Главная » Статьи » Java IDE для разработчиков с Linux’ом

Java IDE для разработчиков с Linux’ом

Java IDE для разработчиков с Linux’ом

От автора: трудно представить, где была бы разработка Java-приложений, если бы не существовало операционной системы Linux. Она привлекает все больше поклонников, ведь развивается с каждым годом. Благодаря тому, что над этими системами работает мировое сообщество, а не ограниченный круг сотрудников компании, Линуксы владеют гораздо более широким функционалом, чем их коммерческие оппоненты – Mac и Windows. Если вы начинающий джавист и тоже хотите присоединится к линуксоидам, значит нужно подобрать хорошую среду разработки. Хватит забивать в Google «linux java ide» – читайте все что ниже!

Новичок против

По критике, обрушенной на операционную систему, Linux может соперничать разве что с Windows. Последнюю и вовсе не жалуют разработчики: то, что плохо работает на Windows, гораздо сложнее исправить, чем ошибку в операционной системе из семейства Linux. Сегодня мы не будем говорить о том, насколько хороши эти системы. Зато рассмотрим пункты, которые обычно отпугивают новичков от разработки на Linux.

Среди проблем, характерных для Linux, называют:

трудно использовать. Этот тезис может убедительно звучать из уст разработчика, которому не хватает Photoshop или другого профессионального программного обеспечения. Но, когда речь идет о простых пользователях, для которых нужен браузер, текстовые редакторы и видеокодеки, то этот аргумент сразу ломается. Со всеми «простыми» функциями эти OS отлично справляются. Иногда, даже лучше пресловутого Windows. Старые компьютеры «оживают», когда на него прямыми руками устанавливают качественный дистрибутив;

подключение сторонних устройств. Для полноценной веб-разработки иногда необходимо подключение внешних дисков и других девайсов. К сожалению, начинающие пользователи не знают, что поддержкой «осей» должен заниматься вендор – тот, кто производит устройство. Так что, если Linux не видит накопитель, это вина накопителя, а не операционной системы. К тому же, на рынке уже не встретишь устройство не совместимое с Linux-семейством;

управление системой из консоли. Несмотря на то, что на этот инструмент порицается новичками, это лучшее, что придумали для Linux. Графический интерфейс никогда не даст такой функциональности. Если все, что можно сделать через терминал, оформили бы в GUI, он бы занял целое хранилище. Ну, а скорость и четкость выполнения не сравнима ни с одним интерфейсом. Главное все уметь :) ;

время работы батареи. Единственный минус для разработчика, который взаимодействует с портативным ПК (80%). Windows и Mac научились рационально распределять использование батареи. Ни один «голый» дистрибутив не может с ним сравниться. И это очевидно: в распоряжении сообщества разработчиков Linux нет таких экспериментальных возможностей, как у компаний Apple и Microsoft. Лучшее, что они могут предложить для Linux – это некоторые утилиты, которые оптимизируют батарею.

IDE, которых много

Сам Linux очень хорош для Java: это будто операционная система, которая является средой разработки. Сама операционная система разработана на основе компилируемых языков. Значит, лучшее, что можно создать для Linux – это группа компиляторов, которые будут оптимизировать работу системы. Им стал GCC (GNU Compiler Collection). Кроме компиляции, GCC выполняет функцию фронта для языков C, С++, Java. И это не все плюшки, которые Linux приготовил для программистов. Сегодня эта система стоит на 3 из 5 машинах разработчиков. IDE для Java, которые поддерживают Linux – масса.

Каждый разработчик ставит к среде разработки определённые требования. К примеру, кому-то предельно важна стоимость программного обеспечения. И это не порок: когда вы программируете на Java лишь для утилитарных целей своего предприятия, трудно раскошелится на платный софт. Для других нужно чтобы IDE поддерживала сразу несколько операционных систем, для работы в команде это необходимое условие.

Множество школ, колледжей и университетов используют Java, как первый язык программирования для ученика. Стоит ли говорить на какой платформе работают школьные компьютеры? Конечно же Linux! Ведь это гораздо дешевле, чем приобретение корпоративной лицензии для машин. Для обучения нужна и среда разработки, которая не будет генерировать код, но подсветит место ошибки. Выбрать лучшую не получится, но можно отметить сильные стороны каждой из сред разработки на Линукс.

