Главная » Статьи » Как правильно выбрать продвинутый курс по веб-разработке

Как правильно выбрать продвинутый курс по веб-разработке

Как правильно выбрать продвинутый курс по веб-разработке

От автора: в последние годы поход в IT-науку стал едва ли не самым трендовым занятием. Все общество на ушах: «Будущее за теми, кто изучает программирование». И самым популярным направлением является, конечно же, web-разработка. Количество людей, которые хотят пройти продвинутый курс по веб разработке, растет с каждым днем: наблюдается нехватка специалистов, которые могли бы преподавать предмет на должном уровне. Существует и мнение, что курсы подходят не всем, при этом делается ставка на индивидуальное образование. Кто же прав?

В очередь за специальностью

Даже если рассмотреть обучение в высших учебных заведениях, рейтинг IT-профессий, которые тем или иным способом связаны с web-разработкой, постоянно растет. По сути, те студенты, которые изучают разработку программного обеспечения или другое ремесло из цикла Computer Science, впоследствии применяют свои знания в создании приложений для веб. Сегодня это самое больше профессиональное поле из когда-либо созданных.

Само слово «программист» весьма обобщенное, веб-разработчик — соответственно. Когда Всемирная паутина только начинала свое развитие, разработчик для сети мог обеспечить полный цикл работ с продуктом. В наше время разделение труда прогрессирует. Уроки интернет-разработчика могут сильно отличаться — так, что представитель одного направления, может не знать ничего о соседнем.

Если вы все же решились освоить профессию web-разработчика, нужно определиться, что именно вы хотите изучать. Как раз этот вопрос является первоочередным, а не о том, где и как научиться. Сделать это очень просто. Сядьте перед компьютером, просмотрите свои любимые веб-страницы и приложения, а затем подумайте, что именно вы хотели бы создавать. Возможно, на этом этапе ваше желание уже не будет столь острым.

Основной мотивацией ученика на начале пути является престижность и оплачиваемость профессии. Мало кто осознает, насколько индивидуальный и сложный путь предстоит пройти. Кстати, архитекторы, генные инженеры, физики и химики тоже хорошо зарабатывают, почему нет такой повальной популярности на эту профессию?

Все хотят брать уроки web-разработки по нескольким причинам:

всегда на виду. Такие сферы программирования, как борьба с малваром, создание программного обеспечения и программирование роботов, не столь близки к обычному пользователю, а потому и не так популярны. В эпоху рок-звезд все хотели быть похожими на них. В эпоху Интернета молодые люди хотят учиться управлению сетью;

выглядит несложно. Неизвестно, каким образом, но в сознании пользователя укоренилась мысли о том, что web-разработка — это просто. Конечно, это не рассчитывать кривую приземления космических кораблей, но и не так же просто, как 2х2. Прагматичные юноши и девушки полагают, что можно стать высокооплачиваемым специалистом, не потратив много сил;

вариативность развития. Наиболее «трезвый» из всех вариантов. И правда, не существует более разнообразной сферы, чем web-разработка. Здесь находят себя и вдохновленные художники, и заядлые кодеры. Причем каждый их них высоко ценится. В следующем параграфе поможем вам понять, как выбрать направление.

Такой разнообразный веб

Еще раз вернемся к тому, чтобы определить, какой вид деятельности в web-разработке вам подходит лучше всего. Говоря простыми словами, учиться вы можете двум вещам: рисовать и программировать. Не мыслите шаблонно: если в школе у вас не получалось изобразить что-то красивое на уроках рисования, это вовсе не значит, что в веб у вас нет шансов. Или, если математика не поддавалась ранее, то вы не можете стать кодером для веба. Все это предрассудки: выбирайте профессию с тем расчетом, что вы хотели бы делать больше всего.

В целом, было бы неплохо взять и начать обучение сразу в нескольких направлениях. Допустим, освоив HTML/CSS, каждый разумный человек понимает, что этого ему будет мало для того, чтобы создавать шедевры. На этом этапе начинайте учить JavaScript, чтобы иметь представление о фронтенд, узнайте немного от курсов по PHP, а заодно попробуйте нарисовать дизайн будущего сайта в Photoshop. После того как вы поймете, какое направление у вас вызывает наименьшее желание бросить все, начинайте узконаправленное обучение!

Получить знание любой ценой

Наверняка вы часто слышите истории о самородках, которые изучают web-разработку самостоятельно. Как правило, такие люди настаивают на том, что таким образом можно более грамотно распределить свое время и сделать упор на то, что вам непонятно. Остановиться, попробовать еще раз и продолжать только тогда, когда сами посчитаете нужным. Увы, подобная самодисциплинированность при обучении доступна не всем.

Специализированные курсы все же имеют ряд преимуществ. Дело в том, что люди в процессе эволюции привыкли учиться в группе или с учителем. Веками существовали школы и университеты. Современный человек настолько привык брать уроки, что другой вид овладения знаниями нагоняет мгновенную тоску и усталость. Что бы там ни говорили «самоучки», никакая книга не заменит учителя, который уже сам имеет опыт получения знаний. Он знает ответы на большинство вопросов, которые задаст ученик.

Теперь пришло время объяснить, почему онлайн-курсы превосходят те, которые преподают в IT-школах. Для этого будет достаточно простого примера. Представьте, что вы уже на пути к профессии web-разработчика. Первым делом решили выучить PHP. В школе вам предложат посещение лекций и практических занятий два раза в неделю в одном из их центров.

