Главная » Статьи » Как WordPress 5.5 подкосил здоровье тысяч сайтов

Как WordPress 5.5 подкосил здоровье тысяч сайтов

Как WordPress 5.5 подкосил здоровье тысяч сайтов

От автора: тысячи сайтов пострадали после обновления до WordPress 5.5. Причинами сбоя стали устаревшие плагины и темы, использующие библиотеку jQuery Migrate. А также баг в самой системе CMS.

В новой версии WordPress, которая была представлена на прошлой неделе, отсутствует поддержка библиотеки jQuery Migrate. Она обеспечивает работоспособность устаревших плагинов и тем.

После обновления до WordPress 5.5 на многих сайта появились проблемы, связанные с некорректной работой плагинов и тем, использующих jQuery Migrate. Чтобы устранить этот сбой, разработчики WordPress опубликовали специальный плагин Enable jQuery Migrate Helper. Всего за несколько дней он был установлен более чем на 10 тыс. сайтах.

Другие вебмастера сообщают об ошибке пагинации, которая проявилась после обновления CMS. Ее причиной стала переменная page, которая в системе WordPress принимает только числовое значение. В то время как многие темы оформления во время разбивки страниц присваивают ей строковое значение.

Чтобы нивелировать этот баг, нужно отказаться от использования функции redirect_canonical(), которая по умолчанию прикреплена к действию template_redirect.

Источник: https://www.searchenginejournal.com