Главная » Статьи » CSS Grid Level 2 — subgrid вводится в Firefox

CSS Grid Level 2 — subgrid вводится в Firefox

CSS Grid Level 2 — subgrid вводится в Firefox

От автора: функция подсетки subgrid спецификации CSS Grid еще не реализована ни в одном браузере, но теперь она доступна для тестирования в Firefox Nightly. Это функция, которая, если вы использовали CSS Grid для макета любой сложности, скорее всего, вас очень порадует. В этой статье я собираюсь представить функцию и некоторые варианты ее использования.

Так что же такое подсетка? С точки зрения синтаксиса, это новое значение ключевого слова для свойств grid-template-columns и grid-template-rows. Эти свойства обычно принимают список треков, или, иначе говоря, список размеров треков, которые вы хотите задать в сетке. Например, следующий CSS создаст сетку из трёх столбцов: один шириной в 200px, второй — max-content и последний — 1fr.

grid-template-columns: 200px max-content 1fr;

Однако если мы определяем трек как подсетку, мы заменяем список треков ключевым словом subgrid.

grid-template-columns: subgrid;

Это предписывает свойству grid-template-columns использовать треки, определенные в родительском элементе, в качестве размера и номера треков, используемых этой вложенной сеткой. В приведенном ниже примере у меня есть элемент, который является контейнером сетки. Он содержит три дочерних элемента — два элемента div и один ul.

<div class="wrapper"> <div class="box1">A</div> <div class="box2">B</div> <ul class="box3"> <li>List item 1</li> <li>List item 2</li> <li>List item 3</li> </ul>
</div>

Я создаю сетку .wrapper, и прямые дочерние элементы располагаются в созданной мной сетке, но элементы списка будут отображаться в виде элементов списка.

.wrapper { display: grid; grid-template-columns: 2.5fr 1fr 0.5fr; gap: 20px;
} .box1 { grid-column: 1; grid-row: 1;
} .box2 { grid-column: 2 / 4; grid-row: 1;
} .box3 { grid-column: 1 / -1; grid-row: 2;
}

CSS Grid Level 2 — subgrid вводится в Firefox

Элементы списка не участвуют в макете сетки

Если мы с помощью класса box3 сделаем ul сеткой и установим для grid-template-columns значение subgrid, то теперь ul — это сетка треков с тремя столбцами. Элементы списка расположены с использованием треков родителя.

.box3 { grid-column: 1 / -1; grid-row: 2; display: grid; grid-template-columns: subgrid;
}

CSS Grid Level 2 — subgrid вводится в Firefox

Элементы списка используют сетку родителя списка

Пример CodePen (требуется Firefox Nightly)

Есть несколько дополнительных функций, которые делают подсетку полезной для шаблонов, которые вам, возможно, понадобится создать. Свойства *-gap наследуются в подсетке по умолчанию, однако вы можете изменить это поведение, установив в самой подсетке значения для gap, row-gap или column-gap.

Ряды в вашей подсетке будут наследовать имена рядов, заданные в родительской сетке. Это означает, что вы можете размещать элементы в подсетке с именами рядов в вашей основной сетке. Однако вы можете также добавить имена строк только для подсетки, и они будут добавлены к любым унаследованным именам.

Ознакомьтесь с руководством MDN по подсетке, чтобы узнать обо всех функциях и получить примеры кода.

Для чего будет полезна подсетка?

С точки зрения нового синтаксиса и новых вещей, которые нужно выучить, это очень небольшое изменение для веб-разработчиков, которые изучили макет сетки. Сетка, определенная как подсетка, почти аналогична обычной вложенной сетке, хотя и с собственными списками треков. Однако это делает возможным создание ряда сложных макетов.

Например, если у вас есть макет карточки, а в карточке есть заголовок и футер с неравномерным объемом содержимого, вы можете захотеть, чтобы заголовок и футер карточек были выровнены по строкам. Однако со стандартной вложенной сеткой это невозможно. Сетка в каждой карточке независима, поэтому размер трека на карточке A не может реагировать на изменение высоты внутри карточки B.

CSS Grid Level 2 — subgrid вводится в Firefox

Внутренние элементы карточек не соответствуют

Однако если мы заставим каждую карточку занимать три ряда, мы можем изменить значение для grid-template-rows на subgrid.

