Главная » Статьи » NodeJS — популярный инструмент современной веб-разработки

NodeJS — популярный инструмент современной веб-разработки

NodeJS - популярный инструмент современной веб-разработки

От автора: приветствую вас, друзья! В данной статье поговорим о том, что такое Node.js, как он может быть полезен в веб-разработке, каковы его преимущества и особенности, где и как он применяется, что с его помощью можно делать. Словом, выясним, почему его вообще нужно начинать использовать.

Что такое NodeJS

Node.js — это кроссплатформенная среда с открытым исходным кодом для разработки серверных и сетевых приложений. Приложения написаны на JavaScript и могут выполняться в среде исполнения Node.js на ОС X, Microsoft Windows и Linux. Node.js использует управляемую событиями, неблокирующую модель ввода-вывода, которая делает его простым и эффективным, идеальным для приложений с интенсивным использованием данных в реальном времени, работающих через распределенные устройства.

NodeJS - популярный инструмент современной веб-разработки

Самое главное, что нужно понимать, это то, что Node.js — не сервер. Нет в нем конфигурационных файлов, как, например, в Apach, и сам по себе Node ничего не делает. Это среда выполнения JavaScript кода — еще один способ выполнить его на компьютере. И если нам нужно, чтобы эта платформа была HTTP-сервером, то мы должны написать его сами.

Приложения Node.js написаны на JavaScript и могут выполняться в среде исполнения на ОС X, Windows и Linux. Node.js отлично подходит для масштабируемых высоконагруженных проектов. С его помощью также можно создавать синхронные кроссплатформенные решения — например, когда вы отправляете сообщение с телефона, оно отображается и в веб-версии приложения, и в десктопной. И чаще всего Node.js используется для создания веб-серверов.

Использование Node.js в Full-stack разработке (разработке полного цикла) позволяет писать и front-end — пользовательскую часть приложения, и back-end — серверную часть приложения на одном и том же языке программирования JavaScript. Это довольно удобно для связывания частей приложения. Также это позволяет front-end разработчикам достаточно просто освоить и back-end разработку.

Все это делает Node.js популярным. На GitHub у него более 60.000 звезд. Это говорит о высокой популярности проекта.

NodeJS - популярный инструмент современной веб-разработки

Преимущества NodeJS

Node.js — это среда выполнения JavaScript на стороне сервера, которая используется для построения быстрых, масштабируемых сетевых приложений.

Основные преимущества использования:

удобство для построения быстрых приложений, поскольку Node способен обрабатывать огромное количество одновременных соединений с высокой пропускной способностью. Это привлекает множество программистов, которые хотят создавать сайты с поддержкой миллионов посетителей;

эффективность. В веб-приложении больше всего времени требуется, чтобы выполнить все ваши запросы к базе данных. С помощью Node.js вы можете выполнить все их сразу, уменьшая время отклика для медленных запросов;

язык разработки JavaScript. Вы можете разделить код между браузером и вашим back-end. JavaScript на пути к тому, чтобы стать действительно универсальным языком;

скорость выполнения. Движок V8 постоянно расширяет границы и является одним из самых быстрых интерпретаторов динамических языков на планете. Кроме того, средства ввода/вывода Node имеют действительно легкий вес, в результате чего вы становитесь настолько близки к полному использованию потенциала вашей системы ввода/вывода, насколько это возможно.

