Главная » Статьи » OpenCart – модуль оформления скроллбара

OpenCart – модуль оформления скроллбара

OpenCart – модуль оформления скроллбара

От автора: приветствую вас, друзья. Итак, мы продолжаем цикл статей, посвященных знакомству с одной из популярнейших CMS для создания интернет-магазинов – OpenCart (Оперкарт). В этой статье мы воспользуемся модулем, который не несет особой практической пользы, он просто немного украсит внешний вид сайта, открытого в браузере. Речь идет о модуле оформления скроллбара.

Помнится, лет десять назад чуть ли не каждый владелец сайта считал своим долгом как-то изменить внешний вид стандартных элементов браузера. Например, изменить внешний вид курсора, убрать в нативных модальных окнах элементы управления, изменить внешний вид скроллбара и т.п.

Сегодня данная мода уже давно прошла, к сожалению, или к счастью. Однако, под настроение вам вполне может захотеться поностальгировать. Почему бы и нет? Сегодня мы установим очень простой модификатор, который изменит внешний вид скроллбара и, возможно, сделает его чуточку привлекательнее и уж точно – необычнее.

Используем мы модуль, который можно получить по данной ссылке. В описании к модулю подчеркивается, что работать он будет только для браузеров на движке Webkit. Движок очень распространен, поэтому можно использовать. В Википедии можно найти список браузеров, работающих на указанном движке.

Скачиваем модификатор и идем в меню Дополнения – Установка дополнений, где и загружаем полученный файл — sweet_scroll_webkit.ocmod.xml.

Не забываем, как обычно, после загрузки сбросить кэш модулей в меню Дополнения – Менеджер дополнений.

Остается проверить, сработал ли установленный модуль. В браузере Firefox все осталось по-прежнему, что и не удивительно. Но вот в таких не менее популярных браузерах, как Chrome или Opera скролл преобразился.

Изменить цвет можно в файле самого дополнения перед его установкой. Собственно, дополнение представляет из себя набор правил CSS, которые и стилизуют скроллбар.

На этом сегодня все. Больше об OpenCart вы можете узнать из наших бесплатных или платных уроков.