Главная » Статьи » Как я перестал париться и научился с любовью использовать JavaScript

Как я перестал париться и научился с любовью использовать JavaScript

Как я перестал париться и научился с любовью использовать JavaScript

От автора: еще пару месяцев назад я не мог смотреть на JS без нервов. Я на 100% устал от JS и не мог выйти из этого состояния. Оно продолжалось много лет. Сегодня я люблю использовать JavaScript и его экосистему. Что произошло?

Я использовал JS в той или иной форме с 90-ых. У меня есть книги, которые сейчас смотрятся довольно смешно. В них полно выражений document.write.

За последние пару лет JS сильно изменился. Поначалу я не успевал изучать все эти изменения. Я не мог принять столько много нового за раз. JS менялся, я же сопротивлялся. Я так долго его учил, а он вдруг стал меняться.

Я нашел комментарий в популярной статье «Modern JavaScript Explained For Dinosaurs». Там говорилось, что «изучать современный JS очень сложно, если не делать это с самого начала»:

«Я бы сказал, что учить с самого начала (да, я «такой» старый) еще сложнее —  Tim Tate»

В 2012 я серьезно погрузился в JS и Node.js. ES6 для меня стал самым большим изменением в языке за все время, я такого раньше не видел. Предыдущее большое изменение было в 2009 с ES5. ES6 буквально все изменил. Это было настолько крупное обновление JS, что каждый день было столько много новых фишек, которые могли попасть в спецификацию, но вы не знали, попадут они или нет. И приходилось наверстывать упущенное, пока все в Twitter обсуждали, что же будет следующим крупным нововведением.

Var ушел в прошлое.

Function больше нет.

Прототипное наследование, на изучение которого ушло так много времени, исчезло, скрылось под классами.

И это было только начало.

Построение всего

Один из больших сдвигов – построение.

Мы ушли от простого подключения JS файлов через тег script и получили этапы построения, во время которых наш язык компилируется в непонятный огромный файл. Сначала я сильно сопротивлялся, я стоял в своей башне, вооруженный до зубов, готовый к бою с этим построением.

Когда подошло подкрепление Babel, поначалу я сражался еще жестче. Но все же в конце я поднял белый флаг и присоединился к врагу.

Я понял, что Babel это не какая-то прикольная библиотека, которая предлагает будущее, самые новые функции, и когда все это появится в браузерах, мы забудем о Babel. Нет, Babel в обозримом будущем останется.

Когда ES2017 будет полностью поддерживаться в браузерах, Babel разрешит ES2018, ES2019 и т.д. Выхода нет. Прими будущее, Babel – твой друг.

Используйте простейшие альтернативы

Инструменты – одна из сложнейших частей JS сейчас. Да, можно изучить вдоль и поперек Webpack, но если начнете, игнорируйте все и используйте готовые решения типа create-react-app, React Boilerplate, которые прячут мелкие детали от вас и позволяют сосредоточиться на коде.

Не начинайте с настройки окружения, учите с помощью Glitch: в изучении современного JS нет простейших тем.

Больше никаких огромных релизов

ES6 был настолько большим, что комитет ECMAScript решил делать релизы поменьше. Вот почему ES6 также называют ES2015, это был первый релиз с годом – теперь релизы будут выходить каждый год. Так легче изучать что-то. Будет меньше изменений, так как время их введения ограничено, и это предсказуемо (сдавайтесь, грядут изменения).

Игнорируйте шум

Если вы похожи на меня, вы фоловите в Twitter много людей, которые всегда находятся на самой передовой. Может быть, следующим трендом станут некие лидеры, которые будут диктовать свои мысли. Говорят использовать Х, все используют Х.

Может, им нравится показывать свой код в последних API, которые совсем не стандартизированы, но их можно включить в браузере через флаг.

У них могут быть хорошие причины для этого. У вас нет. Не ведитесь на новые блестяшки, сосредоточьтесь на работе.

