Главная » Статьи » Дата выхода и что нового в Bootstrap 5

Дата выхода и что нового в Bootstrap 5

Дата выхода и что нового в Bootstrap 5

От автора: Bootstrap существует уже более 8 лет и является самым популярным в мире CSS-фреймворком. Он обслуживает около 18 миллионов веб-сайтов по всему миру, и эти цифры продолжают расти. Если вы веб-разработчик, то вероятность того, что вы, как минимум, не слышали он нем, практически отсутствует.

Альфа-версия Bootstrap 4 была выпущена 19 августа 2015 года и принесла множество улучшений, таких как flexbox, улучшенная система сетки, карты, улучшенные навигационные панели и переключение с Sass на Less. Кроме того, до 18 января 2018 года потребовалось более 2 лет, чтобы привести фреймворк к стабильной версии.

С учетом сказанного давайте проанализируем все, что мы знаем о дате выхода и улучшениях Bootstrap 5.

Дата выхода Bootstrap 5

Прогресс на официальной панели отслеживания проектов Github выглядит действительно хорошо: 686 выполненных задач и еще примерно 35 ожидающих или находящихся на рассмотрении. Учитывая, что они уже работают над версиями alpa-2 и alpha-3, можно ожидать, что Bootstrap 5 будет выпущен в конце весны этого года.

Что нового?

К некоторым из основных изменений относятся полное удаление jQuery, как зависимости, добавление пользовательских иконок на основе SVG (которые они уже запустили в прошлом году), некоторые упрощения CSS и Javascript, исправления и улучшения, а также устранение поддержки IE 10.

Вот список всех ожидаемых изменений:

Удаление jQuery

Отказ от поддержки IE 10

Библиотека пользовательских иконок SVG

Переход с Jekyll на Hugo

Основные обновления Javascript

Незначительные обновления и исправления CSS и классов

Удаление jQuery

Это не должно быть сюрпризом, поскольку jQuery теряет свои позиции во времена, когда все больше разработчиков по всему миру используют такие фреймворки, как React.js, Vue.js и Angular.js. Кроме того, многие из функций запросов jQuery в настоящее время можно реализовать, просто написав нативный селектор запросов Javascript.

Я считаю, что сейчас самое время сделать это, так как jQuery уже давно выполняет свою задачу. Удаление этой зависимости значительно облегчит размер проекта.

Отказ от поддержки IE 10

На Internet Explorer 10 приходится менее 1% глобального использования браузеров, и, учитывая, что с 2016 года Microsoft прекратила поддержку более старых версий, включая 10, это понятное изменение.

Библиотека пользовательских иконок SVG

Лично меня немного разочаровало отсутствие встроенной библиотеки иконок для 4-й версии. Мы обычно используем в продуктах Font Awesome или пользовательские иконки SVG, но вскоре это может измениться.

В пятой версии появилась новая библиотека иконок с поддержкой SVG, созданная Марком Отто. Еще лучше то, что она была выпущена в декабре, и вы можете использовать ее в своих проектах прямо сейчас!

Переход с Jekyll на Hugo

Jekyll долгое время был очень популярным генератором статических сайтов, однако в последние годы Hugo считается самым быстрым и наиболее рекомендуемым. Мы видим, что это изменение похоже на то, что они сделали с 4-й версией Bootstrap, переключившись с Less на Sass.

JavaScript и CSS

Мы ожидаем огромных изменений в основном файле Javascript, поскольку jQuery больше не будет частью проекта. Ожидайте новой документации относительно прослушивателей событий и параметров. Что касается CSS, никаких серьезных изменений нет, но мы предполагаем, что будут некоторые оптимизации, обновления классов и общие исправления.

В заключение Bootstrap 5 должен быть быстрее, проще и лучше выглядеть. Не ожидайте огромных изменений с точки зрения базового набора компонентов, а скорее оцените время, сэкономленное на разработку красивых пользовательских интерфейсов, и более короткое время загрузки для пользователей.

Автор: Zoltan Szogyenyi

Источник: https://themesberg.com

Редакция: Команда webformyself.