Главная » Статьи » Что такое PHP и как можно заработать с его помощью?

Что такое PHP и как можно заработать с его помощью?

Что такое PHP и как можно заработать с его помощью?

От автора: привет, друзья! Данная статья посвящена языку программирования PHP. Поговорим о том, для чего он применяется, какое место занимает в этапах разработки сайтов, что с его помощью можно делать. Также рассмотрим множество способов, как заработать, имея знания и умея программировать на PHP.

Основная информация о PHP

PHP очень активно применяется при разработке веб-приложений. Он является одним из лидирующих скриптовых языков, которые применяются в создании динамических сайтов.

PHP — это серверный язык программирования. Все скрипты, написанные на нем, выполняются на сервере, где находится сайт.

Для изучения PHP, разработки и отладки скриптов, конечно, реальный сервер в интернете можно не покупать. Для этих целей используются эмуляторы, которые в виде программы просто устанавливаются на рабочий компьютер. А на сервере в интернете (на хостинге) размещают уже готовые сайты и страницы со скриптами (кстати почти все современные хостинги поддерживают язык PHP).

Популярность данного языка в области построения сайтов определяется наличием большого набора встроенных средств для разработки веб-приложений. Основные из них:

автоматическое извлечение POST и GET-параметров, а также переменных окружения веб-сервера в предопределенные массивы;

взаимодействие с большим количеством различных систем управления базами данных (MySQL, MySQLi, SQLite, PostgreSQL, Oracle (OCI8), Oracle, Microsoft SQL Server, Sybase, ODBC, mSQL, IBM DB2, Cloudscape и Apache Derby, Informix, Ovrimos SQL, Lotus Notes, DB++, DBM, dBase, DBX, FrontBase, FilePro, Ingres II, SESAM, Firebird / InterBase, Paradox File Access, MaxDB, Интерфейс PDO);

автоматизированная отправка HTTP-заголовков;

работа с HTTP-авторизацией;

работа с cookies и сессиями;

работа с локальными и удаленными файлами, сокетами;

обработка файлов, загружаемых на сервер;

работа с XForms.

Что такое PHP и как можно заработать с его помощью?

Давайте разберемся, где же на странице работает скрипт PHP. Рассмотрим пример с формой подписки.

На многих сайтах и страницах вы видите окна, в которые вписываете свои имя и e-mail. За внешний вид формы — цвет полей ввода, цвет кнопки, изменение ее оттенка по наведению и нажатию и так далее — отвечают HTML и CSS. С помощью HTML5 можно сделать проверку правильности данных, введенных в форму — например, удостовериться, что поле почты или телефона заполнено правильно.

После того как вы нажали кнопку «Подписаться», вызывается PHP-скрипт. Он получает информацию, которую вы ввели в форму, записывает ее в базу данных, генерирует и высылает вам на указанную почту ссылку для подтверждения подписки, а уже потом присылает последующие письма. Все указанные операции выполняются на сервере, и делается это с использованием языка программирования PHP.

Применение PHP в разработке сайтов

Чтобы создать сайт, нужно последовательно пройти несколько этапов:

Планирование. Определяемся, для кого и для чего мы делаем сайт, на каких посетителей рассчитываем, чем его наполнять и так далее.

Дизайн. Создаем в графическом редакторе внешний вид страниц.

Верстка. Используя HTML и CSS, верстаем из макетов, полученных на этапе дизайна, страницы будущего сайта.

Программирование. Автоматизируем процессы работы с сайтом. Программируем администраторскую часть (админку), чтобы можно было добавлять, удалять, редактировать существующие страницы человеку, совсем не знакомому с сайтостроением. Делаем так, чтобы работал поиск на сайте и все формы подписки, если они есть, а также чтобы вновь добавленная страница отображалась на сайте и в меню автоматически появлялась ссылка на нее. Если будут размещаться голосование или опрос, то это тоже все программируется на данном этапе с помощью PHP.

Что такое PHP и как можно заработать с его помощью?

Если рассмотреть этап программирования более крупного сайта — например, интернет-магазина — то в нем все еще шире и интереснее. Здесь мы добавляем не только страницы, но и товары — основной контент такого проекта. Причем в админке нужно предусмотреть их разбивку по различным категориям. Также должна быть возможность редактировать товар, менять его описание, цену, картинку и так далее.

Но, кроме этого, для интернет-магазина требуется программирование системы аналитики, чтобы можно было смотреть в админке, сколько было оформлено и оплачено заказов, на какую сумму, какие товары были куплены, из каких категорий и так далее. Причем необходимо выводить подобные сводки за различные периоды. Также очень часто делается формирование отчетности по продажам для бухгалтерского учета и налоговой.

Поэтому этап, на котором используется язык программирования PHP, самый важный, длительный по времени, самый дорогой и высокооплачиваемый в разработке сайта. Разобравшись с созданием интернет-магазина, вы будете в состоянии спрограммировать скрипты для сайта практически любой сложности.

