Главная » Статьи » Противостояние Eclipse vs IntelliJ IDEA: в конце побеждают JetBrains

Противостояние Eclipse vs IntelliJ IDEA: в конце побеждают JetBrains

Противостояние Eclipse vs IntelliJ IDEA: в конце побеждают JetBrains

От автора: выбор среды разработки для программирования — ответственное задание. Софт, на котором вы пишете свой код, определяет не только его качество, но даже структуру и стиль написания. Потому между разработчиками не утихают споры о том, какая среда разработки лучше, а какая должна быть забыта из-за совокупности недостатков. Несмотря на то, что в обзорах по достоинству оцениваем плюсы каждого экземпляра IDE, сегодня выберем однозначных победителей. Например, вы точно узнаете, кто победит в противостоянии Eclipse vs IntelliJ IDEA.

Противостояние Eclipse vs IntelliJ IDEA: в конце побеждают JetBrains

К рингу

Как нам сравнить два совершенно разных продукта, которые созданы для одной цели с использованием противоположных подходов? Верно — нужно представить преимущества каждого из них и оценить их значимость. При этом стоит учесть то, какой ценой те или другие бенефиты становятся доступны для пользователя программы. Сравнивая IDEA с Eclipse, покажем, насколько оправданным оказался выбранный подход для разработки продукта такого рода.

Open Source — основное благо

Вы не могли не слышать о среде Eclipse. Она возникла в начале двухтысячных, как единственная альтернатива сразу трем основным концепциям продуктов для написания кода:

легковесные текстовые редакторы. Они не всегда были так функциональны, как Vim, но почти всегда запускались даже на слабом железе и были в свободном доступе. Несмотря на то, что их можно было использовать для масштабных продуктов, это не давало полного тулкита для разработчика;

дорогостоящие и высокофункциональные IDE. Конечно, хорошо экипированными их можно назвать лишь по меркам того времени. Если сравнивать JDeveloper 2000-го года с «голым» Android Studio 2018, то покажется, что они и вовсе переназначены для разных целей. Пропасть между кустарными средами и профессиональными продуктами тогда еще не была так широка. А потому такие IDE, как Visual Studio и остальные платные варианты, редко рассматривались профессиональными разработчиками (если, конечно, не говорить о «крякнутых» сборках);

бесплатные решения энтузиастов. Именно они стали основой для львиной доли программного обеспечения того времени. Некоторые из них отличались неплохим уровнем качества. Как и говорилось, пропасть между дорогостоящим VS и бесплатным редактором Vim тогда еще была слишком незаметна для того, чтобы склонить к покупке пакета за 500$.

На фоне такого рынка и возникла Eclipse. Компания IBM хотела утереть нос Microsoft с их продуктом Visual Studio — тяжелым, платным и ограниченным в своем функционале. Несмотря на то, что IBM потратили на свою среду более сорока миллионов долларов (по их словам), исходный код стал доступен для разработчиков по всему миру. Это и стало основой для конкурентного преимущества Eclipse на долгие годы вперед.

Противостояние Eclipse vs IntelliJ IDEA: в конце побеждают JetBrains

К примеру, каждый желающий мог посмотреть, из чего состоит данная система. Нет ли в ней спрятанного зловреда или другой потенциальной угрозы. Хотя это и важно для ценителей информационной безопасности, главным преимуществом Eclipse являются плагины и специализированные версии.

Представьте, что вы разработчик на Java, который хорошо знает язык и понимает, какой инструмент ему нужен для реализации своих задумок. Вам не нужны жесткие рамки и стабильность системы, написанной кем-то еще. Намного более подходящим продуктом станет каркас, на котором легко создать среду разработки, модифицированную под конкретную задачу. Это может Eclipse.

То же самое касается и поддерживаемых языков. Загадайте любой, и будьте уверены: набор инструментов под него уже есть на базе Eclipse. В крайнем случае, кто-то уже занят его разработкой. Такая способность к расширяемости обусловлена архитектурой приложения. Eclipse — это не среда разработки в привычном смысле этого слова. После выхода версии 3.0 это лишь основа с небольшим стандартным набором расширений, которые можно дополнить самостоятельно.

