Главная » Статьи » Как работает новый блокировщик рекламы Google Chrome

Как работает новый блокировщик рекламы Google Chrome

Как работает новый блокировщик рекламы Google Chrome

От автора: начиная с 15 февраля 2018 Google Chrome начнёт блокировать рекламу на некоторых веб-сайтах по умолчания. Я взглянул на исходный код Chromium, чтобы узнать немного больше о том, как будет работать этот новый блокировщик рекламы Google Chrome.

По данным StatCounter, к концу 2017 Google Chrome принадлежало примерно 55% рынка веб-браузеров на всех устройствах по всему миру.

Компания Google объявила, что её веб-браузер Google Chrome будет по умолчанию блокировать каждую рекламу на веб-сайтах, которая не соответствует Стандартам Лучшей Рекламы. В Google утверждают, что будут бороться с такими видами веб-реклам, которые больше всего досаждают людям, чтобы остановить рост рекламных блокировщиков, которые блокируют все виды рекламы на всех веб-сайтах.

Стандарты Лучшей Рекламы – это набор правил для стационарных и мобильных устройств, которые определяют неприемлемо навязчивые, отвлекающие и досаждающие форматы рекламы. Данные стандарты блокируют такие форматы как автопроигрывающие видео-рекламы, большие рекламы, которые остаются на странице при прокручивании и рекламные вставки. Стандарты были созданы Коалицией Лучшей Рекламы, которая включает отраслевые организации, например, Microsoft и Google.

Новый блокировщик работает на базе Google Safe Browsing

Благодаря своему сервису Google Safe Browsing Google Chrome уже блокирует вредоносные программы, мошеннический контент, фишинг, всплывающие окна, рекламу заднего плана, перенаправление страниц и другие нежелательные форматы рекламы. Chrome проверяет каждый веб-сайт, который вы посещаете на наличие в списке вредоносных веб-сайтов, который он периодически загружает из Safe Browsing.

Google расширил сервис Safe Browsing, чтобы включить новый тип угроз под названием “BETTER_ADS”. Веб-сайты, не соответствующие Стандартам Лучшей Рекламы, будут помечены как угроза данного типа и браузер может предпринять действия, исходя из настроек пользователя. Блокирование рекламы будет работать по умолчанию на стационарных и мобильных устройствах. Пользователи могут отказаться от блокирования рекламы в настройках (Chrome Setting): Настройки содержимого (Content Settings): Реклама и отключение функций (Ads and disabling the feature).

Safe Browsing является встроенным режимом в многие веб-браузеры, включая Google Chrome, Mozilla Firefox и Safari. Не все веб-браузеры блокируют все типы нежелательного ПО или поведения, которые может определить сервис Safe Browsing. На время публикации этот новый тип данных угрозы не является доступным в публичном API для Safe Browsing, который Google предлагает сторонним разработчикам. Однако, Google может предложить список веб-сайтов, которые не соответствуют Стандартам Лучшей Рекламы другим веб-браузерам в будущем.

Какие веб-сайты попадают в чёрный список – это полностью зависит от решения Google. Google просматривает и анализирует веб-сайты для того, чтобы определить, соответствуют ли они Стандартам Лучшей Рекламы, или же окажутся в чёрном списке. Он предлагает издателям веб-сайтов инструмент Ad Experiences Report, который определяет, находятся ли веб-сайты издателя в этом списке, или нет, и какие потенциальные проблемы имеет издатель.

Так как же, собственно, Google будет блокировать рекламу на веб-сайтах?

Списки блокировок EasyList и EasyPrivacy

Google Chrome будет периодически загружать набор правил блокировки, который состоит из двух популярных списков блокирования рекламы: EasyList (реклама) и EasyPrivacy (отслеживание). EasyList и EasyPrivacy – являются встроенными во многие популярные расширения списками блокирования рекламы, включая uBlock Origin и AdBlock Plus, а также в приложения и веб-браузеры, ориентированные на конфиденциальность. Инструменты блокировки рекламы Google будут работать параллельно с лучшими традиционными инструментами.

Эти списки созданы для того, чтобы ограничить загрузку на веб-сайты ресуров, которые не соответствуют Стандартам Лучшей Рекламы, посредством Safe Browsing. Данная реализация от Google немного отличается от того, как работало большинство других расширений блокировки рекламы. Она делает это на более раннем этапе визуализации.

Google, похоже, поставляет полный объём EasyList и EasyPrivacy; включая правила блокировки для собственных платформ рекламы AdSense и DoubleClick, а также для Google Analytics и других сервисов Google.

Пользовательский интерфейс Chrome даёт возможность пользователям разрешить показ рекламы на веб-сайтах, которые есть в чёрном списке. Однако, пользователи не могут сами добавлять веб-сайты в чёрный список. Пользовательский интерфейс на стационарном устройстве немного сбивающий с толку в том, что связано с настройками «Разрешить» (Allow) и «Блокировать» (Block). Фактически пользователям предлагается выбрать: «Блокировать, если есть в чёрном списке» (Block-if-on-the-blocklist) или «Разрешить» (Allow).

Лично я бы предпочёл, чтобы Google давал своим пользователям возможность самостоятельно для себя лично вносить сайты в чёрный список. Тем пользователям, которые хотят иметь такой уровень контроля, всё же придётся устанавливать сторонние расширения блокировки рекламы.

Опытные пользователи могут принудительно обновить чёрные списки вручную перейдя к chrome://components и обновив компонент «Subresource Filter Rules».

Уведомления

Пользователи будут уведомлять о любом блокирующем действии с помощью уведомления в поле адресной строки («the omnibox») на стационарном устройстве, либо с помощью панели уведомлений на мобильном устройстве. Они работают так же, как и подобные всплывающие окна, используемые для куки и блокировки всплывающих окон.

Уведомление о блокировке рекламы на стационарном устройстве (первое, слева) и на Android (последнее, справа).
Уведомление даёт пользователю возможность разрешить загрузку рекламы и занести этот веб-сайт в белый список. Уведомления нельзя отключить без отключения блокировщика рекламы.

Честно говоря, я не верю, что пользователи хотят видеть эти уведомления. На стационарных устройствах они малозаметны, но на информационной панели на мобильных устройствах они занимают относительно много доступного места на экране. Однако, оповещая пользователей каждый раз о блокировке любой рекламы, Chrome делает систему вроде как прозрачной – хотя пользователи над этим вряд ли задумываются.

Интересно понаблюдать за этим и узнать, достаточно ли будет нового встроенного блокировщика рекламы от Chrome, чтобы повлиять на количество пользователей, который устанавливают блокировщики рекламы. В идеале, Стандарты Лучшей Рекламы должны избавить пользователей от большого количества некачественной рекламы, чтобы они смирились с той, которая останется в результате, и не хотели устанавливать сторонние блокировщики рекламы, которые блокируют любую онлайн-рекламу.

Автор: Daniel Aleksandersen

Источник: https://www.ctrl.blog/

Редакция: Команда webformyself.