Главная » Статьи » PhpStorm и русский язык: проблема начинающего пользователя

PhpStorm и русский язык: проблема начинающего пользователя

PhpStorm и русский язык

От автора: работа с продуктами JetBrains — это то, до чего нужно дорасти. Несмотря на широкий функционал, большие возможности этой IDE, ориентированность на пользователя и крутой дизайн, справиться с ней могут не все. К примеру, для множества пользователей PhpStorm русский язык стал необходимой составляющей. Для других отладка кода отличается от привычного процесса в большинстве open-source IDE. Сегодня расскажем о некоторых особенностях этого программного обеспечения, а также о том, почему JetBrains не спешат русифицировать свои продукты.

PhpStorm и русский язык

Реактивная компания

Основной офис компании JetBrains расположен в Чехии, в Праге. Но несмотря на географическую путаницу, поставщики средств разработки начинали свой путь в России. В 2000 году они работали лишь над дополнениями к уже существующим IDE и через несколько лет представили IntelliJ IDEA. Но даже тогда никто не догадывался о том, что в 2012 году JetBrains получит отличие, как самая инновационная Java-компания.

Средами IDEA и их производными пользуются программисты по всему миру. Они хороши тем, что на лету понимают, что хочет сказать оператор, и предлагают автоматически дополнить код. А настраиваемый интерфейс позволяет максимально кастомизировать рабочую область. За это все любят продукты JetBrains и готовы за них платить.

В то же время, компания выпускает Community edition для своих самых крутых продуктов. Они полностью бесплатны и демонстрируют пользователям главные преимущества полноценных версий. Как только вы привыкнете к «комьюнити», появится непреодолимое желание приобрести полноценный пакет.

Кроме этих бесплатных релизов, JetBrains известны своими инструментами для обучения. Они просто берут полноценную версию продукта и добавляют туда дополнения, которые помогают студентам университетов и IT-школ. Эти Educational edition распространяются абсолютно бесплатно, зато дарят компании высший уровень лояльности как от преподавателей, так и от студентов. Ученики привыкают к интерфейсу IDE и уже не желают переходить на что-либо еще. Тем более, на бесплатные аналоги.

Продукт профессионального уровня

Когда пользователи ищут русификаторы для продуктов JetBrains, им стоит задуматься, а нужна ли эта среда разработки в принципе? Если вы программист, который не выучил названия базовых операций на английском, значит, вы программируете не больше года. Помните, что PhpStorm, IDEA, PyCharm и другие — это продукты профессиональные, так как:

они дорогие. Кажется весьма странным, когда новичок приобретает себе столь дорогой продукт для разработки. Для обучения хорошо подходят только educational’ы, а не ультимативные версии;

они нуждаются в настройке. Та же история, что и с операционными системами Linux: обычному пользователю они не нравятся, потому что Windows ему нужнее. Но профессионал, который умеет настраивать подобные системы, чувствует себя более комфортно в окружении среды, которую можно подстроить под себя.

Здесь все как с инструментарием хирурга. Он не нуждается в дополнениях только из-за того, что кто-то не умеет его использовать. Если вы можете программировать только при наличии русского языка, так почему бы не перейти на 1С, где не только среды разработки полностью русифицированы, но и сам синтаксис языка полностью состоит из кириллицы, русских слов и интернациональных символов. Что касается кодинга на Java, PHP, Python и других, то трудно представить, как программист мог запомнить все операторы, команды и прочее, не зная значения английских слов.

IDEA и прочие продукты JetBrains ориентированы на профессионалов, которые уже хорошо знают язык программирования и ориентируются в терминологии на английском языке. Даже если вы не разговариваете на нем, то перевести в уме слова File, Interpretation и прочие — не составит труда.

Их нет

Имеются в виду русификаторы. Любые файлы, которые вам предлагают скачать с интернета, любые мануалы о том, как включить русский язык — надувательство. Компания JetBrains не позволяет устанавливать сторонние расширения на свое ПО, уж тем более русификаторы, которые могут исказить отображение. Если вам правда так нужен русский, если вам правда так нужна среда, которую можно русифицировать, тогда выбором должна стать NetBeans.

Мир уже видел русифицированный Photoshop, в котором были изменены названия основных функций. Чтобы подобных коллизий не происходило, лучше оставить программу на интернациональном английском языке. А у нас на этом все, развивайте soft skills, и лингвистические преграды перестанут быть таковыми.