Главная » Статьи » PhpStorm: подсветка кода — не последний аргумент

PhpStorm: подсветка кода — не последний аргумент

PhpStorm: подсветка кода

От автора: программирование на PHP требует не только знания самого языка, но и понимания всех тонкостей структуры кода. Нет ничего хорошего в том, чтобы не форматировать написанное, не подгонять его под читабельный вид и все в этом духе. В PhpStorm подсветка кода позволяет частично решить проблему читабельности, но и это еще не все. Сегодня поговорим об основных преимуществах текстового редактора в IDE PhpStorm и узнаем, какие из них пользователи считают наиболее важными.

PhpStorm: подсветка кода

В наследство от IntelliJ IDEA

Все, что имеет в своем распоряжении PhpStorm, уже было создано в рамках проекта IDEA. В компании JetBrains лишь приспособили тот инструментарий, который был в распоряжении, и выпустили новую среду. Этот подход они использовали еще в ряде продуктов, таких как PyCharm, WebStorm, DataGrid и множестве других. Таким образом, они сумели создать целое семейство IDE, которые помогают делать разработку легче и быстрее.

Одним из коньков IDEA является автоформатирование и подсветка. Немного ниже обсудим этот функционал. IDEA умеет генерировать код на ходу, предлагать варианты продолжения фразы и много других трюков, которые удивили бы разработчика из девяностых. Но в нашем случае важно то, что все подобное умеет и PhpStorm.

Эта среда полностью унаследовала функционал, стабильность и немножко цену. Как и «родительская» IDE, эта среда платная и распространяется в форме подписок на год и больше. Но денежные вопросы не для этой статьи. Намного лучше перейти к конкретным функциям PhpStorm и тому, как эта IDE отличается от всех остальных.

Редактор на миллион

Подсветкой кода уже никого не удивишь. Даже такие простые программы, как Sublime Text, справляются с этой задачей, поддерживают синтаксис большинства известных языков программирования. К тому же, они делают это успешно: при помощи подсветки можно увидеть свои ошибки и исправить написанное.

Что же делает PhpStorm? Все то же самое, только намного лучше. К примеру, когда ваша программа состоит сразу из нескольких языков, обычный редактор сбивает все это в неразборчивую кашу. Но только не PhpStorm: он подсветит все разным цветом, разбив участки кода независимо от того, какой из языков вы использовали.

Автозаполнение тоже хорошо реализовано в большинстве бесплатных open-source решений. Но ни одно из них не делает это на таком уровне, как PhpStorm. Кроме запрограммированных вариантов дополнений, программа полностью анализирует то, что вы уже успели написать. Таким образом, варианты предсказаний можно свести к одному — тому, который вы имели в виду. Это намного удобнее, чем десятки предложенных вариантов, как это устроено в других средах разработки.

Круто и то, что PhpStorm отлично дружит с Emmet. Это программа, которая обеспечивает генерацию кода при нажатии на комбинации клавиш. Это не тот искусственный интеллект, который предлагает IDEA — лишь набор заготовок. Но умение работать с Эмметом существенно упрощает задачу.

Удивительно хороша ситуация и с автоформатированием. Когда все в вашей команде по-разному располагают строки кода, совместная разработка превращается в ужас. Члены команды начинают ссориться о том, какой отступ делать перед каждой новой или вложенной строкой, как комментировать написанное и т. д. Но, если все сотрудники будут писать в PhpStorm, ситуация не возникнет. Нравится это кому-то или нет, среда разработки самостоятельно решает вопрос о топографии текста в рабочей области. При помощи горячих клавиш разработчик выравнивает код, будто по сетке. Таким образом, тот становится читабельным для каждого тиммейта.

Чудеса интеграции

Конечно, масштабный коммерческий продукт просто обязан работать с основными инструментами программиста. В PhpStorm это реализовано на высоком уровне. К примеру, среда тесно интегрирована с системой контроля версий Git. Это необходимо при масштабных разработках, ведь только лендинги создаются «на чистовик». И если ранее приходилось использовать программное обеспечение для таких операций, то сегодня вы можете взаимодействовать с Git, не покидая интерфейс среды разработки.

Кстати, многие утилиты, для которых необходима была интеграция, теперь реализованы непосредственно в IDE. Если нам нужна SSH-консоль, просто переходим ко вкладке «инструменты» и выбираем «начать SSH-сессию». Уже отсюда можно подключиться к требуемому серверу.

Без межнациональных конфликтов

Здесь, конечно же, немного утрировали. Но сложности в выборе кодировки файла до сих пор являются решающими при создании проекта, несмотря на то, что почти всегда действуем при помощи UTF-8. Но правда в том, что нередки случаи, когда фрагменты должны быть написаны символами Юникода, для того чтобы клиент на другой стороне земного шара мог их прочесть. Для этого в PhpStorm реализована возможность гибкой кодировки. Она находится в настройках IDE, во вкладке «кодировка файла». Не печальтесь, если ничего не изменилось после переработки конфигурации. Все изменения будут приняты, когда вы перезапустите среду.