Главная » Статьи » Фокусировка на стилях focus CSS

Фокусировка на стилях focus CSS

Фокусировка на стилях focus CSS

От автора: не все просматривают интернет с помощью мыши. Если вы читаете эту статью на смартфоне, вот вам и пример! Стоит отметить, что люди используют и другие формы ввода. Этим формам нужны стили focus CSS.

Люди

Люди сложные. Мы не всегда выполняем одно и то же действие одинаково, мы не всегда принимаем решения, которые имеют смысл, глядя со стороны. Иногда мы вообще делаем что-либо просто… чтобы делать что-то. Нам быстро становится скучно: мы возимся, откапываем и подталкиваем вещи, кастомизируем их, чтобы они лучше подходили под наши нужды, независимо от их предназначения.

Люди смертны. Мы можем заболеть, нас можно ранить. Иногда и то и другое. Иногда это на какое-то время, иногда – постоянно. Это значит, что иногда мы не в состоянии делать то, что мы хотим или так, как мы это привыкли делать.

Люди живут в мире. Иногда мы попадаем в окружение, внешние факторы которого сговорились помешать нам сделать что-то так, как мы привыкли это делать. Вы когда-нибудь застревали дома у родителей на праздники, и вам приходилось использовать их старый, но все еще рабочий компьютер? Вот так бывает.

Ввод

Мышь и ввод через касание предоставляют индикатор для взаимодействия. Для касания все очевидно: ваш палец служит мостом, соединяющим ваши мысли с элементами на экране, которые нужно активировать. У мыши курсор замещает ваш палец.

Однако это не единственные формы ввода, доступные нам. Всегда есть клавиатуры, которые способны на все то, что может мышь и ввод касанием, если вы знаете все правильные клавиши и их порядок. Иногда это даже быстрее и легче, чем использовать мышь!

Подумайте, когда вы последний раз пользовались копированием, вставкой и сохранением? Может, вы работали с таблицей? Вы переключались между вводом мышью и вводом клавиатурой для максимально эффективного ввода? Скорее всего, вы не обращали внимания на это, но это хороший пример переключения ввода налету для наилучшего достижения цели. Возможно вы даже успели немного «расслабиться» и поставить лайк в facebook на смартфоне.

Если вы не можете использовать руки, вам доступны другие варианты: палочки, переключатели, устройства зажима и стяжки, распознавание речи и технология отслеживания глаз могут быть способом ввода в цифровой системе. Эти устройства определят область контента и активируют ее. Это похоже на нажатие Tab на клавиатуре, и после этого подсвечивается следующая ячейка в таблице, показывая, что на нее перешел фокус, и она готова к редактированию.

На видео выше видео редактор и консультант по доступности Christopher Hills демонстрирует возможности Switch Control, ПО, помогающего людям с нарушениями моторики использовать аппаратные переключатели для управления вычислительными устройствами.

Нужно отметить, что когда-нибудь вам могла бы понадобиться эта технология, даже если чуть-чуть. Может, вы сломаете обе руки, катаясь на горном велосипеде, и захотите заказать себе что-нибудь, пока выздоравливаете. А может, вы за рулем и хотите безопасно написать текст своей семье. Или вы постарели. Несложно придумать другие примеры, люди любят поразмышлять.

Если это интерактивно, у него должны быть стили focus

Мы не можем знать, кто посещает наши сайты и веб-приложения, зачем они это делают, что они будут делать там, каких условий они ожидают, что они чувствуют или какой способ ввода они могут использовать. Это могут подсказать аналитики, но и они не составят всю картину. Было бы глупо, если бы хвост вилял собакой. Поэтому оптимизировать весь опыт на основе ограниченной информации тоже глупо.

Важно знать, что не все, кто использует вспомогательные технологии, хотят, чтобы их считали пользователями, которые используют вспомогательные технологии. Они не хотят раскрывать это. Продвинутые пользователи – люди, которые используют сочетания клавиш, специализированное ПО и расширения браузера – могут, как правило, перемещаться как пользователи со вспомогательными технологиями и не быть инвалидами. Люди сложные!

Мы можем создать предварительный опыт, который работает для всех, независимо от возможностей и обстоятельств.

Определение и активация

:focus

Как с помощью альтернативных форм ввода определить что-то, чтобы показать, что это можно активировать? К счастью, эту проблему решил CSS – необходимо использовать селекторы :focus и :active.

Синтаксис простой. Хотите обводить ссылку оранжевым, когда пользователь получил ее фокус? Как это сделать:

a:focus { outline: 3px solid orange;
}

Обводка появится, когда пользователь переведет на ссылку фокус, будь-то клик или нажатие пальцем, нажатие Tab на клавиатуре или переключатель.

Распространенное неправильное понятие, что focus стили могут использовать только свойство outline. :focus – это селектор, как и любой другой. Значит, он принимает весь диапазон CSS свойств. Мне нравится играться с цветом фона, подчеркиванием и другими техниками, которые не меняют текущий размер компонента, тем самым не сдвигая макет страницы при активации селектора.

Затем, например, мы хотим удалить подчеркивание ссылки при активации, чтобы сообщить о сдвиге состояния. Не забывайте: ссылки используют подчеркивания!

a:active { text-decoration: none;
}

Важно убедиться, что изменения состояния отличаются друг от друга: от resting до focused до activated. То есть каждый переход должен быть уникальны по сравнению с другими состояниями компонента, чтобы пользователь понял, что произошло изменение.

