Главная » Статьи » Как установить NetBeans на Linux OS

Как установить NetBeans на Linux OS

Как установить NetBeans на Linux OS

От автора: установить среду разработки на Windows, как правило, не составляет труда. Пользователи привыкли к оконному интерфейсу, GUI и прочим благам, которые дает самая популярная в мире операционная система для ПК. Но, если попробовать поставить то же программное обеспечение на Linux’ы, то результата трудно добиться без специальных знаний. Сегодня покажем, что, если при установке NetBeans Linux стал осью вашего выбора, нет никаких реальных сложностей в установке. Все решается в три основных шага, которые и рассмотрим.

Минимум для инсталляции

Перед тем как перейдем непосредственно к шагам, о которых указали в предисловии, давайте покажем, какое оборудование и программное обеспечение нужно будет иметь в распоряжении для того, чтобы NetBeans корректно функционировала на вашем устройстве. Если говорить о Linux, то это:

несчетное количество дистрибутивов. Оно настолько обширно, что трудно придумать даже список систем, на которые нельзя установить NetBeans. Если кратко, то все современные OS, вроде Linux Mint, Red Hat, Ubuntu, CentOS и прочих, отлично работают с NetBeans. А наш сегодняшний мануал подойдет практически для каждой из них;

2 гигабайта оперативной памяти. На самом деле, можно меньше, но, видимо, разработчики решили перестраховаться. NetBeans запускается и на гораздо менее мощном железе, но исполнительная среда Java может немного «скушать» производительность;

процессор Pentium IV или любой эквивалентный ему. Та же история, что и с оперативной памятью. Можно и менее мощный процессор, но качественную работу создатели могут гарантировать только при таких ресурсах.

Как установить NetBeans на Linux OS

Как и говорили, Java Runtime Environment требует дискового пространства, оперативной памяти и мощной работы процессора. Поэтому, несмотря на небольшой объем и простоту интерфейса, для программы нужна хорошая система. Исключения составляют решения для мобильных устройств, но их установкой займемся не сегодня.

Development Kit — ключ к установке

Для начала, нам необходимо стянуть из открытого доступа Java Development Kit. Если ранее работали с программированием на Java, то вы уже знакомы с JDK. Это набор разработчика на «кофейном» языке, который включает в себя все, кроме среды разработки, роль которой и выполнит NetBeans. Кстати, он пригодится не только для NetBeans. Если вы захотите поэкспериментировать еще и с Eclipse, IDEA и другими Java-ассоциированными средами, то установку JDK можно будет пропустить.

Итак, наконец, приступим к мануалу, как установить Java Development Kit. Начнем с добавления репозитория PPA, из кэша которого мы установим JDK. Для этого нам нужна команда:

$ sudo add-apt-repository ppa:webupd8team/java

После двоеточия стоит наименование нужного PPA, но по факту он может отличаться. На момент написания статьи — актуален. После этого производим обновление архивных пакетов при помощи команды:

$ sudo apt-get update

Как видите, на момент установки должен быть создан пользователь, который обладает правами sudo. Если нет — сделайте это по одной из инструкций в интернете. А теперь идем дальше!

Во время того как вы выполнили команду по добавлению PPA, система должна была запросить подтверждение, которое вы должны дать. Таким образом, добавили пакеты в систему, а следующей командой обновили их. Кстати, если на вашем компьютере уже установлена Java (или несколько Джав), вы можете пропустить установку, сделав восьмую версию стандартной. Дело в поддержке NetBeans — полностью среда работает только с Java 8. Установка набора производится в несколько команд:

$ apt-cache search oracle-java8. Этой находим необходимые пакеты, которые сохранились у нас во время добавления PPA;

$ sudo apt-get install oracle-java8-installer. Пакеты будут установлены по команде. Но здесь находятся JDK 7 и 9, в то время как нам нужен только 8. Для этого выполняем еще одну команду;

$ sudo apt-get install oracle-java8-set-default. Она и установит нужную нам конфигурацию. Напомним, если пакеты были установлены ранее, значит, вам нужна только эта команда.

Принимаем условия соглашения, и установка JDK завершена. Как же нам узнать, что все прошло успешно? Очень просто. Индикатором версии набора Java-разработчика является компилятор, который подписан как javac. Забиваем команду

javac -version

И получаем версию компилятора. Если все случилось правильно во время установки, значит, на экране будет уведомление о том, что версия Javac — 8. Пройден самый простой этап. Это значит, что впереди установка непосредственно NetBeans (на самом деле, это легко).

Труднее, чем на Windows — проще, чем кажется

Итак, наконец, пришли к установке NetBeans. Примечательно, что для большинства дистрибутивов процесс ничем не будет отличаться. Как для Debian, так и для Mint команды будут аналогичны. Именно этим хорош Linux: несмотря на все функциональные отличия, различные интерфейс и предназначение, основные функции реализованы так, чтобы вы без труда могли мигрировать от сборки к сборке.

Если у вас нет NetBeans на внешнем накопителе, или он не скачан ранее, то качать его сейчас — самое время. Но будьте внимательны: злоумышленники создают клоны сайтов, чтобы вы установили на компьютер вредоносный исполнительный файл. Не дайте им заразить вас — пользуйтесь официальными источниками.

Неизвестно, каким будет будущий адрес NetBeans, так что этот этап обязательно проверьте в сети. Необходимо правильно скачать NB:

cd /tmp && wget -c https://netbeans%%%%. — актуальность страницы вы должны проверить самостоятельно и вставить сюда нужное значение. Фраза tmp значит, что все файлы будут скачаны в папку с этим названием. Ее легко найти в файловой системе Linux.

Чтобы установить на компьютер все, что скачали, необходимо запустить две команды:

chmod +x netbeans-8.2-linux.sh

После нее не произойдет практически ничего. Но не отчаивайтесь, ведь, как только она завершится, можно приступить ко второй, которая откроет мастер установки.

sudo ./netbeans-8.2-linux.sh

С началом этого этапа вы работаете с графическим интерфейсом. Все привычно, прямо как в Windows. Для вас опциональными будут лишь языки, с которыми вы хотите работать, и путь для установки. Не рекомендуются большие изменения. Лучше следуйте далее и ставьте галочку, если хотите получать обновления.

Еще одним важным этапом будет выбор директории для установки GlassFish. Это фреймворк для построения основных процедур приложения на сервере. Лучше всего производить установку в папку пользователя по пути home/username/glassfish-(версия). Но даже если вы ошибетесь, то исправить это довольно легко.