Главная » Статьи » Программы, необходимые для веб-разработки

Программы, необходимые для веб-разработки

Программы, необходимые для веб-разработки

От автора: мастер без орудия труда словно компьютер без операционной системы — имея большие возможности, он не сможет их реализовать. И если в некоторых профессиях средство играет второстепенную роль и может быть заменено, то программы для веб-разработки практически незаменимы. В этом случае природа цели определена инструментом: от его качества зависит конечный результат. Сегодня мы рассмотрим некоторые примеры софта, который необходим разработчику для успешной деятельности. Присматривайтесь, пробуйте и выбирайте свое!

Блокноты кодера

Когда обычный человек смотрит фильмы о хакерах и программистах, то видит, как под руками специалиста возникает разноцветный код. Но даже начинающий разработчик пытается выяснить, каким текстовым редактором пользуется главный герой. В мире программирования слово имеет куда больший вес и для его оформления простого редактора недостаточно.

Писать код в стандартном блокноте сложно и неудобно. Но сказать, что мир лишен профессионалов, которые предпочитают такой способ — ошибка. Вкусы разработчиков бывают специфичными, потому мы советуем более легкий путь: выбрать одно из приложений, которое мы сегодня рассмотрим.

Лидер и кинозвезда — Sublime Text

Его вы чаще всего видите в кинематографе, ведь Sublime один из самых популярных. Если же вы новичок и ищете программу для старта, то трудно посоветовать что-то лучше. Предикативный набор позволяет не делать ошибок на первых этапах, а подсвечивание текста покажет, почему не работает написанный код.

Но основным преимуществом, из-за которого его выбирают миллионы девелоперов, являются широкие возможности по установке плагинов. Созданием таких утилит занимаются и большие компании, и индивидуальные разработчики, желающие максимально облегчить воркфлоу. Они выполняют разные функции, общая цель которых — оптимизация:

Package Control — главный среди плагинов Sublime Text. Он выполняет функцию менеджера всех остальных. С его помощью можно устанавливать, удалять и обновлять дополнения, которые доступны пользователю — достаточно выучить несколько команд и сочетаний клавиш;

HTML Prettify. Когда разработчик пишет длинные строки, редактировать их становится сложно. Более того, их даже сложно прочесть. С помощью этого дополнения, код становится красивее: отступы становятся нормативными и легко читаемыми;

Emmet, или как его раньше звали, Zen Coding. Является настоящей интеллектуальной машиной для текстового редактора. Способен работать не только с Sublime Text, но «дружит» лучше всего с ним. Emmet способен сам прописать шаблонные структуры. С ним код пишется значительно быстрее и без ошибок: Emmet владеет целой системой удобных сокращений;

Bracket Highlighter. Создан для того, чтобы показать разработчику незакрытую скобку, из-за которой ломается весь код. Согласитесь, в стандартном блокноте вы бы искали ее значительно дольше;

jQuery. Запомнить весь синтаксис этой библиотеки не так уж просто, еще труднее не делать в нем ошибок. С помощью этого плагина задача становится куда легче.

Благодаря поддержке колоссального количества языков и сравнительно небольшого веса, Sublime Text 3 может стать весьма рабочей альтернативой IDE, о которых мы поговорим немного ниже. Работая на малопроизводительных машинах, вы сможете создавать то же, что и в Visual Studio (но, увы, не все). Это актуально для веб-разработчиков, которые работают удаленно и, иногда, на портативных устройствах.

Также, существенным преимуществом является кроссплатформенность. Большая команда с разным оборудованием может работать над общим проектом в одной среде. Кстати, Sublime Text можно преобразить с помощью немалого выбора цветовых схем: не всем удобно работать на черном фоне.

Единственным существенным недостатком является то, что третья версия до сих пор является самой новой. Тем не менее, это не мешает редактору до сих пор занимать лидирующие позиции.

«Атомный» конкурент

Если кто-то ругается на Sublime, то будьте уверены, что этот разработчик является адептом Atom — текстового редактора для web-разработчика, который имеет открытый исходный код.

Как правило, эта опция является одной из самых привлекательных для разработчиков: редактор можно полностью настроить по своему вкусу. Как и Sublime Text, редактор имеет множество дополнений, оптимизирующих разработку. Одним из тех, которое заставляет стать его фанатом, является возможность разобрать psd-макет на составляющие: Photoshop CC может себе позволить не каждый, а с Atom, верстка становится легче. И хотя редактор имеет свою армию поклонников, он обладает недостатком — большой вес. По размерам, Atom можно сравнить с небольшой IDE, в то время, как его функционал уступает интегрированной среде разработки.

Brackets покоряет качеством

Не всегда широкий функционал является определяющим для спроса на продукт. Иногда, даже умеренные возможности становятся востребованными, если их правильно реализовать. Текстовый редактор Brackets не имеет столько функций и дополнений, как ST и Atom, однако, он получил свою аудиторию благодаря стабильной работе.