Теперь перейдем к нескольким математическим примерам (шах и мат тем, кто говорит, что математика не нужна программисту). Хороший web-разработчик получает оплату своего труда в часах. Пусть это будет 15$ час. Урок в оффлайн школе — это время, которое он мог потратить на получение гораздо большей выгоды. Вопрос: зачем профессионалу тратить время на обучение будущих конкурентов, еще и за меньшее золото?

Во-вторых, IT-школа не будет находиться в двух шагах от дома. Время, которое вы потратите на то, чтобы оказаться в классе, а после — уйти из него, можно потратить на обучение. Индивидуальное обучение, в котором вы всегда сможет сконцентрироваться на тех моментах web-разработки, которые интересуют больше всего. Вместо этого вы будете размениваться на вопросы группы, которые редко позволяют расширить профессиональный кругозор.

Онлайн – хорош!

О том, что такой вид обучения превосходит привычную систему образования, известно уже давно. По сути, посещение курсов web-разработки — это рудиментарные остатки былого взгляда на обучение в принципе: класс, коллектив, учитель, учебная программа. Только подумайте, знание законов ботаники уже давно вами забыто, вы же не хотите, чтобы с основами web-разработки произошло то же самое?

Во избежание этого, знания должны быть максимально адаптированы к тому, кто их получает. Невозможно заставить вас запомнить сто слов языка программирования, если вы только что закончили смену на работе. А ходить на курсы подготовки вам придется именно в таком состоянии. Вот почему онлайн превосходит оффлайн:

самому — комфортнее. Несмотря на мнение апологетов старой школы, мы считаем, что нормальный человек лучше воспринимает информацию, когда находится в одиночестве. Конечно, неплохо иногда встретиться с другими студентами и взаимно поделиться опытом. Но когда вас ничего не отвлекает, а решать определенную проблему приходится самостоятельно, приобретается действительно ценное знание. Когда станете джедаем web-разработки, рядом не будет товарищей: только проблема, и вы должны придумать решение;

выбирай инструменты сам. Работа в учебной группе предполагает, что все студенты используют одинаковые средства для выполнения задачи. Вы вольны выбирать среду разработки, операционную систему, язык программирования, если учитесь онлайн;

в вашем темпе. Группа заставляет вас постоянно придерживаться скорости обучения коллектива. Он может быть слишком быстрым, но чаще — слишком медленным. Когда вы работаете одни, то даже можете пропустить те моменты, которые уже знаете. С настоящим учителем такой фокус не получится.

Но одним из самых явных плюсов онлайн-обучения является то, что львиная его доля — бесплатна, или существенно дешевле привычных курсов. Потому онлайн — оптимальный выбор для новичков, особенно в web-разработке.

Куда пойти?

В свете вышесказанного, весьма подходящими кажутся курсы, которые представляет портал WebForMyself. Это сайт, на котором разные полезности могут для себя найти как новички, так и те, кто давно в ремесле. Рассмотрим все на примере курсов PHP.

Во-первых, ученик может выбрать свой текущий уровень знаний: от полного нуля до продвинутого специалиста, который стремится узнать новое. Детальная градация недоступна для обычной школы: либо новичок, либо продвинутый — третьего не дано. Также, в первых ознакомительных лекциях, пользователь сразу может определить, подходит ли ему тот уровень, которые преподается в курсе, и может ли он его осилить в текущий момент. Для всех уровней, кроме новичка, требуются определенные навыки.

Конечно, пользователь хочет получить знания бесплатно. Но ведь курсы от WebForMyself стоят почти в три раза меньше, чем в IT-школах. К примеру, средняя цена за базовую программу обучения PHP составляет около 300$. Объем полученных знаний тоже не сравним. То, что вам будут объяснять 4–6 занятий (что во временном промежутке составит несколько недель), с видеокурса вы получите после просмотра 2–3 видеороликов. Ну, а после выполняйте упражнения до того момента, пока не почувствуете уверенность.

Недостатки индивидуализации

Все же web-разработка — это ремесло. И если вы ему обучаетесь самостоятельно, посредством онлайн-уроков, это правильно лишь до достижения уровня “уверенный разработчик”. Преподаватель на видео не может постараться объяснить более доходчиво и не всегда подбирает правильный пример. Среди недостатков такого вида обучения точно можно назвать недостаток самодисциплины.

Когда у ученика есть установленное время для прибытия на занятия, домашние задания, а также оплаченный чек за обучение, он относится по-другому. Человек, настолько привыкший к стандартной форме обучения, может заставить себя действовать в формальных рамках. С другой стороны, без должного уровня самодисциплины не стать web-разработчиком. Этот труд заставляет постоянно искать решение проблемы. И это вовсе не видео-мануалы, которые показывают куда нажать, чтобы заработало. Программисты любят говорить: «Финальный код всегда простой, но до него нужно додуматься».

Принимаясь за обучение web-разработке, постарайтесь четко понять, что из себя представляет профессия. Из-за ошибочного мнения о том, что это легкий способ заработка, многие люди тратят полжизни на курсы. Учите то, что действительно хотите делать. Даже овладев навыком программирования на PHP, вы не сможете заниматься этим долго без любви к профессии.

Но если вы один из тех, кто чувствует суперсилу, когда кодом заставляет машину работать — не жалейте времени, учите web-разработку. Ни один из языков не сделает из вас разработчика. Но он преподаст вам основные уроки, которые будут основой для самообразования в течении всей профессиональной деятельности. Обучение программиста заканчивается в момент выхода на пенсию :) .