Главная » Seo » Факторы ранжирования Google, которые повлияют на поиск в 2021 году

Факторы ранжирования Google, которые повлияют на поиск в 2021 году

Факторы ранжирования Google, которые повлияют на поиск в 2021 году

От автора: какие из новых факторов ранжирования Google на самом деле повлияют на практику SEO, а какие исчезнут? Узнайте в этой статье.

30-секундное резюме

Самое большое обновление Google года называется обновлением Page Experience.

Core Web Vitals являются частью этого обновления, и они определенно являются факторами ранжирования, о которых следует помнить, особенно при оптимизации изображений.

AMP больше не единственный способ получить функцию «Top Stories» на мобильных устройствах. Начиная с 2021 года любая новостная веб-страница может стать «Top Story».

Сочетание соображений конфиденциальности AMP и затрат на эксплуатацию может означать, что AMP исчезнет через пару лет.

EAT не является фактором ранжирования прямо сейчас, и мы не знаем, станет ли он им в будущем.

2020. Что за год. История творится вокруг нас, а Google? Что ж, Google продолжает обновлять свои алгоритмы поиска. За прошедшие годы было внесено много значительных обновлений алгоритмов, поскольку Google старался держать нас в напряжении. 2020 год не стал исключением: одним махом мы получили новости об обновлении Page Experience и новости об AMP. Все это время бушуют споры о том, нужен ли вам ЕАТ для ранжирования. Как Core Web Vitals изменит условия поиска в 2021 году?

Давайте рассмотрим каждое из этих нововведений и постараемся понять, какие из них изменят наш подход к SEO, а какие уйдут в тень довольно скоро.

1. Важность основных веб-показателей для SEO

Core Web Vitals были частью обновления Page Experience и, безусловно, вызвали самый большой ажиотаж. О Core Web Vitals можно сказать многое, но они сводятся к трем самым основным аспектам:

LCP – Largest Contentful Paint, который связан со скоростью загрузки самого большого отдельного объекта на странице.

FID — First Input Delay, что означает время реакции страницы на первый ввод пользователя (независимо от того, кликают ли они, касаются или нажимают любые клавиши).

CLS — Cumulative Layout Shift — это показатель того, насколько содержимое страницы перескакивает при загрузке, в основном визуальное содержимое после открытия.

Как Core Web Vitals влияет на ранжирование

Конечно, некоторые эксперты по SEO считают, что все обновление Page Experience не является чем-то особенным и может даже: «[…] отвлекать […] от основной миссии общения и повествования».

И, конечно же, большая часть обновлений Page Experience — это просто набор вещей, которые мы уже давно знаем: используйте HTTPS, будьте удобны для мобильных устройств, контролируйте скорость своей страницы и так далее.

Но Core Web Vitals немного отличаются и могут неожиданным образом повлиять на практику SEO. Ключевым фактором, который уже меняет ранжирование, является кумулятивное смещение макета.

Как известно большинству экспертов по SEO, какое-то время важной частью оптимизации изображений было использование атрибута <decoding = async> в теге img, чтобы избежать потери скорости страницы при рендеринге страницы.
Использование <decoding = async> могло бы привести к появлению некоторых довольно неаккуратных страниц, если бы кодеры не указывали высоту и ширину каждого отдельного изображения, которое нужно отрисовать. Некоторые веб-сайты все равно это делали, например, в Википедии на большинстве страниц есть заранее определенное пространство для изображений.

Факторы ранжирования Google, которые повлияют на поиск в 2021 году

Но, как SEO-экспертам, нам не нужно было слишком беспокоиться о том, что страницы будут нестабильными, поскольку это не влияло на ранжирование. Теперь, когда CLS официально объявлен фактором ранжирования, все изменится для целого ряда веб-сайтов и экспертов по SEO.

Нам нужно будет убедиться, что каждая веб-страница написана с учетом CLS, с заранее определенным пространством для каждого изображения, чтобы избежать сдвигов макета.

Вердикт

В целом, конечно, еще рано говорить, и здесь нужно проделать больше работы SEO в Интернете. Однако, похоже, что если вы не привыкли сосредотачиваться на техническом SEO, Core Web Vitals, становящиеся сигналами ранжирования, могут вообще не повлиять на вашу повседневную работу.

Однако, если вы проводите сложную техническую поисковую оптимизацию, то Core Web Vitals определенно изменит ваш способ работы пока еще неожиданным образом.

2. Важность AMP для SEO

Актуальность AMP сегодня — вопрос открытый. Хотя это всегда было отличным быстрым и легким способом увеличения скорости страницы, проблемы конфиденциальности высказывались снова и снова с самого начала технологии.

Но в 2020 году произойдут значительные изменения, поскольку в рамках того же обновления Page Experience Google объявил, что, наконец, нам не нужно создавать AMP-страницы для функции выдачи «Top Stories».

Это довольно значительный шаг для любого, кто пытается получить как можно больше функций SERP, и, в частности, для новостных сайтов.

Факторы ранжирования Google, которые повлияют на поиск в 2021 году

Как AMP влияет на ранжирование

Если верить словам Джона Мюллера, то AMP не является фактором ранжирования. Кажется, достаточно просто и понятно. Но, конечно, все не так просто, потому что AMP дает довольно значительный прирост скорости страницы, а скорость является важным фактором ранжирования.

