Главная » Статьи » Первые шаги перед созданием базы данных MySQL

Первые шаги перед созданием базы данных MySQL

Первые шаги перед созданием базы данных MySQL

От автора: если пришла пора создавать качественный динамический сайт, значит нужно создание базы данных MySQL. До определенного момента, у вас получится хранить всю информацию в файловой системе, но, когда речь идет о массивном и функциональном веб-приложении, то БД – единственный выход из положения. Многие начинающие разработчики привыкли считать СУБД чем-то очень сложным, сродни системе, на которую нужно потратить много времени, чтобы научится хорошо ею управлять. Что ж, они правы. Но перед тем как перейти ко всем сложностям, связанным с MySQL, давайте научимся устанавливать необходимое программное обеспечение.

Зачем нужна база данных?

Как только вы видите перед глазами хороший сайт, с полями регистрации, возможностью комментирования и динамическим содержимым, можете быть уверены, что контент постоянно импортируется из базы данных. Как правило, это MySQL или аналогичное программное обеспечение и сервер. При помощи файлов из обычного репозитория невозможно обеспечить тот уровень быстродействия и взаимосвязанности файлов, который дает реляционная база данных.

Если вы только начинаете путь веб-разработчика и создаете простые одностраничные сайты, не пренебрегайте СУБД. Если приучить себя к подключению MySQL к каждому вашему проекту, то, впоследствии, не возникнет трудностей с освоением этого софта. Тем более, если вы сделаете скрипт авторизации, пусть даже и примитивный. Ну, а когда речь идет о том, чтобы сформировать небольшое обсуждение на странице, или даже чат, то база данных сможет сделать из студенческой поделки настоящий интерактивный портал, где каждому участнику будет присвоен идентификатор: в файле базы сохранится информация о каждом участнике беседы, чтобы сделать его неповторимым для других пользователей.

Если говорить далее о небольших проектах, то база данных открывает возможности для масштабируемости. Вы можете один раз создать файл базы данных, а после – настроить импорт новых данных. У сайта уже будет конкретная файловая структура, дополнять которую легче, чем управлять информацией, заключенной в файлы.

К тому же, не стоит забывать о том, что база данных – это разгрузка сервера. Обернутая в СУБД информация не расходует ресурсы с тем энтузиазмом, который присущ обычным файлам. Несмотря на то, что такая big data немного «тяжелеет» в СУБД, она будет оперироваться внутри ее. Таким образом, сервер не получит высоких нагрузок. Не то чтобы мы защищали мощности серверов, но, таким образом, владелец заплатит гораздо меньшую сумму за хостинг.

Не стоит забывать о важности подключения MySQL для безопасности сайта. Несмотря на то, что SQL-инъекция – один из самых известных способов взлома, современные СУБД умеют противостоять такому внедрению.

Установка софта

Теперь перейдём к первым вашим шагам к использованию MySQL. Перед тем, как создать базу данных, необходимо установить утилиты и настроить работу сервера. Во всех мануалах, которые вы читали до этого, работа с БД выглядела сложнее чем программирование на PHP. Сегодня мы расскажем, насколько простым может быть этот процесс, если пользоваться свежим программным обеспечением и делать все правильно.

Windows и простой exe. Установщик

Да, существуют способы установки MySQL, которые покажутся весьма сложными. Некоторые любители экзотики делают всю работу вручную, чтобы полностью контролировать процесс установки. Это неоправданно в 9/10 случаев, да и не нужно начинающему разработчику. Также, MySQL всегда поставляется вместе с «джентельменскими наборами», вроде Денвера, WAMP, XAMPP и прочих. Но, пакет программ не всегда нужен в полном объёме, а запущенное стороннее приложение может здорово нагружать работу системы.

Как для Windows, так и для Linux мы будем рассматривать подключение базы данных отдельно от остальных инструментов. Она может пригодится не только для разработки динамического веб-сайта, но и для составления служебных баз, вроде списка сотрудников.

Для начала, необходимо:

Скачать файл инсталлирования базы данных. Лучше всего сделать это при подключении к официальному сайту. Как только вы начинаете использование других ресурсов, вся ответственность за причиненный компьютеру вред ложится на ваши плечи. Но, MySQL Installer ни к чему качать с торрента (чего не скажешь о OpenServer, который просто невозможно «стянуть» с оригинального источника). Так как система MySQL теперь разрабатывается и поддерживается компанией Oracle, для использования СУБД необходимо иметь их учетную запись. Создайте её, это не заберет много времени!

Кроме регистрации аккаунта, необходимо установить на свой компьютер свежий NET. Framework и Microsoft Visual C++ Redistributable for Visual Studio 2013. Это нужно для корректной работы программы. Не стоит проверять систему на их наличие: если какого-то из элементов не окажется на машине, инсталлятор самостоятельно уведомит о необходимости установки.

Далее, начинается работа GUI-установщика, где все предельно понятно. Нужно лишь уточнить некоторые детали. К примеру, вы точно не захотите удалять ненужные утилиты после установки. Поэтому, рекомендуемым вариантом будет Developer Default, а не Custom, и уж точно не Full. Если конкретный функционал понадобится, вы всегда сможете его доустановить. Файлы MySQL распространяются свободно.

Также, при установке необходимо указать, какой рут-пароль будет у вашей MySQL. Впоследствии он пригодится для создания базы данных и управления ею. Удаленный доступ нужно совершать с надежным паролем. В противном случае, ваш проект смогут украсть злоумышленники: сообщайте его лишь необходимому кругу лиц.

Жмите этапы установки до конца, не внося никаких изменений. Исправляйте данные, только если вы осведомлены о значении каждой из опций. Это может привести к тому, что установленная СУБД будет некорректно выполнять свои задачи. В конце установки вас ждет запуск и выбор сервера для подключения. Если вы делали все по инструкции, в распоряжении у вас окажется локальный сервер. Войдите в него с помощью рут-пароля. Вот и все!