Главная » Статьи » Использование компонентов Symfony 4 в собственном PHP проекте. Часть 3

Использование компонентов Symfony 4 в собственном PHP проекте. Часть 3

Использование компонентов Symfony 4 в собственном PHP проекте

От автора: ни один проект не обходится без настроек, то есть некоторых параметров, которые необходимы для его работы и которые могут отличаться в зависимости от среды разработки. Поэтому в данном уроке будет показано, как добавить механизм обработки параметров конфигурации, используя компоненты Symfony 4.

скачать исходники

Как Вы помните, еще в первом уроке, при формировании файла composer.json непосредственно в секции «require», в качестве одной из зависимостей был прописан компонент symfony/config. Это один из доступных компонентов Symfony, который представляет удобный и простой интерфейс по обработке файлов настроек и считыванию их значений.

Хотелось бы отметить, что настройки – это некоторые данные, которые можно хранить в файлах различного формата: txt, php, xml, yaml. При этом наибольший интерес, представляет последний формат, который позволяет хранить в файлах только полезную информацию и избавляет программистов от написания лишних данных и сложного синтаксиса. По этой причине файлы .yaml активно используются во фреймворке Symfony и не только для хранения настроек. К примеру, с помощью указанных файлов, можно создавать модели, файлы-словари для переводов параметры аутентификации и многое другое.

Таким образом, в этом видео будет показано, как считывать и обрабатывать конфигурационные данные, используя компонент Symfony Config.