Топ по категориям

Сегодняшний топ-лист сред для разработки на Линукс чем-то напомнит школьный конкурс красоты: без титула не останется ни один участник. К тому же, зачем описывать IDE, которые не имеют никаких достоинств? Концентрируя внимание на том, что лучше для Linux и эффективности самой программы, мы поможем новичку выбрать среду разработки, которая будет выполнять конкретную роль.

Универсальность не стоит денег

Обычно стоит, но не в случае с JDeveloper. Это среда разработки на Java, которая имеет славу наиболее универсальной IDE, если говорить о языке Java. Является одной из сред разработки для Java, которая разработана компанией Oracle. Их главной целью было создание Java IDE, которая вытеснит всех других игроков из этой ниши.

JDeveloper поддерживает взаимодействие с системами контроля версий, такими как Git. Благодаря этому, среда разработки активно используется в open-source проектах, включая и сводные дистрибутивы Linux. Вместе с гит-подобными в эту IDE внедрили поддержку облака от компании Oracle, редакторы всех основных веб-языков и веб-сервер. JDeveloper впечатляет разнообразием и функциональностью графического интерфейса, что делает его привлекательным для новичков. Кроме того, что эта программа отлично ладит с Java-кодом, она еще и написана на Java, что дает повод для создания расширений к этому ПО.

Фактором выбора для серьезных разработчиков стала поддержка Java EE – фреймворка по созданию приложений с уклоном на e-commerce. Тем не менее, JDeveloper не так распространен, как другие среды разработки на Линукс. Полноценно он ориентирован на Java, а один язык редко используется в крупной разработке. Хотя для Java трудно найти что-то более подходящее.

Лидер фримиума – NetBeans

Вот вам еще один пример софта от компании Oracle. Здесь нет прямой конкуренции «сам с собой», и вы поймете почему: это две разных среды разработки, которые используются для разных целей. Общим здесь будет разработка на Java и бесплатное распространение.

NetBeans не только разработан на Java, как и предшественник, но и является настоящим open-source, с двумя GPL на структурные элементы программы. Это значит, что все необходимые улучшения может провести тот, кто использует программу – джавист.

Из бесплатных IDE, NetBeans является наиболее распространенной средой разработки, в том числе и для Linux. Считается, что «бобы» всецело ориентированы на веб-разработку, и это не беспочвенные заявления. Среда поддерживает PHP, Ruby и Python – лидеров веба. Правда для этих PL необходимо установить соответствующий плагин.

У NetBeans есть еще один очень привлекательный элемент для разработки – GUI Builder. Из названия вы могли догадаться о его предназначении: составление интерфейсов для программ. Только у NetBeans он делает программирование все больше похожим на дизайн. Вы просто перетаскиваете нужные элементы и конструируете из них интерфейс.

Лидер топа в будущем – MyEclipse

Со средой разработки Eclipse вы уже, наверняка, знакомы – одна из самых популярных в свободном доступе. Ее создали в ответ на Visual Studio и понемногу она отбирает поклонников у продукта Microsoft.

Для Java-разработчика Eclipse привлекателен тем, что владеет Java Development Tools, которые существенно ускоряют разработку. Ну, а если к этому добавить еще различных фишек из My, получается полноценный элемент для веб-разработки на Java.

По сути, это совокупность плагинов и расширений Eclipse. MyEclipse можно собрать самостоятельно, скачав плагины из магазина на сайте eclipse.org. Но, здесь уже все адаптировано для фулл-стека: присутствует даже редактор изображений, хоть и довольно примитивный. Несмотря на красивый лозунг – «Лучшая Java EE IDE для разработчика-фуллстека», продукт еще не нашел признания у масс. Впереди развитие!

Оффтоп: кроме этих серьезных инструментов, существуют и решения для обучения такие, как DrJava. Исключительно университетский вариант, но, как это бывает среди программистов, существуют фанаты этой системы. Ее легко настроить и немедленно приступить к созданию программы. Здесь вы не установите массу плагинов и не расширите функционал. Но, как инструмент обучения – эта среда разработки идеальна. Особенно, если учесть, что она «дружит» с Linux. Популярности этой IDE способствует и то, что у нее не так много конкурентов. Самый яркий из них – BlueJ, но с ним мы встретимся в других обзорах. А пока все!