Главная » Статьи » Google запустил инновационный самообучающийся поисковый алгоритм

Google запустил инновационный самообучающийся поисковый алгоритм

Google запустил инновационный самообучающийся поисковый алгоритм

От автора: Google сообщил о запуске инновационного алгоритма. BERT поможет поисковику более точно понимать значение длинных запросов. Сейчас алгоритм применяется к каждому десятому запросу, заданному американскими пользователями. В дальнейшем масштабы охвата BERT расширятся и на другие страны.

Западный поисковик запустил крупнейшее обновление за последнее пятилетие. В его основе лежит технология BERT, базирующаяся на машинном обучении. Новый алгоритм значительно улучши восприятие поисковиком значения и контекста запросов, задаваемых пользователями.

Сейчас BERT используется Google в процессе ранжирования результатов поиска для США. А также в формировании содержания расширенных сниппетов в версиях выдачи для нескольких десятков стран.

Представители компании отмечают, что инновационный самообучающийся алгоритм позволит Google лучше понимать длинные поисковые запросы. Особенно те, в которых используются предлоги.

Алгоритм BERT стал результатом работы команды Google с новыми типами нейронных сетей – Transformer. В отличии нейросетей с классической архитектурой анализа «транформеры» оценивают взаимосвязь каждого слова со всеми остальными словами в предложении, а не только с соседними.

Источник: https://www.blog.google