Главная » Статьи » Джон Мюллер: BERT не виноват в масштабном падении трафика у многих сайтов

Джон Мюллер: BERT не виноват в масштабном падении трафика у многих сайтов

Джон Мюллер: BERT не виноват в масштабном падении трафика у многих сайтов

От автора: Джон Мюллер признал, что падение объемов органического трафика у многих сайтов, которое произошло в начале ноября, связано с запуском периодических обновлений Google.

Во время последней онлайн-конференции один из издателей попросил Джона Мюллера пояснить причину падения трафика. Вебмастер отметил, что он всегда следовал рекомендациям Google, поэтому его площадки занимали первые позиции в выдаче по основным поисковым запросам. Но после запуска BERT сайты потеряли 40% «органики» и сместились на несколько позиций вниз по многим ключевикам. При этом по запросам с длинным хвостом объемы трафика не просели.

Джон Мюллер ответил, что пессимизация позиций сайтов в данном случае едва ли связана с последним глобальным аптейдом (BERT). Скорее всего, это является последствием запуска второстепенных алгоритмических обновлений Google, которые проводятся несколько раз в месяц.

Также Джон подчеркнул, что периодические апдейты направлены на повышение релевантности поисковых результатов и определения более качественных источников. Поэтому он посоветовал вебмастеру сконцентрироваться на улучшении UX и сайта в целом.

Источник: https://www.searchenginejournal.com