Главная » Статьи » Кратко о том, как легко подключить JUnit в IntelliJ IDEA

Кратко о том, как легко подключить JUnit в IntelliJ IDEA

Кратко о том, как легко подключить JUnit в IntelliJ IDEA

От автора: установить и настроить IntelliJ IDEA — это только малая часть задачи, которую нужно совершить перед тем, как ваша работа станет полноценной. Поэтому продолжаем рассматривать некоторые важные функции, которые не включены в среду разработки по умолчанию. К примеру, многие начинающие пользователи не знают, как подключить JUnit в IntelliJ IDEA. Эту и другие трудности вы сможете преодолеть, руководствуясь коротким мануалом, который представим в сегодняшней статье.

Тесты — панацея

Конечно, нет. Но отказываться от модульного тестирования глупо. Оно позволяет проверить, насколько правильными являются элементы исходного кода. А вместе с «умной» IntelliJ IDEA этот функционал становится еще более полезным, так как система предлагает нужные исправления. При этом типе тестирования изолируем фрагмент программы и смотрим, насколько хорошо он справляется с возложенными на него задачами. Если что-то пошло не так — исправляем. Благодаря такому подходу программист знает, что «ложь» не из-за всей программы, а вызвана конкретным ее элементом.

Кратко о том, как легко подключить JUnit в IntelliJ IDEA

Одной из наиболее распространённых библиотек модульного тестирования является JUnit. Она разработана специально для Java, но из-за ее крутизны была портирована на массу других языков: начиная с веб-языка PHP, заканчивая такими динозаврами, как Fortran. Из-за того, что выполнение происходит через Java Virtual Machine, инструмент является полностью кроссплатформенным, а потому популярным.

Подключить к IDEA

Это наша главная задача сегодня. Будем показывать, как происходит взаимодействие этой технологии и одной из самых популярных сред разработки — IntelliJ IDEA. Заодно по пути продемонстрируем подключение еще одной тестовой технологии — TestNG, так как они, как правило, используются в паре.

Библиотеки для JUnit и TestNG поставляются с IntelliJ IDEA, но по умолчанию не включены в путь к классам вашего проекта или модуля. Следовательно, при создании тестового класса ссылки на класс TestCase или текстовые аннотации не разрешаются.

Чтобы добавить необходимую библиотеку в путь к классам, вы можете использовать общую процедуру добавления зависимости к модулю. Соответствующие библиотеки расположены в следующих каталогах:

JUnit библиотеки ( junit.jar и junit-4.12.jar): <IntelliJ IDEA directory>\lib;

библиотека TestNG (testng-jdk15.jar): <IntelliJ IDEA directory>\plugins\testng\lib.

IntelliJ IDEA может автоматически добавить необходимую библиотеку в путь к классам. Соответствующие функции доступны при создании теста для класса или при написании кода для теста.

Теперь добавим библиотеку тестов в путь к классам при создании теста для класса.

В редакторе поместите курсор в строку, содержащую объявление класса.

Нажмите Alt+Enter, чтобы просмотреть доступные намеренные действия.

Выберите «Создать тест».

В диалоговом окне «Создать тест», справа от текста, сообщающего, что соответствующая библиотека не найдена, нажмите «Исправить».

А после добавим библиотеку тестов в classpath при написании кода для теста.

В исходном коде тестового класса поместите курсор в неразрешенную ссылку TestCase или аннотацию.

Нажмите Alt+Enter, чтобы просмотреть доступные намеренные действия.

Выберите «Добавить в путь к классам».

Вот и все, сконфигурированы библиотеки для тестирования, и можем переходить к некоторым другим полезным возможностям, которые может подарить нам настройка IntelliJ IDEA.

Расширение для Android Developers

Теперь перейдем к инструментам для мобильных разработчиков. Дело в том, что IntelliJ IDEA c установленным Android SDK может конкурировать со средами разработки, которые созданы специально для того, чтобы делать приложения для мобильной операционной системы. Потому расскажем о том, как прокачать вашу IDE до профессионального инструмента для Android.

Для начала, необходимо скачать Android SDK с официального сайта, и это важно. Не стоит искать другие источники, когда программное обеспечение распространяется свободно. Кстати, имеется в виду установка на 64-разрядную операционную систему. Если у вас 32-разрядная, то для начала займитесь своим ПК, а после приступайте к работе с IntelliJ IDEA.

Итак, стянули Android SDK c сети, и теперь пора его установить. При скачивании выбираем пункт «…для существующей IDE». Если ранее вы работали с Java продуктами, то следующий шаг покажется знакомым: установщик не видит Java SDK. Для того, чтобы все исправить, переходим в переменные среды и вносим необходимые изменения. Создаем значение переменной «JAVA_HOME», а в значении указываем, где вы установили Java.

Теперь открываем установщик заново и ставим пакеты. Среди нужных:

установить Android SDK Tools;

Platform-tools;

версии ОС, для которых будем создавать приложения;

версия минимальной совместимости.

Далее жмем кнопку установки и просто ждем несколько минут. Соглашаемся со всеми условиями и идем дальше. Затем настраиваем все для вашей IDE: показываем, какую среду будем использовать и где расположена Java SDK. А непосредственно в IDE указываем путь к набору Android. Готово!