Мы также хотим убедиться, что эти изменения состояния полагаются не только на цвет, чтобы лучше подстраиваться под людей с дальтонизмом и/или плохим зрением. Ниже показано, как только цветовое изменение состояния видит человек с дейтеронопией или красно-зеленым дальтонизмом:

Я специально удалил подчеркивание и нативное фокусное кольцо браузера со ссылки в видео, чтобы лучше проиллюстрировать проблему. Если нажимать Tab, чтобы определить интерактивные элементы страницы, не сразу становится понятно, что здесь присутствует ссылка. Если учитывать дальтонизм, то изменение состояния при наведении курсора не будет очевидным, это также касается людей с катарактой.

:focus-within

:focus-within – focus псевдокласс с очень «умиротворительным» названием – может применять стили к родителю, когда один из его дочерних элементов получает фокус. Событие focus всплывает до тех пор, пока не наткнется на CSS правило, которое просит применить стили.

Общий пример использования такого селектора – применение стилей ко всей форме, когда одно из ее полей получает фокус. В примере ниже я немного увеличиваю размер всей формы, если пользователь не изъявил желания отказаться от анимации:

Этот селектор относительно новый. Уверен, что со временем мы получим больше умных приложений.

Политика

У людей есть мнение. К сожалению, иногда они об этом не знают. Вне практики доступности есть преобладающее представление о том, что стили focus «страшные», и многие дизайнеры и разработчики удаляют их ради красоты. Иногда они даже не знают, что распространяют чье-то мнение – множество CSS resets включают полное удаление стилей focus, это без вопросов подключается как основная зависимость проекта.

Такое решение исключает людей. Веб-сайты и веб-приложения не являются закрытыми трофеями, которые отображаются без контекста в профиле dribbble, это не статичные скриншоты на гладкой корпоративной торговой площадке. Они существуют, чтобы их читали и работали с ними. Существуют правила, которые гарантируют, что это смогут сделать максимальное число людей.

:focus-visible

Дело в том, что иногда люди будут настаивать на удалении стилей focus и будут иметь достаточное влияние, чтобы заставить команду сделать это. Это противоречит правилам, которые предусматривают, что механизмы focus должны быть видимы на сайтах, чтобы те были действительно доступны. Для этого у нас есть псевдоселектор :focus-visible.

Стили псевдоселектора :focus-visible активируются, когда браузер определяет, что сработало событие фокуса, и эвристика браузера сообщает, что используется non-pointer ввод. Это причудливый способ сказать, что браузер показывает фокус при активации с помощью ввода не мышью и не пальцем.

Видео этого CodePen демонстрирует, как разные стили применяются на основе типа ввода, который получает ссылка. Когда на ссылку наводится курсор и делается клик мышью, подчеркивание ссылки удаляется, а сама ссылка немного сдвигается вниз. При нажатии Tab на клавиатуре :focus-visible применяет резкий фоновый цвет к ссылке.

Chromium недавно анонсировал, что хочет реализовать :focus-visible. Поддержка этого псевдоселектора крайне ограничена, но уже существуют полифилы. Он и :focus-within находятся в Selectors Level 4 Editor’s Draft и, возможно, получат нативную поддержку в основных браузерах.

Вы можете знать :focus-visible под его другим именем :-moz-focusring. Этот вендорный псевдоселектор – реализация Mozilla, которой предшествовало предложение 7 лет назад о :focus-visible. В отличие от другого CSS с префиксами, нам не придется думать о поддержке автопрефиксов! Firefox отличает объявление :focus-visible и :-moz-focusring, обеспечивая четкость имен селекторов между двух браузеров.

Шаг вперед, шаг назад

Поддержка в браузерах очень плохая – веб это не только Chrome и Firefox. Полифилы могут обеспечить поддержку, если нативная отсутствует, но это загрузка дополнительных данных, сложность в обслуживании и дополнительный мусор.

Стоит отметить тот факт, что устройства сейчас менее бинарны по своим типам ввода, чем раньше. Surface, флагманский компьютер от Microsoft предлагает клавиатуру, трекпад, стилус, камеру, голос и тачскрин прямо из коробки. WebAIM’s 2017 Screen Reader Survey показал, что мобильные устройства можно дополнить клавиатурой. Эвристика – это хорошо, но, как и аналитика может не давать всей картины.

Стили focus могут быть желательными для пользователей мыши. Их наличие является ясным и однозначным признаком интерактивности – отличный выбор для людей с низким зрением, проблемами мышления и для тех, кто плохо разбирается в технике. Гуру технологий, те, кто глубоко понимают скрин ридеры и знают много сочетаний клавиш как Vim для GUI, они захотят, чтобы состояние focus было очевидным, потому что они танцуют по экрану с помощью клавиатуры.

Процесс создания надежной и устойчивой сети включает создание сильного базового опыта, который работает во всех браузерах. Селектор :focus пользуется как широкой, так и глубокой поддержкой в той степени, что даже экзотические браузеры используют его.

Мир полон вещей, которые для некоторых будут смотреться страшно, а для других красиво. Лично мне focus стили не кажутся уродством. Как дизайнер, я думаю, что это фундаментальная часть создания надежной системы дизайна. Для меня, как для разработчика, описание состояния – это что-то очень привычное. Как человеку мне нравится помогать поддерживать открытость и доступность веба. Это то, каким он должен был быть.

Автор: Eric Bailey

Источник: https://css-tricks.com/

Редакция: Команда webformyself.