Главная » Статьи » Допиленный Gutenberg улучшает производительность сайта

Допиленный Gutenberg улучшает производительность сайта

Допиленный Gutenberg улучшает производительность сайта

От автора: созданные с помощью Gutenberg веб-страницы обладают лучшей производительностью и скоростью загрузки. Это подтверждается практическим опытом, полученным компанией WP Rocket.

WP Rocket является разработчиком популярного WordPress-плагина для кеширования. Недавно компания перешла с классического редактора WP на Gutenberg. Замеры страниц сайта, созданных с помощью блочного редактора, показали лучшую производительность и скорость загрузки, чем созданные с помощью классического.

В WP Rocket отмечают, что Gutenberg генерирует более легковесный HTML-код. Но при этом загружает большой объем ненужного CSS и JavaScript-кода. Чтобы решить эту проблему, разработчики компании создали решения для автоматической подгрузки по требованию нужных стилей и скриптов. Для этого они отключили ненужные блоки. А также поставили в очередь загрузку нужных ресурсов.

Кроме этого веб-программисты WP Rocket отказались от использования нативного CSS-файла Gutenberg и перенесли необходимый код стилей в собственный файл.

Источник: wp-rocket.me