Популярность PHP

О популярности PHP говорит тот факт, что он используется на 78,1% сайтов, на которых удалось определить язык программирования серверной части. Все самые популярные CMS, которые занимают первые места в рейтингах популярности как среди платных, так и среди бесплатных (такие как WordPress, Joomla, Drupal, Modx, Bitrix. Magento и другие), написаны на языке программирования PHP.

Также о популярности свидетельствует множество созданных PHP-фреймворков, таких как Laravel, Yii, CakePHP, Slim, Zend Framework 2, PHPixie, CodeIgniter, Symfony 2 и т.д. Есть множество форумов, сформировались большие сообщества как в целом по PHP, так и по каждому фреймворку, и по каждой CMS в отдельности.

Как можно заработать, имея знания по PHP?

Учитывая популярность языка, есть постоянный высокий спрос на PHP-программистов. Имея знания по PHP и умея на нем программировать, можно получить новые возможности для заработка. Давайте рассмотрим основные из них:

Что такое PHP и как можно заработать с его помощью?

1. Заработок на разработке скриптов. Все сайты постоянно развиваются, и для них периодически требуется написание новых программ. Также возникает необходимость разработать дополнительный функционал, модуль и прочее. За подобными услугами владельцы сайтов обращаются к PHP-разработчикам. Причем в данном случае можно зарабатывать двумя способами:

отслеживать заказы о поиске разработчика на фрилансе;

разработать массовый скрипт, который точно будет востребован среди, например, владельцев интернет-магазинов, и продавать его.

2. Доработка готовых скриптов «на заказ». Здесь все просто — вы беретесь за доработку либо исправление какого-либо скрипта. Но в данном случае есть нюанс — изначально он может быть сделан не очень качественно, и на его доделывание может уйти времени больше, чем на написание «с нуля». Если будете использовать подобный способ для заработка, смотрите изначально очень внимательно на то, что вы беретесь дорабатывать.

3. Разработка плагинов для CMS. В этом способе все то же самое, как и при заработке на скриптах. Часто для сайтов, созданных на готовых CMS, требуется написание какого-либо плагина, дополнения или расширения. И зарабатывать тут тоже можно двумя способами:

отслеживать заказы по разработке плагинов, дополнений и расширений на фрилансе;

разработать и продавать массовый плагин, который точно будет востребован на большинстве сайтов.

4. Свои и совместные проекты. Если у вас есть идея проекта в интернете (стартапа) — например, полезного сервиса или приложения, которое решало бы определенную проблему — то вы можете ее начать реализовывать. На начальном этапе это может быть просто как хобби в дополнение к основной работе. Потом, когда будет видно, что оно вырастает в большой проект, можно будет уделять больше времени данному делу.

5. Создание динамичных сайтов и движков под них. Также можно хорошо зарабатывать, создавая сайты на заказ, работая на фрилансе либо в веб-студии.

6. Создание сайтов для себя. Вы можете наполнить свое детище полезным контентом. Когда на сайте будет достаточное количество посетителей, начнете зарабатывать, размещая на нем платную рекламу или продвигая чьи-то продукты по партнерским программам.

Уверены, многих из вас посетила мысль о том, что все методы заработка, перечисленные выше, можно комбинировать. И это правильно! Вы можете создать сайт для себя и пассивно зарабатывать на продаже рекламы с него, плюс к этому создать скрипт или плагин и продавать его на специализированных площадках, а также остается возможность параллельно работать в веб-студии. Почему нет? Конечно, можно!

Сколько может зарабатывать PHP-разработчик?

С заработком PHP-программистов все индивидуально. Тут многое зависит от того, где и как работать, какой уровень подготовки, опыт, квалификация, какими смежными дополнительными знаниями обладает разработчик и так далее. Поэтому точной цифры тут никакой в принципе быть не может.

Но мы можем посмотреть, какую зарплату предлагают при поиске PHP-программистов веб-студии, и сколько готовы платить за проект на биржах фриланса.

На изображении ниже показана предлагаемая оплата труда для PHP-программистов в веб-студии. Причем это варианты для людей без опыта работы:

Что такое PHP и как можно заработать с его помощью?

Смотреть полноразмерный скриншот

Если есть опыт работы, то зарабатывать можно гораздо больше.

Что такое PHP и как можно заработать с его помощью?

Смотреть полноразмерный скриншот

И на фрилансе сегодня тоже можно прилично получать:

Что такое PHP и как можно заработать с его помощью?

Смотреть полноразмерный скриншот

Вывод

PHP — самый популярный язык программирования среди веб-разработчиков. Абсолютное большинство всех сайтов в интернете написано именно на нем. Имея знания по PHP и умея разрабатывать на этом языке программирования, можно зарабатывать хорошие деньги. Причем для этого доступно множество вариантов — от работы в веб-студии до разработки своего собственного проекта.

Читайте нас в Telegram, VK, Яндекс.Дзен