Главная » Статьи » Горячие клавиши в IDE PhpStorm

Горячие клавиши в IDE PhpStorm

Горячие клавиши в IDE PhpStorm

От автора: для того, чтобы IDE стала любимой, необходимо, чтобы она отвечала требованиям оптимизации работы. Одним их таких средств являются хоткеи. В PhpStorm горячие клавиши реализованы действительно круто. В документации среды разработки находится огромный список сокращений, который программист может использовать для повышения своей производительности. Но все быстрые клавиши никому не под силу запомнить. Потому сообщество выбирает лишь самые функциональные и полезные. О них и других фишках поговорим сегодня.

Среда с интеллектом

Так привыкли называть все продукты, родоначальником которых стала IntelliJ IDEA. Изначально IDE создавалась как решение для Java, но со временем компания JetBrains решила адаптировать свой продукт и для потребностей других языков. Так появилась целая ветка IDE, которая берет свое начало от IDEA. Здесь не только решения для PHP. Компания выпустила среды, адаптированные для Ruby, Python, Objective-C и прочих. При этом, в 9/10 случаев это удачная сборка, которая стала бестселлером.

Горячие клавиши в IDE PhpStorm

Но это все рассказываем не для того, чтобы восхвалить компанию JetBrains (хотя они и молодцы!). Дело в том, что все быстрые клавиши и их сочетания действительны не только для PhpStorm. В большой мере они будут актуальны и для других специализированных сред. И, конечно же, для родительской IntelliJ IDEA, которая дала начало остальным.

Возвращаясь к заголовку, необходимо сказать и о том, что наборов горячих клавиш у PhpStorm достаточно. И это тоже сделано с холодным коммерческим расчетом разработчиков из JetBrains. Они создали несколько основных пресетов, чтобы обеспечить простоту миграции с одной IDE на другую. К примеру, они установили себе наборы быстрых клавиш из таких сред:

Visual Studio — удар по одному из самых ярких представителей рынка;

KDE — Linux-среда для создания графического интерфейса в операционных системах;

Eclipse и NetBeans — open-source решения, которые имеют свои преимущества. Но когда PhpStorm в разы круче, да еще и предоставляет «костыли» для мигрантов, то трудно не выбрать именно ее;

множество других, дополнения появляются едва ли не в каждой версии.

Преимущество в сокращении

Теперь пришло время поговорить о пресловутых лайфхаках — сочетаниях. Ведь суть даже не в том, чтобы знать как можно больше быстрых клавиш. Намного лучше знать несколько основных наборов и быть мастером их применений.

Как уже говорили, PhpStorm — настраиваемая среда разработки. Поэтому названные нами хоткеи можно заменить на удобные вам. Самое главное — эта функция, которая обеспечена вызовом с клавиатуры.

Итак, первая фишка от PhpStorm — это форматирование кода. Изначально вы настраиваете среду разработки и указываете, как именно сохранять ваши проекты. Нажав CTRL+ALT+L, вы получите тот код, который хотели бы видеть, с отступами и подсветкой. Но это только половина крутизны функционала PhpStorm. Если связать эту функцию и макрос, который отвечает за сохранение (Ctrl+S), то автоформат ждет ваш код при каждом сохранении проекта. Важный факт: та же комбинация клавиш в Linux отвечает за блокировку экрана. Изменения хоткеев жизненно важны в этом случае.

Теперь представьте, что начали работать с массивным кодом. Сначала вы игрались где-то в середине документа, потом поднялись вверх, а последнюю правку внесли неизвестно где и, возможно, случайно. Чтобы найти это место в PhpStorm, есть быстрые клавиши. По умолчанию, это CTRL+SHIFT+Backspace.

Еще одна удобная функция — это открытие подсказок. Как правило, они появляются самостоятельно при наведении курсора на фразу. Но нередки случаи и непроизвольного закрытия этого полезного окна. Чтобы снова включить только что свернутые подсказки, нужно воспользоваться сочетанием CTRL+пробел.

А вот и то, чего нам не хватает в повседневных текстовых редакторах — вставки из истории. Представьте, как было бы круто иметь в распоряжении объемный буфер. К примеру, вы скопировали что-то важное, потом вам нужно сделать еще одно копирование и только после вставить. А PhpStorm умеет так. При помощи сочетания клавиш CTRL+SHIFT+V вы сможете вставлять из истории копирования.

Круто и то, что в PhpStorm можно проводить поиск по всем возможным командам. Как и говорили в начале статьи, запомнить все — невозможно. А вот запомнить название действия, вроде «Reformat Code» — проще простого. Нажав сочетание CTRL+SHIFT+A, вы откроете поисковик по всем доступным командам в Storm.

Подобная функция есть у Sublime Text, но существует еще одно сходство — взаимодействие с Emmet. Вы можете подключить это расширение и пользоваться теми же сокращениями, что и в SB. Ведь генерация HTML-кода — одна из базовых задач для веб-разработчика. К тому же, это далеко не все, что может Emmet. Ждем версии на русском. А у нас все!