Главная » Статьи » Как добавить дополнительные поля в OpenCart

Как добавить дополнительные поля в OpenCart

Как добавить дополнительные поля в OpenCart

От автора: приветствую вас, друзья. Итак, мы продолжаем цикл статей, посвященных знакомству с одной из популярнейших CMS для создания интернет-магазинов – OpenCart (Оперкарт). В этой статье мы поговорим о том, как добавить дополнительные поля в OpenCart.

Итак, в этой статье мы с вами поговорим о том, как добавить дополнительные поля для товара. По большому счету полей для товара итак достаточно и в большинстве случаев вам их хватит с лихвой. Здесь есть вся основная информация о товаре: наименование, цена, описание, модель, производитель, категория товара и другие.

Однако, возможно этого будет мало, и вы захотите вывести что-то еще, например, страну производителя, материал и т.п. Для реализации задуманного в идеале нужен модуль, который можно достаточно легко написать самостоятельно, либо же можно поискать готовый в сети. Но, если нужно быстро, тогда можно воспользоваться полями, которые есть в Опенкарте, но нигде по сути не используются. Вот эти поля:

Почему бы эти самые поля для разных кодов товара не использовать для достижения цели? Как-то так:

Теперь новые данные полей необходимо получить в контроллере, чтобы они стали доступны в шаблоне. Откроем контроллер catalog\controller\product\product.php и перед подключением вида добавим пару строк, получающих нужные данные:

$data['upc'] = $product_info['upc'];
$data['ean'] = $product_info['ean'];

Осталось переменные $upc и $ean использовать в нужном месте шаблона theme\ваша_тема\template\product\product.tpl:

<?php if($upc): ?> <li>Страна производителя: <?= $upc ?></li>
<?php endif; ?>
<?php if($ean): ?> <li>Материал: <?= $ean ?></li>
<?php endif; ?>

Попробуем обновить страницу товара (возможно, придется почистить кэш дополнений, меню Дополнения – Менеджер дополнений).

Все получилось. На этом сегодня все. Больше об OpenCart вы можете узнать из наших бесплатных или платных уроков.