Превью в режиме реального времени также покоряет сердца разработчиков. Нет нужды постоянно переключаться между окнами: текст преобразовывается в web-страницу у вас на глазах. Такой подход экономит значительную часть времени, которое новичок тратит на пробы и ошибки. Как и Atom, Brackets умеет работать с psd-макетами. Недостатком можно назвать то, что он поддерживает только языки для web. Но в ракурсе нашей темы он хорош. Особенно если брать во внимание дружественный интерфейс.

В плане быстродействия редактор выигрывает у Atom, но все равно проигрывает Sublime Text, оптимизация которого удивляет многих разработчиков. По сути, уникальных элементов или возможностей у Brackets нет. Но благодаря хорошей производительности он отлично подходит для фронт-энд разработчика средней руки.

VIM: Самый старый и могущественный

В сфере инструментов для веб-разработки, новым приложениям свойственно быть лучше предшественников. Это правило не работает для этого редактора: уже много лет он пользуется популярностью среди веб-разрабов. Его возможности не знают границ. Мало кто вообще знает, на что способен Vim :) .

Он поставляется в комплекте с большинством Unix’оидных операционных систем. На редакторе выросло не одно поколение девелоперов, а небольшая армия его поклонников не становится меньше. Большой недостаток у него один: Vim нелегко освоить. Но ведь большинство специализированного софта требует компетенции, а функционал редактора того стоит.

Да, вы потратите много времени на изучение. Да, в какой-то момент, вам покажется, что работать с новыми решениями значительно эффективнее. Но потенциал разработчика, разобравшегося с Vim, впечатляет. Если список плагинов для ST показался вам большим, то для этого редактора мы даже не будем его составлять — настолько он объемный. Кстати, Vim полностью управляем без компьютерной мыши, что так любят разработчики: только сочетание клавиш, только хардкор!

Все в одном: разумная альтернатива разработки

Для создания простых веб-решений достаточно специализированного текстового редактора. Но для более масштабных проектов больше подходит IDE — интегрированная среда разработки. Ее суть в том, чтобы собрать все необходимое программное обеспечение воедино: редактор текста, автоматизацию билда (сборки), компилятор/интерпретатор языка и дебаггер. Также существуют продукты с возможностью управления версиями.

Если бы не было подобных комплексов, разработка приложений происходила бы значительно медленнее: в IDE они синхронизированы и работают слажено.

Microsoft в топе популярных

Visual Studio — это софт, который стоит на большом количестве машин продвинутых разработчиков. VS хороша тем, что она одинаково хорошо подходит для создания всех возможных программ: от практически «невесомых» утилит, до полномасштабных видеоигр. Закономерно, что эта IDE используется для web.

У среды разработки большие возможности по настраиваемости интерфейса, хорошие инструменты отладки и рефакторинга. Она одинаково хорошо подходит для новичков и профессионалов. Но не обошлось без недостатков, которые характерны для всех продуктов корпорации: вес и цена. Работа программы занимает много физической и оперативной памяти, а цена версий программы достигает 3000$. Для незамысловатого фронт-энда лучше использовать один из текстовых редакторов, представленных выше.

Бесплатные «бобы» для девелопера

Если вам надоест дорогой и авторитарный VS, обязательно попробуйте поработать с NetBeans — полномасштабным open source IDE. Кроме того, что за его использование вам не придется платить, для среды разработки характерны еще несколько преимуществ:

интуитивно понятный UI, который поможет втянуться новичку;

мультиплатформенность, которой не хватает Visual Studio;

большое количество поддерживаемых языков, вместе с возможностью установки пакетов.

Но бесплатная программа все равно занимает достаточно много места, что делает ее неподходящей для начинающего веб-разработчика. Но кто говорил, что создание продуктов для Интернета низкопроизводительный процесс? :)

Eclipse — выбор профессионала

Конечно, все предыдущие варианты тоже предназначены для полноценного девелопмента. Но правда в том, что с Eclipse новичку правда будет трудно. К тому же, множество функций для этой среды приходится устанавливать вручную. Она пользуется завидной популярностью благодаря быстрой и стабильной работе, а распространение обеспечено большим количеством поддерживаемых языков интерфейса.

Eclipse тоже бесплатен, что тоже стало одним из основных столпов его популярности, в то время как конкурирующие варианты не опускаются в цене ниже 500$.

Визуальный редактор: является ли альтернативой?

Существуют также и решения для ленивых: тех, кто решил не изучать языки программирования и создавать веб-продукты «на лету». По сути, это программа для рисования макета сайта, который автоматически преображается в HTML/CSS-коды. С помощью таких программ и правда можно создать полноценный сайт.

Но назвать такой подход профессиональным, конечно же, нельзя. Все дело в том, что код, созданный программой, не столь хорош, как тот, что создан квалифицированным верстальщиком. Если это простой лендинг, работа над которым заканчивается сразу после размещения на сайте, проблем не возникнет. Но для работы в команде над большими проектами это не подходит: слишком много времени уйдет на «чистку» кода.

Тем не менее, вижуал редакторы используют и профессионалы. С их помощью можно оптимизировать определенные моменты дизайна, которые нужно увидеть и протестировать в короткий срок.

На этом у нас все: пользуйтесь качественными инструментами и создавайте красивые веб-проекты!