Главная » Веб дизайн » Минималистичный дизайн рулит — 7 преимуществ и основные особенности стиля

Минималистичный дизайн рулит — 7 преимуществ и основные особенности стиля

Если хотите создать сайт, то главное правило, которому нужно следовать, — не перестараться. В этом веб-дизайнерам уже не первый год помогает так называемый минималистичный дизайн. Он сейчас, кстати, находится на пике своей популярности. Сегодня мы попробуем разобраться что это за стиль и какие его основные преимущества.

Что такое минималистичный дизайн?

В целом данное понятие можно определить как максимально лаконичный стиль, характеризующийся простотой и точностью. Основные элементы (цвета и шрифты) также используются с акцентом на простоту и с чрезвычайно ограниченными палитрами, которые чаще всего могут включать только одну или несколько вариаций цвета/шрифта.

Детали и свободное пространство — главные факторы, формирующие эстетику этого направления. Многие интересные работы по теме можете найти на сайте awwwards.com.

минималистичный дизайн

минималистичный дизайн

tomexpo.com

Современный минимализм в веб-дизайне

Его зачастую можно встретить в элементах плоских (Flat) макетов или в материальном дизайне (Material Design). Основная концепция и характеристики со временем остаются фактически неизменными, например:

  • Многие предпочитают создавать проекты в преимущественно белых и черных цветовых схемах.
  • Как правило, дизайнеры оставляют много свободного пространства — особенно это касается областей вокруг центрального изображения.
  • Также используются шрифты без засечек.

Вышеперечисленные пункты не является основными требованиями минималистичного дизайна, но они довольно распространены и могут служить своеобразными индикаторами стиля, независимо от периода времени.

То, что действительно важно в современном минимализме, — это особый акцент на один вид контента, без конкуренции с другими элементами. Это может быть фотография, логотип или простой блок текста.

Навигация, контактная информация и другие объекты почти всегда менее заметны в макете (хотя они могут присутствовать в виде гамбургер меню или появляются при скролле).

минималистичный дизайн

минималистичный дизайн

uppertodo.com

В последнее время дизайнеры также начинают включать анимацию в подобные сайты, следуя трендам и желая сделать веб-страницу более «живой» и интерактивной. Однако с этим нужно быть предельно осторожным. Анимация должна быть ненавязчивой, и выполняться в той же стилистике (цвета, шрифт и прочее), что и основной дизайн.

Другая важная тенденция в минимализме — размер текста. Исполнители предпочитают резкую калибровку — супер-маленькие или гигантские надписи с контрастным фоном и простыми изображениями. Высокий контраст отлично подходит для создания фокуса в простой структуре и акценте на «правильном» контенте.

Преимущества минималистичного дизайна

Теперь перейдем к самому интересному, а именно — к плюсам данного направления и их использованию в реальных проектах.

1.   Отсутствия мишуры и беспорядка

Что чрезмерно — то не здраво. Создавая макет очень легко увлечься, включить туда все что только можно, и в результате получить «плохое блюдо из хороших ингредиентов». Как мы уже говорили выше, один из самых важных принципов минимализма — не захламлять сайт ненужными объектами, без которых пользователь вполне может обойтись. Каждый из элементов может быть красивым и функциональным сам по себе, но когда они собраны вместе, начинают отвлекать и портят общую картину.

В качестве примера возьмем шаблон студии дизайна интерьеров от MotoCMS:

Шаблон студии дизайна интерьеров

Шаблон студии дизайна интерьеров

motocms.com

Первое, на что обращаем внимание — это контрастный центральный блок и текстовый заголовок. Далее взгляд попадает на категории/услуги компании, где посетитель сразу же может найти то, что ему нужно. Ничего лишнего. Благодаря этому макет пользуется огромной популярностью.

Убрав ненужные детали и приблизив его к минимализму, вы получите чистый шаблон, который легко воспринимается аудиторией.

2. Фокус на важном

Наряду с уменьшением беспорядка, минималистичный дизайн поможет вам сосредоточиться на самых значимых элементах веб-страницы. Сделав их более заметными, вы покажете посетителям сайта на что стоит обратить особое внимание, и сможете значительно увеличить конверсию проекта.

Фокус на важном

Фокус на важном

3. Увеличение творческого потенциала

Ограничения минималистичного стиля на самом деле заставляют дизайнера использовать больше творческого подхода. Чаще всего гораздо сложнее удалять и отказываться от каких-либо деталей, чтобы в шаблоне осталось только главное. Поэтому, поиск простых решений для максимально эффективного воплощения — это довольно полезный аспект творчества, который способствует развитию нестандартного мышления исполнителя.

4.  Юзабилити

Очевидно, макет с меньшим числом элементов гораздо проще в работе. К примеру, возьмем соц.сеть Facebook — у нее есть миллион особенностей, тысячи различных пунктов, и довольно много отвлекающих факторов. Обычному юзеру нужно провести довольно длительное время, чтобы узнать, как использовать платформу и как на ней себя вести. Многим это действительно сложно.

Как альтернативу можно рассмотреть что-то вроде Tumblr или Инстаграм. У сервисов тоже довольно много особенностей, как и у любой социальной сети, но функционал становится понятным уже после нескольких минут проведенных на сайте.

Смысл сей басни в том, что минималистичный дизайн (и простое юзабилити) гарантированно заставит ваших посетителей почувствовать себя как дома и позволит гораздо быстрее адаптироваться к особенностям веб-проекта.

Простота юзабилити сайта

Простота юзабилити сайта

orendasecurity.com

5. Меньше кодирования / разработки

При создании любого шаблона желательно продумывать как он будет впоследствии «работать» на реальном сайте. Если веб-дизайнер забывает об особенностях кода, и отдается полету фантазии, которая для верстальщика станет ночным кошмаром, то ничем хорошим это не заканчивается.

С другой стороны, сделать макет, который бы позволил избежать ненужных страданий во время дальнейшей его интеграции — отличная возможность исполнителю продемонстрировать свои профессиональные навыки.

В целом, минималистичный стиль в дизайне гораздо легче реализовать из-за его простоты и структурности.

6. Лучшая скорость загрузки и кроссбраузерность

Когда посетитель переходит на минималистичный сайт, зачастую, он может рассчитывать на отличную его работу в любых браузерах. Кроме того, благодаря отсутствию множества изображений и деталей, ваш ресурс загрузится гораздо быстрее, а контент будет легче воспринимать. Данный пункт очень важен как для общего впечатления от веб-проекта, так и в SEO.

минималистичный дизайн

минималистичный дизайн

belancio.com

7. Помогает сосредоточиться на контенте

Не смотря на активное развитие медиа формата, текстовое наполнение все еще вне конкуренции. Минималистичный дизайн подает его как нельзя лучше и позволяет посетителю сосредоточиться исключительно на содержании. Однако нельзя забывать, что при этом контент сайта должен быть четким и кратким.

Подводим итоги

Как видите, простота и минимализм в дизайне имеет массу преимуществ, благодаря которым они остаются популярными независимо от эпохи и сферы применения. Поэтому, во время создания вашего следующего проекта рекомендуем обратить на данный стиль особое внимание. Даже если вы не захотите использовать его в чистом виде, а просто позаимствуете некоторые принципы, это поможет вам создать действительно качественные макеты.