Главная » Статьи » Крутое использование псевдоэлементов CSS ::before и ::after

Крутое использование псевдоэлементов CSS ::before и ::after

Крутое использование псевдоэлементов CSS ::before и ::after

От автора: я должен признаться: мне нравятся псевдо-элементы CSS ::before и ::after.
Они похожи на пару приспешников в каком-то модном приключении. В 3 раза больше силы. В 3 раза больше стилей. В 3 раза больше удивительные визуальных эффектов, которые вы можете создать.

Крутое использование псевдоэлементов CSS ::before и ::after

Вы никогда не окажетесь в одиночестве — потому что везде, где был один, теперь будут трое

Что такое псевдо-элементы?

Если вы никогда раньше не сталкивались с ::before и ::after, вы можете спросить: «Что это за псевдо-элемент, о котором вы говорите?»

Вот 30-секундный обзор: Псевдоэлементы являются «воображаемыми» элементами, которые можно вставить в документ с помощью CSS. Например, если бы я написал очень простой CSS:

p::before { content: "Hello!";
}

Внезапно перед каждым p контента страницы будет вставлено слово «Hello». Псевдо-элемент ::after похож на него, но размещается после контента.

Свойство content определяет то, что они выводят, но эти элементы полностью стилизуемы — точно так же, как и любой другой элемент. Так что вам на самом деле не нужно размещать текстовое содержимое внутри. Фактически, многие из наиболее интересных применений полностью визуальны.

Тем не менее, я хочу выделить одну распространенную ошибку, потому что я так много раз ее совершал. Многие из применений, которые мы будем исследовать, включают в себя графику, но не содержат реального содержимого из слов. Это замечательно, но вы должны установить и свойство content, и, если ваш контент пуст, свойство display — или псевдо-элемент не будет отображаться. Я наступал на эти грабли много раз… поэтому никогда не забывайте начинать с настройки контента. Если ваше использование полностью визуально, просто установите:

content: "";
display: inline-block;

Простое использование ::before и ::after

Давайте начнем с некоторых простых способов использования ::before и ::after.

Пользовательские иконки

Одним простым и распространенным, но очень полезным использованием для ::before является добавление иконок к элементам определенного класса. Например, FontAwesome использует эту технику для реализации своих иконок. Вы можете использовать тот же подход, чтобы сделать свои собственные иконки.

FontAwesome делает это с помощью собственного шрифта и свойства content, которое предоставляет преимущество автоматического изменения размера в зависимости от элемента, для которого оно задано. Если мы хотим использовать изображение, нам нужно явно указать его размер, иначе псевдоэлемент будет иметь размер 0 и не будет виден.

Например, если бы я хотел, чтобы каждый элемент на странице с классом .kball отображал круг размером 30×30 с изображением моего профиля, я мог бы сделать что-то вроде этого:

Цитаты

Еще одно полезное использование ::before и ::after заключается в добавлении кавычек вокруг цитаты. Например, мы могли бы создать класс «quote», который применяет двойные кавычки до и после, и даже класс атрибуции, который добавляет в начале тире:

Есть множество других вещей, которые мы могли бы охватить в качестве обычного использования, но я хочу перейти к некоторым более захватывающим вещам.

Продвинутое использование before и after

Создание фигур

Одной из проблем работы в HTML и CSS является ограниченное количество «базовых» фигур, с которыми вам приходится работать.

По сути, каждый элемент является прямоугольником … и затем с помощью продвинутого использования border-radius и border вы можете либо округлить этот прямоугольник в овал или круг, либо наклонить углы и создать из него треугольник. Конечно, вы можете повернуть его, но это и все…

Но теперь с ::before и ::after у вас есть в 3 раза больше «блоков» для экспериментов. Каждый из них может быть отдельно преобразован, расположен и повернут. Это приводит к феноменальному выбору фигур, которые вы можете создать с помощью чистого CSS.

Крис Койер из CSS Tricks собрал здесь большую коллекцию возможных фигур, из которых я воспроизвел свои любимые, используя цветовую схему ZenDev.com. Верите или нет, это всего лишь 1 элемент HTML!

Отображение значений атрибутов

Еще одно очень крутое использование псевдо-элементов ::before или ::after — это отображение содержимого атрибута.
Вы можете сделать это, включив в content — attr([attributename]).

Например, если вы используете виджет на основе JavaScript, который хранит какое-то значение в качестве атрибута, вы можете автоматически отобразить этот атрибут без необходимости использовать какой-либо JavaScript для его просмотра!

Одно из мест, где я использовал это раньше — это слайдер ZURB Foundation. Слайдер работает, изменяя значение в скрытом поле ввода… но что, если мы хотим сделать текущее значение видимым в самом слайдере? Элемент управления, которым мы манипулируем — это просто span… но он получает атрибут aria для текущего значения aria-valuenow. Ссылаясь на него в псевдо-элементе с помощью content: attr(aria-valuenow), мы можем отобразить его прямо на элементе управления.

Многоступенчатая анимация

Одним из самых интересных использований, которые я видел, является создание многоступенчатой анимации. Она еще раз используют тот факт, что псевдо-элементы дают вам целые дополнительные элементы для манипуляции в анимации. Вы можете анимировать основной элемент в одном направлении, а затем независимо анимировать каждый псевдо-элемент.

Есть много интересных вещей, которые мы могли бы потенциально сделать с этим. Создавать супер крутые микровзаимодействия. В другом примере текстовое содержимое визуально скрыто и отображается при нажатии или наведении курсора.

Завершение

С помощью этих псевдо-элементов можно сделать так много, что трудно все это охватить. Это некоторые из примеров, которые я нахожу особенно захватывающими.

Источник: https://zendev.com

Редакция: Команда webformyself.