.card { grid-row: auto / span 3; display: grid; grid-template-rows: subgrid;
}

Карточка по-прежнему занимает три трека рядов, но эти ряды определены для родителя, и, следовательно, каждый футер находится в одном ряду. Если один нижний футер становится выше, это произойдет и с другими рядами.

Пример CodePen.

CSS Grid Level 2 — subgrid вводится в Firefox

Внутренние элементы карточек теперь выравниваются

Возможно, вы захотите работать в стандартном 12-колоночном макете. Без подсетки компоненты, которые не являются прямыми дочерними элементами контейнера сетки, не могут быть размещены в этой родительской сетке. Вместо этого вам нужно быть осторожным с размерами треков во вложенных компонентах, чтобы макет работал. С помощью подсетки мы можем выбрать вложенные сетки в родительской сетке настолько глубоко, насколько это необходимо.

Это означает, что в приведенном ниже примере каркаса все элементы используют треки, определенные для главного элемента — даже вещи, которые вложены в две сетки, такие как ссылки в списке внутри элемента nav. На приведенном ниже снимке экрана показаны треки родительской сетки, отображаемые с помощью Инспектора сетки Firefox.

CSS Grid Level 2 — subgrid вводится в Firefox

Сетка из двенадцати столбцов, выделенная в Инспекторе сетки

Пример CodePen.

Менее очевидный вариант использования подсетки — это ситуации, когда у вас есть неизвестное количество повторяющегося содержимого в макете, и вы хотите иметь возможность разместить элемент от начала до конца сетки.

Мы можем нацелиться на конец явной сетки с помощью -1, чтобы элемент, помещенный с помощью grid-row: 1 / -1, растянулся от первой до последней строки строки. В приведенной ниже сетке определены два трека рядов. Блок слева охватывает обе части, поскольку он располагается от ряда 1 колонки до ряда -1 колонки.

CSS Grid Level 2 — subgrid вводится в Firefox

Явная сетка, выделенная в Инспекторе сетки

Пример CodePen.

Однако, если вы создаете неявные треки рядов, потому что не знаете, сколько будет элементов, вы не можете нацелиться на конец неявной сетки с помощью -1. Поскольку у нас нет треков рядов после первого трека (сетка всегда имеет один явный трек в каждом измерении), синий элемент не может доходить до конечной линии после того, как все автоматически позиционируемые элементы были размещены.

CSS Grid Level 2 — subgrid вводится в Firefox

Без явной сетки элемент не может растянуться до конечного ряда

Пример CodePen.

Если сделать повторяющийся раздел подсеткой для колонок с неявными рядами, все эти ряды будут помещаться в одну и ту же область сетки родительского элемента, а не создавать больше строк в родительском элементе. Это означает, что вы можете получить полностью явную родительскую сетку и точно знать, где находится конечный ряд, независимо от того, сколько элементов добавлено в часть подсетки.

Единственным компромиссом было бы добавление дополнительной оболочки, если в вашей разметке не было контейнера для этих повторяющихся элементов, в таком случае одиночный div оболочки не вызовет каких-либо проблем и позволит создать этот шаблон.

CSS Grid Level 2 — subgrid вводится в Firefox

Боковая панель растягивается по высоте содержимого

Пример CodePen.

Firefox DevTools и подсетка

Команда DevTools работает над добавлением функций, которые облегчат работу с несколькими сетками, включая подсетки. Теперь с помощью DevTools вы можете выделить несколько сеток. Это может быть полезно, чтобы увидеть, как сетки соотносятся друг с другом. Вы можете увидеть это в действии, выделив несколько сеток в примере карточек, что позволяет увидеть, как линии рядов карточек совмещаются с родительскими рядами.

CSS Grid Level 2 — subgrid вводится в Firefox

Здесь выделены две сетки: родительская и дочерняя

В инспекторе сетки есть маленький значок подсетки, и подсетки отображаются, как вложенные в родительские. Это должно помочь вам лучше идентифицировать их при работе со сложными сетками.

CSS Grid Level 2 — subgrid вводится в Firefox

DevTools позволяет легко увидеть подсетки

Состояние функции подсеток

Подсетка теперь доступна в Firefox Nightly, так что вы можете попробовать ее, и мы будем рады, если вы сделаете это. Firefox первым реализует спецификацию, поэтому отзывы веб-разработчиков жизненно важны как для реализации Firefox, DevTools, так и для самой спецификации CSS.

Автор: Rachel Andrew

Источник: https://hacks.mozilla.org

Редакция: Команда webformyself.