Главная » Статьи » Многоликая реактивность программирования

Многоликая реактивность программирования

Многоликая реактивность программирования

От автора: реактивное программирование было очень модным предметом в течение нескольких последних лет. Ваша первая ассоциация, вероятно, это RxJS, но эта парадигма часто скрыта под капотом фреймворков / других инструментов, с которыми вы, наверное, знакомы, — по крайней мере, мы были убеждены в этом все два дня конференции.

Сердце Амстердама поистине красивое место с его возвышенной планомерной архитектурой и благоприятной инфраструктурой. Я по-настоящему наслаждаюсь, изучая этот город, особенно район Йордан. Тихое место с ощутимой душой художника и умиротворяющей атмосферой. Это потрясающий пример сложной реновации, потому что в 70-х годах это был типичный район рабочего класса.

Конференция проходила в пригородном порту, в театре Амстердам. Окружающая среда была не особо привлекательной из-за продолжительных городских ремонтов, но сам театр действительно потрясающий. У него самый большой экран, который я когда-либо видел — это усилило чувство и улучшило восприятие лекций. Два дня конференции были разделены на разные темы и имели отдельные названия: Frontend Love и VueJS Amsterdam.

Краткое введение в использование Vue.js с NativeScript

«Анимирование Vue: способности и элегантность Vue.js с точки зрения анимации»

Сара Дреснер

Основные методы анимации с VueJS — это transition и transition-group компоненты. Конечно, вы можете использовать анимацию CSS, но помните, что использовать ее нужно с DRY-принципом. Более продвинутые методы используют наблюдатель и реактивность для создания пользовательских директив, гибкой SVG анимации (возможность использования без D3 ) и переходов компонентов с nuxt.js.

Vue предоставляет простые решения для создания сложных и красивых взаимодействий, которые в то же время безопасны для пользователей. Мне очень понравился слайд, после которого следует очень четкое объяснение того, что на самом деле есть реактивность, где она используется, а где нет:

Краткое введение в использование Vue.js с NativeScript

Краткое введение в использование Vue.js с NativeScript

«React не является основой для пользовательского интерфейса, но является основой для ума»

Мишель Вестстрэйт

Итак, теперь мы знаем, что React не реактивный, потому что он декларативный, и название этого фреймворка сильно вводит в заблуждение. Слово «планировщик» подходит лучше, я думаю. Но это не ошибка, поскольку он не навязывает какую-либо парадигму, которую вы хотите использовать.

Во всяком случае, React не только для пользовательского интерфейса. Совсем не случайно, что пакеты react и react-dom разделены-  JSX — это не просто библиотека шаблонов, она также подходит для создания любых пользовательских интерфейсов, вроде мобильных приложений с React Native, десктопных приложений ( Cacoa, UWP, QT ), Shell и CLI ( Blessed and Ink ), а также слайдов, игр или телевизионных приложений.

Как сказал Майкл, это пища для ума, и вы можете использовать её для чего-либо новаторского в мире программирования. Я слышал анекдот «если что-то еще не написано в React, то скоро будет», как и до недавнего времени шутили о правиле с JavaScript.

Краткое введение в использование Vue.js с NativeScript

«MobX State Tree + React: чистая реактивность»

Лука Меццалира

MobX представляет собой полностью реактивную библиотеку, которая предоставляет состояние, содержащее наблюдение оформителя, и со State Tree имеется тот же шаблон, что и в VueX или CycleJS,  — вы можете писать императивно и это очень хорошая концепция для начала в реактивном мире. Он также самоуверен и транзактивен -  State Tree в первую очередь приносит хуки жизненного цикла для магазинов, систему печати, моментальные снимки для изменяемого / неизменяемого дерева — больше вы можете узнать об этом из хорошей документации.

Кстати, Лука использовал очень многообещающее название о реактивности в JS-библиотеках, таких как RxJS, Mobx или CycleJS.  Его книга «Front-End Reactive Architectures» доступна на сайте apress.com за 22 евро — я считаю, что она того стоит.

Краткое введение в использование Vue.js с NativeScript

«Увлекательное будущее React»

Китце Ристовски

После наилучшего выпуска Fiber версии, число 16,4 приносит нам новые модели, такие как Portals и новые методы, такие как componentDidCatch, createRef, новый Context API, который возможно, обеспечит удобство и простоту использования без классов. Кроме того, в новых компонентах версии componentWillMount, componentWillUpdate, componentWillReceiveProps будут устаревшими, так что лучше не использовать их в своих будущих проектах.

Мой любимый слайд для фанатов Vue:

Краткое введение в использование Vue.js с NativeScript

«Почему мне никто не сказал об ngrx/entity?»

Джерард Санс

Ngrx /store — это повторная реализация Redux поверх Angular и RxJS 5.

Внутри ngrx 5 у нас есть новые операторы Pipeable select и RxJS 5.5 . Ngrx / entity является хорошим выбором для более эффективной более чёткой производительности управления списками.

«Настоящее и будущее Vue»

Эван Ю

Как и в Mobx 4.0 , Vue 2.6 Proxies будут реализованы на основе реактивной системы. В новой версии Vuex они упрощают API с помощью async/await, и потенциально могут исключить разделение действий и мутаций.

Краткое введение в использование Vue.js с NativeScript

«Apollo, GraphQL и Vue: конечный стек»

Гийом Чау

Я действительно обожаю эту комбинацию. Она дает нам четкую и простую структуру, с которой больше ничего не нужно делать, даже не нужно содержать контейнеры —  Vue-Apollo помогает избежать этого и делает связь между компонентами и ответами из Back-end более строгими и понятными.

Механизм Apollo обеспечивает нормализованный кэш и дает возможность использовать их наблюдательную систему (они используют реализацию zen-observable, чтобы использовать ее в качестве полифила наблюдаемого предложения ).

Краткое введение в использование Vue.js с NativeScript

Итог

Как вы видите, Observables , вероятно, происходят из Javascript. Стоит отметить, что шаблон Observables является рабочей лошадкой реактивной парадигмы. Поэтому просто приготовьтесь использовать его для лучшей цели и помните о том, что мир вокруг вас работает с реактивностью, поэтому, может быть, и вам пришло время написать все более реактивно?

Сама конференция была отличной возможностью увидеть, что наиболее ценится в данных рамках. Если вас интересует предмет VueJS, я рекомендую вам посетить VueJS Amsterdam в следующем году. Если ваш ответ иной, подумайте о Frontend Love или и о том и о другом.

Спасибо организаторам и надеюсь увидеть вас в следующем году!

Автор: Aleksander Kućma

Источник: https://blog.daftcode.pl/

Редакция: Команда webformyself.