Главная » Статьи » Google Chrome хочет избавиться от URL-адресов

Google Chrome хочет избавиться от URL-адресов

Google Chrome хочет избавиться от URL-адресов

От автора: команда Chrome работает над созданием альтернативы традиционным URL-адресам. Причиной этого является увеличившаяся длина адресов и низкая степень защищенности от «подделки».

Специалисты Chrome пришли к выводу, что пришло время избавляться от традиционной схемы идентификации интернет-ресурсов с помощью URL. Представители проекта отмечают, что современные URL стали настолько длинными, что перестали быть понятными для обычных пользователей.

Адреса сайтов включают в себя множество параметров и переменных, которые передаются через URL. Чтобы уменьшить их длину, часто применяются сервисы сокращения гиперссылок.

Этими недостатками адресации в Сети пользуются злоумышленники. Они маскируют URL под адреса сайтов авторитетных брендов и таким образом перенаправляют пользователей на фишинговые страницы.

Команда Chrome попытаются разработать альтернативную схему идентификации, которая позволит пользователям быть уверенными в валидности посещаемых сайтов. При этом подчеркиваются, что у проекта еще нет понимания того, как должна работать новая система адресации. Планируется, что первые варианты системы появятся к весне следующего года.

Источник: https://www.wired.com/