Главная » Статьи » Что делать, если NetBeans не создает проект

Что делать, если NetBeans не создает проект

Что делать, если NetBeans не создает проект

От автора: насколько крутой ни была бы среда разработки NetBeans, с ней тоже случаются неполадки. Как правило, все дело в том, что пользователи неверно следуют инструкции установки. С другой стороны, когда NetBeans не создает проект, вины программистов в этом нет. Все дело в совместимости устройств и программного обеспечения. Сегодня рассмотрим эту и другие проблемы, а также покажем, что большинство из них решается при помощи одной общей операции.

Что делать, если NetBeans не создает проект

Общие неполадки

Для того чтобы запускать Java-приложения на своем ПК, вы должны установить конкретное программное обеспечение. Это набор разработчика — Java Development Kit, который содержит все необходимые элементы: компилятор, библиотеки классов и много других утилит, среди которых и та, которая интересует нас больше остальных — Java Runtime Environment. Именно она необходима IDE для запуска и работы. Те, кто точно знает, что не будет работать с “кофейным” языком, могут устанавливать исключительно JRE.

Среда разработки NetBeans не только запускается на основе JDK. IDE также дополняет набор разработчика, который был предложен. Ни одно ПО не даст вам возможностей для создания приложений, пока в арсенале не будет инструментов, которые может предложить среда.

Среди проблем, которые возникают из-за неполадок с JDK, выделяют:

ситуации, когда NetBeans не запускается. Установка произошла успешно (вроде бы), но при попытке открыть программу, вы получаете ошибку;

не устанавливается NetBeans с самого начала.

Распространены и ситуации, когда пользователь вынужден делать запрос “не могу создать проект”. И это тоже проблема JDK, которую решим в статье.

Неполадки с проектом

С этой ситуацией сталкивалась масса пользователей, начиная с последних нескольких лет, когда свет увидела девятая версия набора Java-разработчика. Все выглядит так: при нажатии на кнопку “Create new project” не происходит ничего, или система показывает ошибку.

Как всегда, дело в совместимости. Netbeans запрограммирована таким образом, чтобы взаимодействовать с самыми свежими версиями JDK. Но правда в том, что поддержку последних наборов сделали неполной. Из-за этого некоторые функции становятся недоступны, либо программа работает некорректно.

Чтобы привести все в норму, необходимо заставить NetBeans работать с более старой версией JDK — восьмой. Для начала, нужно найти файл под названием netbeans.conf и открыть его при помощи текстового редактора. Быстрее найти его при помощи поисковика, но можно и вручную. В операционной системе Windows и Mac он лежит в системной папке NetBeans — etc.

Именно в нем прописан путь к JDK, который будет использовать NetBeans для запуска. Вскрываем это файл при помощи любого текстового редактора. Лучше, если это будет специфический редактор кода, ведь таким образом легче найти нужную строчку. Для нас нужная — это netbeans_jdkhome=»/path/to/jdk». Теперь заменяем значение jdk на путь к восьмой версии программного обеспечения. Как правило, она лежит в папке Java. Наша ссылка в Windows должна выглядеть примерно так: C:\Program Files\Java\jdk1.8.0_152

И в MacOS: /Library/Java/JavaVirtualMachines/jdk1.8.0_152.jdk/Contents/Home

После этого перезапустите систему, и проект должен открыться. Если нет, проведите переустановку JDK, но не забудьте о совместимости только с восьмой версией.

Прибавьте скорости

Не менее распространены ошибки, когда NetBeans просто не запускается. При этом, система не дает отчет и не сообщает о неверных действиях. Наоборот, экран выглядит так, будто ОС не получала задачу от оператора. Как правило, здесь нет смысла пробовать что-то настроить. Почти наверняка, причиной такой неполадки является некорректная установка. Лучше удалите все прошлые версии, почистите кеш и установите все заново. Будьте уверены, если совершить установку по пунктам инструкции, все станет должным образом.

Но есть и проблемы с фризами в NetBeans. Как говорят пользователи, конфигурация «из коробки» не идеальна, и иногда это заставляет программу виснуть даже при самых малых нагрузках. Но и для такой неполадки есть решения. Одно из них — это редактирование файла netbeans.conf. Напомним, он лежит в папке с программой, в каталоге etc. Откройте его при помощи уже знакомого редактора и напишите такие строки:

-J-client -J-Xms32m -J-Xmx384m -J-XX:PermSize=32m -J-XX:MaxPermSize=200m -J-Xverify:none
-J-XX:CompileThreshold=100 -XX:+CompressedOOPS -XX:+AggressiveOpts -XX:+TieredCompilation
-XX:+DoEscapeAnalysis -XX:+UseConcMarkSweepGC -J-XX:+CMSClassUnloadingEnabled -J-XX:+CMSPermGenSweepingEnabled

Если у вас до сих пор виснет NetBeans, значит, он слишком обвешан разными плагинами. Немного разгрузите программу, и она заработает значительно лучше. А у нас все!