Главная » Статьи » Погружение в WordPress. Создание плагинов

Погружение в WordPress. Создание плагинов

Погружение в WordPress. Создание плагинов

От автора: на протяжении уже многих лет WordPress является самой популярной CMS. На движке WordPress создано более трети всех веб-сайтов. Это означает, что под его управлением работает примерно полмиллиарда различных площадок. Основным фактором, который повлиял на популярность движка, является открытый исходный код. Это означает, что у каждого есть возможность изменять его по своему усмотрению.

У любого сайта на движке WordPress должна быть установлена тема, чтобы отображать информацию на сайте в понятном и приятном для посетителя виде. Теоретически можно не использовать больше ничего, кроме нее. Но такой сайт будет очень ограниченным и не обладающим привычным функционалом.

Погружение в WordPress. Создание плагинов

Плагины дают больше возможностей. С их помощью можно расширить обычный сайт на WordPress как угодно: сделать анимированный слайдер, календарь бронирования отелей, систему управления обучением и даже онлайн-маркетплейс.

Конечно, есть возможность добавлять функционал прямо в код самой темы движка. Иногда это хорошее решение. Но есть также ряд случаев, когда гораздо лучше встраивать дополнительные возможности именно как плагин.

Рассмотрим наиболее простую и понятную ситуацию: изменение стандартной аватарки, которая отображается по умолчанию. Если данный функционал реализовать прямо в коде текущей темы, то при ее переключении он пропадет. Его нужно будет реализовывать заново.

А если мы установим эту возможность через создание и подключение плагина, то при переключении темы последний останется подключенным. Соответственно, данный функционал будет работать. Более того, реализованный плагин можно подключать к любому сайту на WordPress за 10 секунд, и он будет работать без необходимости вносить правки в код темы.

Как отмечали выше, одной из основных причин популярности WordPress является его открытый исходный код. Для этого движка создано более 50 000 плагинов. По сути, каждый из них представляет собой кусок кода, который расширяет функционал сайта.

Плагины создаются разработчиками по всему миру и предназначены для самых разных целей:

обслуживания сайта: плагины безопасности, производительности, резервного копирования и пр.;

маркетинга: плагины соц.сетей, улучшения SEO и пр.;

продаж: плагины каталогов товаров, интернет-магазинов;

контента: различные формы, галереи, видео;

API плагины, которые работают с различными сервисами — например, Google Maps и пр.

И тысячи других плагинов, которые можно найти на официальном сайте WordPress.

Погружение в WordPress. Создание плагинов

Если вам необходимо добавить некоторый функционал на сайт, то можете скачать плагин и установить его. Есть много сайтов с которых можно это сделать, в том числе и сам WordPress с десятками тысяч вариантов. Но если нужен более специфический функционал с лучшим интерфейсом и продвинутой поддержкой по вопросам работы, то в таком случае, скорее всего, вам придется покупать и устанавливать платный плагин.

Но довольно часто можно создать и свой! Это может быть более эффективно, чем использовать готовый, так как вы сделаете плагин только с теми возможностями, которые нужны именно для вашего сайта. Более того, можно доработать существующий готовый функционал, чтобы он максимально соответствовал тому, что нужно именно вам.

Создание плагина

Начать создавать плагин очень просто. Для этого нужно:

Зайти в папку plugins на вашем сайте. Она всегда расположена в /wp-content/plugins.

В ней создать папку самого плагина. Имя должно быть уникальным, содержать буквы в нижнем регистре и дефисы — например, my-first-plugin.

Далее нам нужен PHP-файл, который будет основным. Он должен иметь такое же название, как и папка с названием плагина. В нашем случае это my-first-plugin.php.

В созданный файл мы должны добавить информацию о плагине:

<?php /** * Plugin Name: My First Plugin * Plugin URI: http://www.mywebsite.com/my-first-plugin * Description: The very first plugin that I have ever created. * Version: 1.0 * Author: Your Name * Author URI: http://www.mywebsite.com */

Мы выполнили минимальный набор действий по созданию нового функционала. Теперь можно пройти в админпанель сайта и активировать плагин.

Погружение в WordPress. Создание плагинов

Конечно, он пока ничего не делает — сначала нужно написать какой-либо функционал, а тот зависит от задачи, которую вам необходимо реализовать на сайте. В данном примере мы лишь увидели, как можно создать свой первый плагин. Согласитесь, ничего сложного нет.

Заработок с WordPress

Поскольку WordPress очень популярен и позволяет создавать сайты различной тематики, то и спрос на разработчиков на нем тоже высокий.

Это довольно простой движок, который «из коробки» обладает неплохим функционалом. У него простая установка и интуитивно понятная админка. С «ВордПресс» справится практически каждый, этим и обусловлена популярность.
Поэтому, чтобы зарабатывать на знаниях этого движка, нужно разбираться в нем на уровне кода: уметь вносить правки в темы, создавать последние с нуля, расширять функционал движка и т.д.

Кроме веб-студий, специалисты данного профиля востребованы и в компаниях интернет-СМИ, сайты которых разработаны на WordPress, и на фрилансе. Также они могут обеспечивать себе пассивный доход от продажи тем и плагинов.

В веб-студиях, по данным hh.ru, востребованы специалисты, которые разбираются в движке на уровне кода, могут вносить правки в проекты и с нуля создавать новые веб-сайты с любым функционалом. Предлагаемая зарплата — в среднем около 90 000 рублей.

Погружение в WordPress. Создание плагинов

Посмотреть большое изображение

WordPress очень популярен по всему миру, поэтому фриланс открывает для специалистов горизонты заработка не только на отечественном рынке, но и на западном. А там оплата труда гораздо выше.

Если посмотреть на сайт upwork.com, то можно убедиться, что в среднем разработчики там получают $25 в час. Это не самая низкая стоимость, но и далеко не самая высокая. Поэтому зарабатывать $25 в час на бирже фриланса более чем реально.

Погружение в WordPress. Создание плагинов

Посмотреть большое изображение

Еще один хороший вариант для заработка на «ВордПресс» — это создание тем и плагинов с последующей их реализацией. Продавать можно на различных площадках в интернете. Самая популярная и надежная — CodeCanyon.

Погружение в WordPress. Создание плагинов

Почему бы не заняться этим, обеспечив себе таким образом пассивный заработок, который есть постоянно, независимо от вашей трудовой занятости?

Заключение

С помощью плагинов можно превратить площадку на WordPress из обычного блога практически в любой сайт: корпоративный, интернет-магазин, портал с мощным функционалом. Попробуйте добавить готовые плагины или создать их самостоятельно, чтобы улучшить свои сайты, повысить уровень владения движком WordPress и ваш ежемесячный доход.

При написании статьи использовались материалы сайтов:

Creating A WordPress Plugin Is Easier Than You Think

How to Create a WordPress Plugin (Beginner’s Guide)

https://webdesign.tutsplus.com/tutorials/create-a-custom-wordpress-plugin-from-scratch—net-2668

Читайте нас в Telegram, VK, Яндекс.Дзен