Новые фреймворки не выходят каждую неделю

В сети ходит шутка про «фреймворк месяца» или «новую библиотеку недели». Это правда, с JS работает огромное количество людей, и это замечательно. Это приносит инновации и эволюцию, характерный опыт JS за последние пару лет (что для экосистемы языка очень много).

Но что-то большое зачастую мало что меняет.

React 5 лет.

Vue 4 года.

4 года – очень много в IT. Это стабильные технологии. Учите их, они останутся надолго, слишком надолго (и не уйдут).

«У вас полно времени, чтобы стать экспертом в любом из этих фреймворков. В ближайшее время они никуда не уйдут.»

Примите тот факт, что все приходит и уходит

У всего есть жизненный цикл.

Пару лет назад везде использовали jQuery. Сейчас на нем редко начинают новые проекты.

В 2013 был популярен Backbone.js. Сейчас он пропал.

CoffeeScript стерли с лица земли.

Ember.js, Angular.js и Meteor выстрелили и держатся в топе несколько лет. Сейчас больше всего говорят за React, Vue и Angular (это не Angular.js).

Цикл таких основных фреймворков длится пару лет. У меня все еще много приложений на Ember.js, и все они хорошо работают. Если они работают, их не нужно обновлять. Я не планирую трогать их.

«Технология развивается и созревает. После о ней уже не говорят, ее используют.»

Вы не так глупы, чтобы использовать jQuery

Некоторых людей не пробить, но если вы много читаете, вы видели таких людей, кто презирает технологию, которая когда-то все использовали – они-то лучше знают и хотят сказать вам, что вы ошибаетесь.

Программирую на PHP уже долгое время, привык к нему. Нормально, что люди критикуют что-то популярное. Даже Go иногда критикуют за простоту, хотя в этом и фишка. Всегда найдутся такие люди.

В качестве примера процитирую твит Pieter Levels, который построил огромный независимый бизнес на одном PHP файле. Почитайте комментарии.

Как новичку, вам могут сказать, что вы выбрали старую технологию, которую больше никто не использует, и что нужно использовать React.

Не слушайте их.

Помните: если для вас это работает, это правильный стек.

«Если для вас это работает, это правильный стек.»

Почти всегда технологии больших компаний создаются под нужды, которые отличаются от ваших или вашей небольшой команды. Используйте, что знаете, и делайте что-то отличающееся, даже без последних технологий.

Сейчас, скорее всего, вам не нужен jQuery. Но не вместо фреймворка – обычный JS очень хорош.

Другой важный момент – чрезмерное усложнение. Не используйте технологию просто, чтобы казаться умнее. Узнайте ее получше. Узнайте, когда фреймворк или библиотека помогут вам.

Вам не нужно знать все. Найдите баланс

Это может прозвучать как цитата из Twitter, но никто не знает всего. Никто не может выучить все, что сейчас происходит во front end разработке. Это вечная школа. Закончить ее не удастся.

Изучайте технологии с user-friendly документацией

Не случайно у React и Vue такая хорошая документация.

Это ключевая часть успеха.

JavaScript снова изменится

В прошлом году язык ECMAScript представил await/async. Сейчас они очень часто используются. Код на Promise выглядит просто ужасно, вы захотите все переписать.

vНо не делайте этого, лучше используйте новые функции под новый код.

То же самое будет в этом году с ES2018. Все поговорят о нем какое-то время, а потом вернутся к работе и начнут говорить о функциях ES2019.

Примите изменения. Это намного лучше, чем использовать технологию, которая через пару лет будет никому не нужна: JS никуда не денется!

Учите основы и ищите свой путь

Разработка под веб-платформу требует частого обязательного изучения чего-то нового, даже просто для того, чтобы знать возможности.

Иногда вам хватит и 20% потраченного времени на 80% новых функций, не углубляясь в крайние случаи.

Путешествие только началось

По сравнению с другими языками JS все еще молод. Он очень популярен и за последние пару лет ему удалось сильно измениться. Язык каждый день привлекает много талантливых разработчиков. Удивительно представить, как мы будем писать через 10 или 20 лет.

Автор: Flavio Copes

Источник: https://hackernoon.com/

Редакция: Команда webformyself.