Главная » Статьи » Новая категория в расширении Chrome Lighthouse – SEO Аудит

Новая категория в расширении Chrome Lighthouse – SEO Аудит

Новая категория в расширении Chrome Lighthouse – SEO Аудит

От автора: Мы рады представить новую категорию аудитов в расширении Chrome Lighthouse: SEO Аудит.

Lighthouse – это автоматизированный инструмент улучшения качества веб-страниц с открытым исходным кодом. Он предоставляет удобный способ улучшения качества сайтов, позволяя разработчикам проводить аудиты производительности, доступности, совместимости прогрессивных веб-приложений и многое другое. Фактически, он «помогает вам не разбиться о скалы», от этого и название – Lighthouse (с англ. – маяк).

Категория SEO-аудита в Lighthouse даёт разработчикам и вебмастерам возможность проводить базовые SEO-проверки состояния любой веб-страницы, которые находят потенциальные возможности для оптимизации. Lighthouse работает локально в браузере Chrome, помогая вам проводить SEO-аудиты страниц в области индексирования, а также на интерактивных страницах, публичных страницах и страницах, требующих авторизации.

Представляем вам лучшие способы применения SEO

Данный список аспектов SEO-аудита не является полным, и их анализ не даёт никаких SEO гарантий ранжирования в веб-поиске Google или других поисковых систем. Текущий список был разработан для проверки и отображения базовых аспектов SEO, которым каждый сайт должен соответствовать; он обеспечивает подробное руководство для разработчиков и SEO-специалистов любого уровня квалификации. В будущем мы надеемся добавить ещё больше детальных проверок и руководств – сообщите нам, если вы имеете предложения по этому поводу!

Как его использовать

На данный момент существует два способа проведения аудита. Использование расширения Chrome Lighthouse:

Установите расширение Chrome Lighthouse

Кликните на иконке Lighthouse в окне расширений

Выберите меню Действия (Options), выберите “SEO” и нажмите OK, потом Создать отчёт (Generate report)

Использование инструментов веб-разработчика в Chrome Canary:

Откройте инструменты веб-разработчика (Chrome Developer Tools)

Перейдите в раздел «Проверка сайта» (Audits)

Нажмите «Выполнить аудит» (Perform an audit)

Установите флажок «SEO» и запустите аудит сайта (Run Audit).

Текущее расширение Chrome Lighthouse содержит первоначальный набор SEO-проверок, которые мы планируем расширить и улучшить в будущем. Как только мы протестируем его функционал, мы сделаем эти проверки доступными по умолчанию в стабильной версии Chrome Developer Tools.

Мы надеемся, что данный функционал окажется вам полезен в работе с текущими и будущими проектами. Если эти базовые SEO — это совершенно новая для вас сфера, но вы заинтересованы в этом, ознакомьтесь с нашим полным руководством по SEO для новичков! Удачных аудитов!

Источник: https://webmasters.googleblog.com/

Редакция: Команда webformyself.