NodeJS - популярный инструмент современной веб-разработки

Особенности NodeJS

Ниже приведены некоторые важные нюансы, благодаря которым Node.js пользуется популярностью у разработчиков программного обеспечения:

асинхронные скрипты на основе событий. Все API-интерфейсы библиотеки Node.js являются асинхронными, то есть не блокирующими загрузку. По сути, это означает, что сервер на основе Node.js никогда не ожидает возврата данных от API. После вызова он переходит к следующему API, а механизм уведомлений Node.js Events помогает серверу получить ответ от предыдущего вызова;

скорость. Это одна из основных привлекательных особенностей. JavaScript-код, выполняемый в среде Node.js, может быть в два раза быстрее, чем код, написанный на компилируемых языках, вроде C или Java, и на порядок быстрее интерпретируемых языков, наподобие Python или Ruby. Причиной подобного является неблокирующая архитектура платформы, а конкретные результаты зависят от используемых тестов производительности, но, в целом, Node.js — это очень быстрая платформа;

однопоточный, но легко масштабируемый — Node.js использует однопоточную модель с циклом событий. Механизм Event помогает серверу реагировать неблокирующим образом и обеспечивает высокую масштабируемость, в отличие от традиционных серверов, которые создают ограниченные потоки для обработки запросов. Node.js использует однопоточную программу, одна и та же может обслуживать гораздо большее количество запросов, чем традиционные серверы, такие как Apache HTTP Server.

библиотеки. Благодаря простоте и удобству работы с менеджером пакетов для Node.js, который называется npm, экосистема прямо-таки процветает. Сейчас в реестре npm имеется более полумиллиона опенсорсных пакетов, которые может свободно использовать любой Node.js-разработчик;

отсутствие буферизации — приложения не буферизуют данные, а выводят их по частям;

лицензия — Node.js выпущен под лицензией MIT;

простота. Платформа очень легка в освоении и использовании. На самом деле, она прямо-таки очень проста, особенно это заметно в сравнении с некоторыми другими серверными платформами.

NodeJS - популярный инструмент современной веб-разработки

Фреймворки

Node.js — это низкоуровневая платформа. Для того чтобы упростить разработку для нее и облегчить жизнь программистам, было создано огромное количество библиотек. Некоторые из них со временем стали весьма популярными.

NodeJS - популярный инструмент современной веб-разработки

Ниже представлен небольшой список библиотек, которые я считаю отлично сделанными и достойными изучения:

Express. Эта библиотека предоставляет разработчику предельно простой, но мощный инструмент для создания веб-серверов;

Meteor. Это мощный фулстек-фреймворк, реализующий изоморфный подход к разработке приложений на JavaScript, а также к использованию кода и на клиенте, и на сервере. Meteor, помимо создания обычных веб-приложений, можно использовать и в мобильной разработке;

Next.js. Этот фреймворк предназначен для организации серверного рендеринга React-приложений;

Micro. Это весьма компактная библиотека для создания асинхронных HTTP-микросервисов;

Socket.io. Это библиотека для разработки сетевых приложений реального времени.

На самом деле, в экосистеме Node.js можно найти вспомогательную библиотеку для решения практически любой задачи.

Сколько можно зарабатывать

Специалистам со знанием Node.js предлагают самую высокую оплату труда. Такая ситуация вызвана тем, что данная технология позволяет создавать действительно хорошие, быстрые, масштабируемые, надежные веб-приложения. А специалистов, которые разбираются и могут вести разработку на ней, не так много.

Ha сайте hh.ru более 1000 вакансий для разработчиков Node.js. Причем, зарплаты в среднем составляют 100000–150000 руб. Нередко они доходят до 300.000 руб. и выше.

NodeJS - популярный инструмент современной веб-разработки

Источник: hh.ru

Заключение

Node удобен для построения быстрых приложений, поскольку он способен обрабатывать огромное количество одновременных соединений с высокой пропускной способностью. Это привлекает множество программистов, которые хотят создавать сайты с поддержкой миллионов посетителей.

Множество крупных компаний, таких как Paypal, Yahoo!, eBay, General Electric, GoDaddy, Microsoft, Uber, Wikipins, Shutterstock, используют эту платформу для построения собственных веб-сайтов. Сегодня она по праву считается одной из лидирующих для веб-разработки, и большая часть веб-инструментов, серверных и клиентских, работают именно с ней.

При написании статьи использовались материалы: