Главная » Статьи » Как проводится компиляция в IntelliJ IDEA

Как проводится компиляция в IntelliJ IDEA

Как проводится компиляция в IntelliJ IDEA

От автора: если бы не было таких мощных и качественных инструментов, как IntelliJ IDEA, компиляция занимала бы слишком много времени у разработчика — ведь это нужно собрать все файлы в единую программу, а после корректно запустить ее. К счастью, благодаря высокоразвитым IDE вся сложность заключается в настройке компилятора, а не каждого отдельного файла, поэтому в процессе работы с IntelliJ IDEA компиляция делается очень просто. Сегодня мы расскажем, как конфигурировать эту IDE для успешной сборки.

Как проводится компиляция в IntelliJ IDEA

Знакомство с компилятором

Компиляция — это своеобразный процесс сборки, который заключается в трансляции всех модулей, которыми оснащена программа. В зависимости от ситуации, исходный код может быть написан на одном языке или на нескольких. Суть в том, чтобы преобразовать человекопонятный код в машинопонятный.

До того, как появились компиляторы, все, с чем вы сталкиваетесь сегодня, делалось вручную. Но по мере развития продуктов данный софт стал необходим. Это программы, которые могут переводить код, написанный на высокоуровневом языке программирования, в низкоуровневый код, то есть в нули и единицы. Таким образом, процессор может понять то, что сказал человек.

Компиляторы бывают нескольких видов. Точно так же и процесс компиляции бывает разным. Все зависит от того, какой язык используется (компилируемый/интерпретируемый) и какое применяется программное обеспечение для взаимодействия. Кстати, раньше этот вид ПО называли «программирующими программами». Этимологическая логика здесь проста: это был инструмент, который заставлял компьютер выполнять код — то есть, программировал его.

Исполнительные файлы

Вы привыкли к тому, что готовая программа должна запуститься на вашем компьютере. И потому хотите, чтобы это происходило на каждом удобном вам ПК. И они так могут. Главное, чтобы на ПК или любом другом устройстве была установлена исполнительная среда Java. Она встречается не только на компьютерах, но и на всех остальных системах, вроде бытовой техники.

Как правило, новички сразу ищут в IntelliJ IDEA возможность провести эту процедуру и превратить написанный ими код в .exe файл. Вынуждены вас огорчить, но это невозможно. Суть в том, что это противоречит самой концепции языка, не говоря уже о физической возможности. «Написано единожды — работает везде».

Тем не менее, неужели невозможно делать программы для Windows на языке Java? Конечно, можно, и готовые файлы будут иметь расширение .exe. Вот только дело тут не в компиляции. Программист должен сделать обертку для программы, чтобы она запустила Java Runtime Machine и Java-код вне глаз пользователя. И это действительно работающее решение.

Настройка проще, чем кажется

Вы можете изменить список распознанных ресурсов, исключить определенные пути из компиляции, выбрать нужный компилятор, настроить обработку аннотаций и т. д.

В диалоговом окне «Settings/Preferences» выберите Build, Execution, Deployment.

На странице компилятора вы можете, например, изменить регулярное выражение, описывающее расширения файлов, которые будут распознаваться как ресурсы. Используйте точки с запятой (;) для разделения отдельных шаблонов.

На странице «Исключения» укажите файлы и папки, которые не следует включать в компиляцию. Используйте «+» для добавления элементов в список.

Замечания:

На странице Java Compiler проверьте, является ли используемый компилятор тем, который вам нужен. При необходимости выберите другой компилятор.

На странице Annotation Processors настройте параметры обработки аннотаций.

Примените изменения и закройте диалог.

На этом заканчиваем рассказ о компиляции. Вам нужно запомнить два основных тезиса: компилятор IDEA нуждается в настройке, компиляции jar в exe не существует. Это совершенно другой, абсурдный процесс. И это не просто балластное знание. Оно убережет вас от скачивания утилит, которые обещают подобное чудо.