Благодаря предварительному рендерингу AMP в сочетании с некоторыми серьезными ограничениями дизайна часто действительно дают выигрыш в скорости страницы, даже если не влияют на ранжирование напрямую.

Однако функция поисковой выдачи «Top Stories» была огромным преимуществом для использования AMP для любого информационного агентства с веб-сайтом, и легко понять почему. Просто посмотрите, какая часть страницы поисковой выдачи занята результатами «Top Stories».

«Top Stories» не только автоматически занимают первое место в поисковой выдаче, но и имеют логотип веб-сайта, на котором они опубликованы, что еще больше выделяется из скучной старой выдачи с синими ссылками.

Это означает, что в течение нескольких лет новостные веб-сайты были по сути вынуждены использовать AMP для попадания в функцию выдачи «Top Stories» на мобильных устройствах, поскольку она поглощает огромное количество кликов.

С другой стороны, для поддержки AMP-версий веб-страниц требуется довольно много ресурсов, потому что вы в основном поддерживаете отдельную дополнительную версию своего веб-сайта. К тому же страница, которая была должным образом оптимизирована, может не нуждаться в AMP для увеличения скорости.

Вердикт

Хотя трудно представить, что AMP полностью исчезнет в течение следующих нескольких лет, проблемы с конфиденциальностью AMP в сочетании с затратами на его поддержку могут положить конец тому, что он является широко распространенной практикой.

Теперь, когда «Top Stories» становятся доступными для страниц без AMP, практически нет причин ставить под угрозу безопасность пользователей ради увеличения скорости, которое можно было бы получить за счет надлежащей оптимизации.

3. Важность EAT для SEO

Опыт. Авторитет. Надежность. Это абсолютно положительные слова и то, к чему мы все должны стремиться в своей профессиональной жизни. А как насчет поисковой оптимизации?

Исходя из рекомендаций Google по оценке качества, EAT уже давно стал предметом разговоров. Давайте посмотрим, как они могут изменить способ оптимизации для поиска.

Как EAT влияет на ранжирование

Для большинства из нас никак. Конечно, Руководство по оценке качества дает ценную информацию о процессе ранжирования Google. Однако EAT — один из менее важных факторов, на которых мы должны сосредоточить внимание, отчасти потому, что это туманные, абстрактные концепции, а отчасти потому, что Google не хочет, чтобы мы это делали.

Как сообщили нам официальные представители Google, EAT сам по себе не является фактором ранжирования. Получив дополнительные вопросы, Джон Мюллер подтвердил эту мысль , а Бен Гомес, вице-президент Google по поисковой инженерии, подтвердил, что оценщики качества не влияют на ранжирование любой страницы напрямую.

Однако на практике мы часто видим, что так называемые веб-сайты YMYL уже не могут ранжироваться без определенного опыта и авторитета. Очень популярный пример: практически невозможно оценить веб-сайт, предлагающий медицинские консультации, без того, чтобы настоящий врач сделал это.

Проблема здесь в том, что опыт, авторитет и надежность нелегко интерпретировать алгоритмами поиска, которые понимают только код.

И на данный момент, похоже, у Google нет надежного способа преобразовать эти сигналы в рейтинги, кроме как читать отзывы своих оценщиков перед каждым обновлением алгоритма.

Вердикт

Хотя использование EAT для ранжирования веб-сайтов может показаться неоспоримым преимуществом для поисковика, есть пара проблем, которые нелегко решить, а именно:

Кто именно будет определять сигналы EAT и в соответствии с каким стандартом?

Введение таких факторов создает систему, в которой все более мелкие и новые веб-сайты наказываются в рейтингах за отсутствие доверия, которого они не могли реально получить.

Ответ на обе эти проблемы требует времени и усилий со стороны поисковой системы. В настоящее время EAT не является чем-то, о чем следует помнить, выполняя повседневные операции по SEO.

Давайте представим фантастический сценарий, в котором у веб-мастера / SEO-специалиста есть свободное время. Тогда они, возможно, захотят поработать над EAT, чтобы попытаться опередить остальных.

С другой стороны, просто нет никаких доказательств того, что Google действительно будет использовать EAT. Или что, даже если они будут использоваться, эти сигналы станут основными факторами ранжирования. По этой причине EAT не должен быть вашим приоритетом в сравнении традиционными задачами SEO, такими как создание ссылок и техническая оптимизация.

Кроме того, учтите это. Все Руководство по оценке качества занимает 168 страниц. Однако исчерпывающее объяснение того, что такое EAT и почему его можно рассчитать определенным образом, займет гораздо больше страниц.

Заключение

На момент написания этой статьи Core Web Vitals, по-видимому, является с практической точки зрения самым важным новым фактором ранжирования в 2020 году. Однако поиск — чрезвычайно изменчивая сфера: то, что работало две недели назад, может не работать сегодня, а то, что работает сегодня, может не работать для большинства из нас.

Ситуация еще более усложняется, потому что мы ведем неравную битву: просто не в интересах поисковых систем давать нам полную и подробную картину того, как работает поиск, чтобы мы не злоупотребляли этим.

Вот почему так важно держать руку на пульсе новостей оптимизации и изменений, происходящих каждый божий день. Благодаря постоянным усилиям нашего SEO-сообщества по поиску наилучшего пути к улучшению ранжирования, мы можем преодолеть этот пробел и точно знать, какие тенденции являются главными, а какие мы можем позволить себе упустить.

Источник: https://www.searchenginewatch.com

Редакция: Команда webformyself.