Главная » Статьи » PageSpeed Insights: лучший инструмент для проверки производительности вашего сайта для Google Speed Update?

PageSpeed Insights: лучший инструмент для проверки производительности вашего сайта для Google Speed Update?

PageSpeed Insights: лучший инструмент для проверки производительности вашего сайта для Google Speed Update?

От автора: это вторая часть нашей еженедельной серии о инструментах Google, с помощью которых производится проверка производительности сайта. За несколько недель до Speed Update (изменение алгоритма Google ожидается в июле 2018 года) эта коллекция поможет вам извлечь максимальную пользу из доступных инструментов и избежать сложных ошибок. Инструмент дня, возможно, один из самых известных: Google PageSpeed Insights.

PageSpeed Insights: недавнее обновление для подготовки Speed Update?

Прежде чем детально узнать, что вы можете достичь с помощью функции PageSpeed Insights (PSI), давайте сосредоточимся на недавней истории. 10 января 2018 года в объявлении в блоге «Центр веб-мастеров» было описано последнее обновление страницы PageSpeed Insights.

[…] мы объявляем, что PageSpeed Insights будет использовать данные из отчета об опыте пользователя Chrome, чтобы дать рекомендации для разработчиков […]

Мы сообщим вам об этом позже в статье. Здесь мы хотим подчеркнуть тот факт, что обновление PSI было объявлено только за 1 неделю до Google Speed Update (17 января 2018 года). Google обновил один из своих основных сервисов, посвященный производительности всего за 7 дней до объявления о том, что они будут использовать скорость страницы в рейтинге мобильного поиска. Интригующе, не так ли?

На самом деле, сообщение об обновлении скорости прямо указывает на то, что инструмент (и встроенные данные отчета Chrome UX) является полезным ресурсом.

Открытие домашней страницы PageSpeed Insights просто подтвердит свою заинтересованность в контексте обновления скорости, поскольку объявление действительно упоминается сразу после формы анализа этой услуги. Круг завершен.

Давайте узнаем, что инструмент может предложить!

PageSpeed Insights не является инструментом проверки скорости

Инструмент может ввести в заблуждение пользователей, которые сосредоточились бы на результатах, не читая текстовые объяснения. Фактически, нажатие кнопки «Анализ» не будет проходить проверку скорости, в отличие от Google Test My Site. Данные о производительности, доступные в первой части отчета, извлекаются из отчета Chrome UX, огромной базы анонимных данных, собранных пользователями Chrome во всем мире во время их сеансов навигации.

Некоторые люди с удивлением видят сообщение «Недоступно», а не показатели производительности в своих отчетах. Как объяснялось ранее, PSI не проводит тест скорости, но отображает данные реального трафика (Real User Monitoring), собранные Chrome. Таким образом, показатели, не доступные, имеют простое объяснение: на анализируемой странице недостаточно трафика (собранные показатели не будут статистически релевантными).

Заметка: инструмент предоставляет результаты для данной страницы. Если вы столкнулись с сообщением «Недоступно» или просто хотите получить доступ к результатам для всего веб-сайта, доступна специальная команда. Вы можете добавить префикс URL в форме анализа с помощью «site:» (например: «site: https: //www.dareboost.com» ).

В отчете Chrome UX показатели производительности сегментируются тремя параметрами: страна, тип устройства (рабочий стол, планшет или мобильный) и подключение к Интернету («медленный-2g», «2g», «3g», «4g» или «офлайн»). Вы должны иметь в виду, что мониторинг реального пользователя должен быть тщательно использован, поскольку некоторые данные могут быть собраны из трафика, не являющегося частью вашей целевой аудитории. Замечательно, что эти данные доступны непосредственно в PageSpeed Insights. Тем не менее, они только сегментируются между Mobile и Desktop (данные планшета не отображаются). Все типы подключений и страны перепутаны в предоставленных результатах.

При этом у нас была еще одна проблема: свежесть данных. Мы ожидали значительную задержку между данными, собранными в отчете Chrome UX и теми, которые были опубликованы в PSI. Мы были неправы и должны признать, что Google проделал отличную работу здесь. Сравнивая PSI с его источником данных, мы смогли понять, что доступными метриками являются данные за последний месяц. Конечно, это не в режиме реального времени. Тем не менее, это удивительно, что у вас есть данные, которые всего лишь один месяц. Это реальная ценность инструмента: поскольку данные собираются через Chrome, в отличие от традиционных служб Real User Monitoring, он не требует установки и доступен для любого веб-сайта. Даже ваши конкуренты!

