Шварц – известный просветитель и педагог. На протяжении года молодой студент являлся слушателем его лекций. Карамзин с большим рвением посвятил себя изучению гуманитарных наук.

Завершив учебу, по желанию отца Николай небольшое время служил в Преображенском гвардейском полку, который дислоцировался в Петербурге.

Творчество

Еще находясь в армии Карамзин делал свои первые пробы пера. Именно там он понял, что его не прельщает карьера военного, и привлекает труд писателя. Уйдя со службы, он поселился в Симбирске, где состоял в масонской ложе, затем уехал в Москву. Там он четыре года был членом общества масонов, которое занималось просветительством и благотворительностью. За это время Николай познакомился с популярными писателями, которые оказали на него сильное влияние. Кроме этого, Карамзин был инициатором и создателем журнала для детей.

В 1787 году он занялся переводческой деятельностью – перевел трагедию Шекспира «Юлий Цезарь». После публикации это произведение было запрещено властями. В 1792 году из-под его пера вышел перевод драмы «Сакунтала» известного индийского автора Калидаса.

Начиная с 1789 года, Карамзин некоторое время путешествовал по Европе. Там он завел знакомство с Иммануилом Кантом, был свидетелем событий революции во Франции. После завершения поездки он издал книгу «Письма русского путешественника», которая принесла ему в России известность.

В 1792 году была опубликована повесть «Бедная Лиза», которая стала первым произведением, написанном в жанре сентиментализма. Это литературное течение стало очень популярным в стране, и его основоположником заслуженно считается Николай Михайлович.

Карамзин стал мастером прозы и стихотворного жанра, руководителем редакций популярных журналов. За ним заслуженно закрепилось звание реформатора русского языка. В литературной прозе он убрал плохо воспринимаемую церковную лексику. Литература стала более мягкой и доступной для читателя. Вдобавок писатель первым стал использовать в литературной прозе букву «ё».

В 1803 году по указу императора автор приступает к написанию «Истории государства Российского».

Семейная жизнь

В своей жизни великий писатель был женат два раза. Его первой женой была Елизавета Протасова, которая умерла в 1802-м году, вскоре после рождения их ребенка.

Спустя два года Карамзин женился на Екатерине Колывановой. У них в браке появились на свет четыре дочери и пять сыновей.

Последние годы и смерть

На закате жизни Карамзин поселился в Царском селе, имел общение с императором Александром I. Результатом этого общения стал пересмотр взглядов писателя на мироустройство. Карамзин стал приверженцем монархии.

Николай Михайлович умер 22 мая 1826 года (старый стиль). Он был похоронен в Александро-Невской лавре.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*