Главная » Статьи » Google может менять каноническую версию контента, указанную вебмастером

Google может менять каноническую версию контента, указанную вебмастером

v

От автора: в новой серии ролика из цикла SEO Mythbusting представители Google ответили на самые частые вопросы, которые возникают у вебмастеров относительно канонизации.

В очередном ролике из серии SEO Mythbusting Мартин Сплитт и Рейчел Костелло (компания DeepCrawl) развеяли самые распространенные заблуждения, которые возникают у вебмастеров относительно канонизации.

Краткая выжимка из содержания ролика:

Канонизация не осуществляет группировку схожих страниц. Для ее реализации веб-страницы должны содержать идентичный контент.

Канонизация воспринимается поисковыми системами не как директива (которой нужно следовать неукоснительно), а как сигнал (на который сервис может реагировать или нет).

Канонизация часто используется вебмастерами для концентрации ссылочного веса на определенной странице. Но данная технология создана для того, чтобы с помощью rel=»canonical» определять контент для индексации, когда его копии размещены на разных URL.

Для очистки результатов поиска от дубликатов веб-страниц Google использует фингерпринтинг, систему анализа и оценки идентичности контента.

Google может переопределять каноническую версию страницы (указанную с помощью rel=»canonical»), если это соответствует интересам пользователей.

Канонической версией может стать страница, содержащая небольшой кусок уникального (относительно других дубликатов) контента.

Источник: https://youtu.be