Главная » Статьи » Простой чат на PHP. Часть 3

Простой чат на PHP. Часть 3

Создаем простой чат на PHP

От автора: данным уроком мы завершаем небольшую серию видео по созданию собственного чата на языке PHP. Текущая реализация серверной части уже обладает механизмом по формированию сообщений, которые могут отправляться и приниматься клиентской стороной. Но в то же время, со стороны пользователя пока нет возможности создать сообщение, которое можно было бы отправить на сервер. Поэтому сегодня мы с Вами реализуем функционал по созданию и отправке сообщений непосредственно на сервер и последующую и рассылку всем посетителям чата.

скачать исходники

Опять же, ситуация повторяется как и в прошлом уроке. Поставленная задача звучит довольно просто и, кажется, что решается она буквально в несколько строк кода. Но это только на первый взгляд.

Первое, Вы должны понимать, что данные, отправляемые со стороны клиента, маскируются, то есть на отправляемую строку накладывается специальная маска со случайно сгенерированным 32х битным ключом. А значит, чтобы принять подобное сообщение, необходимо из принятой последовательности байт, выделить отдельно ключ маски и отдельно само сообщение, а дальше декодировать полученную информацию.

И второе, помимо приема сообщений, нам также предстоит реализовать механизм очистки массива получаемых сокетов, а также обработку и рассылку сообщений в случае ухода пользователей из чата. Собственно в видео версии мы с Вами опишем функционал, который реализует два вышеуказанных момента.