Главная » Статьи » Префикс языка в URL в мультиязычном проекте на Laravel

Префикс языка в URL в мультиязычном проекте на Laravel

Префикс языка в URL в мультиязычном проекте на Laravel

От автора: мультиязычные проекты пользуются огромной популярностью в данное время, потому как значительно расширяют аудиторию посетителей приложения. При этом, если рассматривать техническую сторону реализации мультиязычности, то возникает вполне предсказуемый вопрос, что делать с URL и нужно ли размещать код выбранного языка в ссылках на страницы сайта?

скачать исходники

В этом видео будем разбираться с данным вопросом и посмотрим, как в мультиязычном проекте, написанном на Laravel, разместить код языка в качестве основного префикса в URL.

Хотел бы отметить, что вопрос размещения кода языка в URL, как правило возникает на том этапе, когда сайт начинает активно продвигаться по поисковым системам, то есть на этапе SEO-оптимизации. При этом, довольно часто бывает, что сайт уже написан, адреса запросов сформированы и код выбранного языка в URL не указывается (сохраняется в сессии на сервере). Соответственно приходится переписывать маршруты и возможно некоторые функциональные блоки. Поэтому о вопросе мультиязычности, желательно помнить всегда и закладывать механизмы ее реализации.

Что же касается самого префикса в URL, то возможны три ситуации:

префикс отсутствует;

префикс кода языка всегда присутствует в независимости от выбранного языка;

префикс кода присутствует на всех языках кроме одного, который был на проекте изначально.

Собственно, третий вариант мы с Вами будем рассматривать в этом уроке. Суть его заключается в том, что в проекте выбирается язык, который считается языком по умолчанию. Для всех локализаций кроме вышеуказанной в URL обязательно должен добавляться код языка. Это справедливо, когда некоторые страницы сайта уже проиндексированы в локализации по умолчанию.