Главная » Статьи » Код сайта вмещается в адресной строке браузера

Код сайта вмещается в адресной строке браузера

Код сайта вмещается в адресной строке браузера

От автора: один из руководителей дизайнеров Dropbox запустил сервис для создания сайтов, код которых вмещается в адресе URL. Об этом сообщает издание The Verge.

Сервис позволяет размещать весь код сайта в URL. После перехода пользователя по этому адресу он преобразуется в HTML. Он обрабатывается браузером, который преобразует разметку в веб-страницу.

В URL сервис сохраняет не только путь к сайту, но и его код. Для этого автор проекта itty.bitty.site Николас Житков использовал HTML-закладки. Также они называются якорями и начинаются с символа «#». С их помощью в гипертексте создаются «метки» для быстрого перехода по содержимому веб-страниц.

На сервисе доступен редактор HTML с поддержкой текста. Чтобы работать с другими веб-технологиями (CSS и JavaScript), можно воспользоваться платформой Codepen.io.

После того, как веб-страница создана, функционал itty.bitty.site сжимает ее с помощью алгоритма LZMA и преобразуется в формат Base-64. Затем запись можно использовать в URL.

Чтобы открыть сайт, нужно перейти по ссылке или отсканировать сгенерированный сервисом QR-код. После чего браузер открывает ресурс по указанному адресу, интерпретирует часть URL (после символа «#») в HTML-код и отображает закодированную веб-страницу.

Источник: https://www.theverge.com/