Главная » Статьи » Google не наказывает сайты за отсутствие файла Sitemap

Google не наказывает сайты за отсутствие файла Sitemap

Google не наказывает сайты за отсутствие файла Sitemap

От автора: в новой серии обучающих роликов по Search Console представитель Google рассказал, каким сайтам обязательно нужно иметь файл Sitemap.

Search Console Training – серия роликов, нацеленная на ознакомление вебмастеров с возможностями функционала и отчетности поисковой консоли. В новом выпуске представитель Google Дэниел Вайсберг ответил на частые вопросы, возникающие у вебмастеров относительно Sitemap. Краткая выжимка из содержания ролика:

Наличие файла Sitemap является обязательным только для сайтов с большим количеством страниц, с часто обновляемым контентом. А также с изолированными страницами, на которые не указывают ссылки.

GoogleBot может найти веб-страницу на сайте даже без файла Sitemap. При этом его наличие не гарантирует, что поисковый робот просканирует все перечисленные в нем страницы. Тем не менее, Sitemap можно использовать для указания контента, который нужно проиндексировать в первую очередь.

Отсутствие этого файла не карается со стороны Google.

Для создания Sitemap поисковик рекомендует применять автоматические инструменты – специализированные плагины для CMS. Кроме этого при больших объемах опубликованного контента можно использовать несколько файлов Sitemap.

Источник: https://www.searchenginejournal.com