Главная » Статьи » Прогнозы на 2021 год в сфере front-end разработки

Прогнозы на 2021 год в сфере front-end разработки

От автора: если 2020 год и доказал что-то, так это то, что предсказывать будущее — бесполезная трата времени. С учетом сказанного, вот мои прогнозы относительно того, как будет развиваться интерфейсная разработка в следующие 12 месяцев.

Фреймворки React наконец созрели

Часто обозначаемый как V в MVC, React как выиграл, так и пострадал из-за отсутствия четкой структуры. Прошли годы, а мы не видели, чтобы отрасль объединилась в едином стеке, архитектуре или едином наборе инструментов. Хотя такая гибкость, несомненно, способствовала его популярности, 2021 год может стать годом, когда мы, наконец, увидим, что такие структуры достигают зрелости.

За последний год Vercel продолжает доминировать в пространстве React, расширяя свой фреймворк Next.js и их одноименное предложение услуг — и все это при запуске стартового набора для электронной коммерции, инструмента аналитики, а, также, проводит свою крупнейшую (виртуальную) конференцию. Хотя Next существует уже долгое время, он прошел долгий путь от своего несовершенного начала. Подход, «батарейки включены» не для всех, но дополнения за последний год привели к выпуску версии 10, которая оказалась одновременно и стабильной, и на удивление зрелой (наконец-то появилась маршрутизация подпути).

В добавление к этому был представлен тихий запуск Remix в режиме предварительного просмотра, это новый фреймворк React с закрытым исходным кодом. Создан он двумя известнейшими разработчиками в сообществе, Джексоном и Флоренс из React Router. Remix использует отличный от подход Next. Вместо того, чтобы полагаться на создание статических страниц, Remix обещает использовать более традиционные методы, такие как агрессивное HTTP-кеширование, и переориентировать внимание на основы Интернета.

Remix не должен быть официально выпущен до следующего года — и мы вряд ли когда-нибудь приблизимся к единому видению универсального инструмента, такому как Ember. Тем не менее, приятно наблюдать за развитием событий в том, что долгое время не развивалось.

Мы получаем представление о контейнерных запросах

Востребованность контейнерных запросов достигла апогея. Когда Google наконец объявил о своем намерении создать прототип, 2021 год может стать годом, когда мы впервые увидим их.

Между тем, все более широкое распространение внутреннего веб-дизайна в сочетании с API, такими как CSS min/max/clamp и ResiveObserver из JavaScript, предоставляют все более эффективные методы «подделки». Подобные реализации становятся все более (может быть, даже слишком) проработанными за последние несколько месяцев, и трудно представить, что эта тенденция прекратится в следующем году.

Я надеюсь, что мы увидим более разумные подходы к проектированию, ориентированные на контейнер, такие как Raven Матиаса и Watched Box Хейдона.

WASM

Принятие WebAssembly (WASM) проходит медленно, в немалой степени из-за того, что он позиционируется как специализированный инструмент («вы не будете знать, нужен ли он»). Однако в 2021 году мы, вероятно, увидим сдвиг в мышлении.

Поскольку роль фронтенд-разработчика постепенно приближается к области «полного стека», мы начинаем видеть, как все больше инженеров используют системные языки более низкого уровня, такие как Rust, который в настоящее время переживает беспрецедентный бум интереса, несмотря на первоначальную неопределенность, возникшую после увольнений в Mozilla.

Как следствие, мы видим решения на основе WASM, такие как Yew и Seed.rs вступивших в войну интерфейсных фреймворков. Преимущества производительности и безопасности, которые предоставляет Rust, вполне вероятно приведут к тому, что 2021 год станет годом, когда мы начнем видеть массовый бум производства WASM.

Мы далеки от того, чтобы все это отвлекало внимание крупных игроков, но я уверен, что в 2021 году их принятие резко возрастет.

Монолит возвращается

Любовь отрасли к распределенным сервисам и тщательно разделенным задачам не изменилась, распространившись на в серверную часть (микросервисы) и достигнув своего печального пика в 2019 году с введением (одинаково нелюбимых и любимых) микро-интерфейсов.

За последние несколько лет повсеместное использование микросервисов потребовало таких шаблонов, как Backend For Frontend (BFF), который представляет собой посредника между каждым клиентом и API, которые его обслуживают.

BFF действует как «клей», который является единственной точкой контакта клиента. Это позволяет ему быть тесно связанным (и очень хорошо подходящим) с клиентом, которого он обслуживает.

Это особенно актуально в 2021 году, учитывая текущий интерес к JAMStack, который, в самом сложном случае, страдает от тяжести зависимостей между сервисами. Ответ на вопрос «как интегрировать API» будет забавным: создайте один.

Мы обязательно увидим рост внедрения технологии BFF в 2021 году, но — если повезет, мы также можем увидеть постепенное возвращение к монолиту — или, по крайней мере, медленное отступление в виде более крупных «макросервисов» или компромиссы, такие как citadel.

Без сомнения, DHH из Basecamp, самый активный сторонник «величественного» монолита (недавно запустившего еще одно традиционное веб-приложение Hey, будет лидировать по загрузкам.

Итог

Интересно, что самые большие разработки в области фронтенда вряд ли будут традиционно заботой клиентской части. Возвращаясь к нашему прогнозу на 2019 год, мы отметили, что роль фронтенд-разработчика все больше смещается в сторону «полного стека», и это подтвердилось. Даже эволюция наших фреймворков и инструментов предполагает это, с повышенным вниманием к выборке данных, параллелизму, безопасности и масштабируемости.

Это естественная точка встречи, когда инженеры сталкиваются со все более «внутренними» проблемами, в то время, как инструменты и сервисы становятся достаточно сложными, чтобы снизить барьер для входа. Это идеальный сценарий, и я ожидаю, что он продлится в 2021 году.

Автор: Jay Freestone

Источник: www.browserlondon.com

Редакция: Команда webformyself.