Главная » Статьи » Подбираем Python IDE для пользователя Ubuntu

Подбираем Python IDE для пользователя Ubuntu

Подбираем Python IDE для пользователя Ubuntu

От автора: для продвинутого разработчика, Linux-системы всегда роднее «окон» и «яблок», ведь они более свободные, доступные для полноценного администрирования, а все неудобные моменты можно персонализировать под свой стиль работы. В то же время, ассортимент программного обеспечения для них не так широк, как для коммерческих операционных систем. В особенности это касается интегрированных сред разработки. Сегодня мы рассмотрим Ubuntu Python IDE, которые подходят для программирования на Python. Мы покажем, что для линуксоидов тоже есть неограниченный выбор.

Почему Ubuntu?

Это открытая операционная система, которая разрабатывается и поддерживается компанией Canonical. Она разработана на основе монолитного ядра Linux и интуитивно понятного интерфейса GNOME, который впоследствии был заменен на Unity. Правда современная версия Ubuntu снова выпущена на GNOME, и так Canonical намерены поступать впоследствии.

Интерфейс имеет высокую ценность для разработчика в вебе. Он не пишет конкретную функцию или элемент программы. Как правило, веб-разработка — это создание конкретного продукта, который нужно видеть целиком, как его видит заказчик. Угнаться за всем этим у Canonical не получилось, и единая оболочка для всех Linux больше не будет украшать Ubuntu.

В период, пока Ubuntu не был под GNOME, он был менее интересен для веб-разработчиков, разве что как операционная система для сервера. Потому, обычные пользователи скорее устанавливали себе Mint – такой же бесплатный, но более легкий. На Ubuntu всё работало медленнее, чем на других операционных системах, но с приходом новых версий, он снова стал легким и востребованным для разработчика. А недочеты, вроде использования шрифтов True Type, легко исправляются установкой виртуальных машин.

Как правило, программисты выбирают Ubuntu для Python и веб-разработки в целом из-за нескольких факторов:

она бесплатна. Cреди западных разработчиков, использование пиратского ПО – исключено. Отчасти, это из-за правосознания, отчасти – из-за действий правоохранительных органов, которые штрафуют компании и частных разработчиков за нелегальное программное обеспечение. Да и в странах СНГ уже не найдешь крупную компанию, с взломанной операционной системой.

серверное администрирование. Как только приложение или сайт будет выпущено в сеть, необходима его поддержка. И ни одна ОС не справляется с этой задачей лучше, чем Ubuntu-дистрибутивы. Кстати, некоторые из них даже лишены рабочего стола, для быстрого доступа к задачам.

удобство в использовании. Среди всех операционных систем на ядре Linux, Ubuntu является одной из наиболее дружественных к пользователю. А если учесть, что веб-разработка это не сплошной кодинг, а и дизайнерская работа, то без хорошего интерфейса здесь не обойтись.

В поиске среды разработки

О IDE уже сказано много – это универсальный инструмент, как для создания веб-продуктов, так и программного обеспечения для устройств. С некоторыми из них вы уже знакомы. Например, Visual Studio – одна из самых распространённых в мире IDE. Но наша задача подобрать среду разработки, которая будет хороша для программирования на Python и «прямо» устанавливается на Ubuntu.

Пока круг слишком широк, чтобы начать наш топ-рейт. Существует масса IDE, которые являются кроссплатформенными и поддерживают синтаксис разных языков, в том числе Python, который набирает популярность. Нам нужен тот, который идеален для питона и не имеет конфликтов с операционной системой Ubuntu: быстродействие и стабильность на уровне Windows, или лучше.

Также, хорошая IDE должна уметь запустить код непосредственно со своего интерфейса. Если она не будет этого уметь, тогда лучше установить лёгкий, непривередливый Sublime Text и забыть о среде разработки. Но в случае, когда комфорт и скорость действительно важны, запуск написанного является определяющим фактором.

Хорошая IDE для Python, также должна уметь находить «кривые» участки кода и, хотя бы подсвечивать их. Намного лучше, когда она умеет исправлять их на лету. Так поступает IDEA с кодом на Java. Теперь нам предстоит выбрать что-то подобное и для питона.

Ну и финальным фактором станет цена за использование IDE. Приоритетным является бесплатное программное обеспечение. Не стоит разбирать целый список сред разработки, если они стоят больших денег и вы даже не станете испытывать это ПО. Как минимум, у IDE должен быть free edition либо бесплатный пробный период.

Начало хит-парада

Итак, мы собрали три среды разработки, которые должны решить проблемы Python-разработчика, работающего на Ubuntu. Он не желает мирится с тем, что толковое программное обеспечение необходимо запускать через Wine.

IDLE

Это одна из тех IDE, с которой начинают программирования на Python. Формально, она соответствует всем нашим требованиям. На Ubuntu любая среда разработки будет запущена без проблем, как и на остальных платформах семейства Linux. В то же время, трудно найти ту, которая лучше бы подходила для Python – для него среда и была создана.

IDLE – это среда разработки, ориентированная на обучение Python. Ее интерфейс интуитивно понятен, все предельно просто, а программы без труда запускаются прямо из IDE. В то же время, IDLE – объект шуток среди разработчиков. Даже сами создатели, скорее всего, подшутили над своим проектом. Ведь idle переводится как «нерабочий», «бесполезный», «праздный» и прочие слова, подразумевающие разную степень непригодности.

Да, IDLE не безупречный выбор. Тем не менее, его активно используют разработчики по всему миру. Особенно это касается продуктов для веба – они не так объемны, как создание программного обеспечения, и IDLE справляется со своими задачами. К тому же, опытный программист знает, сколько скрытых функций таит в себе эта среда разработки. К примеру, она сама может помочь в расстановке синтаксических элементов и отступов, если правильно обращаться с текстовым полем.

Eric

Если вы юзер Ubuntu, значит в меру любите две вещи: бесплатное программное обеспечение и настраиваемые системы. Если да, значит Eric удовлетворит ваши требования. Ведь он, по сути, является шаблоном IDE с инструментами для персонализации.

Это среда разработки с гораздо более широким функционалом, чем IDLE. Так же, как и предыдущая IDE, создана исключительно для кодинга на Python. Но что еще более важно – написанная на языке, с которым предстоит работать разработчику. Все, что не нравится, может убрать сам пользователь, как и добавить то, чего ему не хватает для полноценной работы. Оснащен средствами для работы с репозиториями и системами контроля версий, такими как Git.

Прямо из Эрика можно попасть в хранилище плагинов, которые расширяют функциональность программы. Кроме того, при установке у пользователя есть выбор, какие элементы он хочет установить. Так что, удалять «менюшки» через код не придется, если вы их не установили.

PyCharm

Помните, мы говорили о том, что нужно найти для Python то, чем стала IDEA для Java. Так вот это решение! PyCharm был создан компанией JetBrains – родителями IDEA. Они полностью переработали свою среду разработки, чтобы составить конкуренцию существующему тогда программному обеспечению. В итоге, получилась одна из самых мощных, функциональных и кроссплатформенных IDE, которые представлены на рынке. Так и IDEA, она является умной: умеет подсвечивать код, анализировать, вносить исправления и все в этом духе.

PyCharm также хороша тем, что поддерживает веб-разработку на Django – c ним ваш код достигнет DRY-стандарта. У программы есть бесплатная версия – Community Edition. А у нас все.