Dom Content Loaded и First ContentFul Paint

В нашей предыдущей статье мы видели, что Google Test My Site предоставляет Speed Index. KPI, предоставляемые Google с помощью PSI, — это Content Content Loaded и First ContentFul Paint. Являются ли они релевантными показателями производительности? Ответ на этот вопрос всегда зависит от того, чего вы хотите достичь.

Dom Content Loaded (DCL)

Dom Content Loaded определено в FAQ по Google PageSpeed Insights: DOM Content Loaded (DCL) измеряет, когда документ HTML был загружен и проанализирован.

Если на самом деле это не звонок для вас, это нормально. Это технический KPI, который нельзя напрямую связать с тем, что происходит при загрузке страницы для посетителя. После этой задержки у вас есть гарантия, что синхронные скрипты — и те, у которых есть атрибут defer — были выполнены. То же самое относится к таблицам стилей, загружаемых синхронно. Событие Dom Content Loaded широко используется для запуска асинхронных обработок (многие фреймворки javascript полагаются на это событие).

First ContentFul Paint (FCP)

First ContentFul Paint также определяется в FAQ по Google PageSpeed Insights: First ContentFul Paint (FCP) измеряет, когда пользователь видит визуальный ответ со страницы.

К сожалению, это не совсем так. Это скорее определение метрики Start Render. Start Render вычисляется из видеоанализа загрузки страницы. И это не то, что может сделать Google Chrome. Точное определение First ContentFul Paint немного сложнее:

[..] время, когда браузер сначала отображал любой текст, изображение (включая фоновые изображения), небелый холст или SVG. Это исключает любое содержимое iframe, но включает текст с ожидающими веб-шрифтами.

Это может быть нелегко понять здесь, но First ContentFul Paint может возникнуть, прежде чем пользователь сможет видеть что-либо на экране. Например, когда текст требует загрузки пользовательского шрифта перед его визуализацией. Это может привести к дополнительной сложности для понимания и использования показателя FCP.

Однако, вопреки стартовому рендерингу, FCP не будет инициироваться фоновым цветом или любым другим видом CSS-оформления, отображаемым перед некоторым контентом (отсюда «Contentful» First Contentful Paint).

PageSpeed Insights проверяет ваши страницы на соответствие лучшим требованиям

Последняя часть отчета PSI посвящена лучшим показателям производительности. На анализируемую страницу применяется десяток элементов управления. PSI отобразит результаты как рекомендации по оптимизации, и вы также узнаете, какие передовые методы, которые эта страница уже выполняет.

Это полезный источник информации. Тем не менее, этого недостаточно, если вы серьезно относитесь к оптимизации вашего сайта для скорости. Вы можете попробовать Dareboost. Мы рассмотрим вас с теми же самыми передовыми методами, что и PSI, а также еще десяток о производительности. И мы также проверим множество других лучших практик в отношении безопасности или SEO, например!

Dareboost также доступен бесплатно: вы можете протестировать до 5 страниц в месяц, создав учетную запись (вам даже не нужен один, чтобы получить свой первый отчет об анализе ). Другое сожаление о PageSpeed Insights связано с самими прозрениями: они не являются ни подробными, ни настраиваемыми в соответствии с вашим контекстом.

В заключение, PSI — отличный ресурс. Вы можете бесплатно получать данные Real User Monitoring — для своих страниц, а также для своих конкурентов. Имейте в виду, что при условии, что показатели (FCP и DCL) не рассказывают о пользовательском опыте, связанном с производительностью веб-сайта. Предоставленные рекомендации по оптимизации являются хорошей отправной точкой, но использование профессионального инструмента, такого как Dareboost, поможет вам сэкономить время и сосредоточиться на том, что действительно важно.

Что касается обновления скорости, нет сомнений в том, что PSI и связанная с ними связь дают ценные сведения о том, что будет сигналами скорости для Google. Но давайте подождем, пока наша следующая статья откроет еще один инструмент, прежде чем перейти к какому-либо заключению.

Автор: Damien Jubeau

Источник: https://blog.dareboost.com/

Редакция: Команда webformyself.