Кроме тех языков, которые поддерживаются большинством универсальных сред разработки (Java, C-семейство, Python и прочих), Eclipse оснащен тулкитом для редко используемых, как GNAT bench, Hibachi или слегка устаревшего Fortran. Несмотря на широкий функционал, в большинстве случаев Eclipse рассматривают как среду для Java. Именно потому сегодня сравниваем это ПО с IntelliJ IDEA — средой, которая заточена конкретно под «кофейный» язык.

Благодаря расширяемости была создана масса продуктов на базе Eclipse. Некоторые из них — например, Zend Studio — даже стали коммерчески успешными. Если сравнивать с большинством платных решений, Eclipse впечатляет качеством выполнения своих функций. Сможет ли соревноваться с IntelliJ?

Труд должен быть оплачен

Самые дорогие продукты не всегда лучше остальных, но в случае IDE для программирования на Java трудно найти равных IDEA. Здесь нет тысячного арсенала плагинов, и посмотреть в исходный код программы не получится. К тому же, оплатить продукт компании JetBrains все же придется. Что же тогда сделало IDEA программой выбора для разработки коммерческих масштабных продуктов?

Необходимо понимать, что, если вы долго работали на Eclipse и успели ее полюбить, то IDEA покажется надувательством за высокую цену. Здесь нет такого красивого интерфейса, а его дружелюбность оставляет желать лучшего. Но как только вы поймете ее «фишки», то вернуться на Eclipse или любое другое бесплатное решение не получится — готовьте несколько сотен на подписку.

Противостояние Eclipse vs IntelliJ IDEA: в конце побеждают JetBrains

Разработчики не зря называют систему «умной». Это не просто автоматическое заполнение шаблонов, которое нам может подарить такой простой текстовый плагин, как Emmet. Это глубокий семантический анализ написанного для понимания сути кода и предсказания возможных вариантов продолжения. При работе на IDEA кажется, что вы — лишь помощник интеллекта при создании приложений.

Это продемонстрировано при отладке кода. Например, вы уже написали массу текста, и теперь необходимо проверить значение отдельных выражений. Для начала представим, что перед вами интерфейс Eclipse. Здесь необходимо выделить именно то, что вы собрались проверять. Причем, сделать это нужно с точностью до символа, иначе система не проведет нужную вам операцию.

Дела обстоят по-другому с IDEA. Если вы просто поставите курсор (!) в нужное место, то программа сама определит, что за переменную вы хотите проверить. По сути, это не дает дополнительного функционала, но делает более удобной одну и ту же возможность.

То же самое можно сказать и о автозаполнении. Eclipse тоже представляет нам такую возможность. Но когда вы пишите в Eclipse, NetBeans или любой другой бесплатной среде разработки, то ждать анализа написанного не стоит. Вы получите выпадающий список из десятка вариантов, один из которых обязательно вам подойдет. С IDEA все немного иначе. Благодаря интеллектуальной системе вы получите один вариант, но тот, который нужен на самом деле. Таким образом, оптимизируется сам процесс написания — по несколько секунд на каждом шагу в сумме дают немалый временной буфер.

Более того, IDEA не раз обрадует вас тем, что придумывает адекватные наименования для параметров. Да, вам это может показаться бесполезной функцией, но это приятная мелочь, которая избавляет вас от малого бремени. К тому же, таким образом вы не станете повторяться и путать код для дальнейшей обработки.

Все это составляет суть IntelliJ IDEA. Ее заслуга — не интерфейс и не масса расширений, а интеллект для работы с Java. Конечно, ей далеко до той гибкости, которую дает Eclipse, но персонализация IE достаточна для того, чтобы удовлетворить даже самые изощренные умы. Пропасть между платным и бесплатным ПО в 2018 году уже стала достаточно большой, чтобы хорошие продукты стоили своих денег. Кстати, плагины на IntelliJ тоже доступны, но за них придется заплатить.

Кулаки после драки

Итак, выяснилось, что IDEA значительно опережает Eclipse почти по всем жизненно важным пунктам. Она делает разработку легче и быстрее, что является критическим компонентом современной конкуренции программного обеспечения. Но будет несправедливым не сказать, чем еще хороша Eclipse. Ведь армия ее поклонников, хоть и редеет из года в год, все же достаточно многочисленна. Доказательством является даже то, что сегодня проводим сравнение этих двух систем. Среди неоспоримых преимуществ Eclipse:

красота. Да, может, это не самый главный критерий, но он важен для организации труда разработчика. Когда сидишь в Eclipse, чувствуешь себя крутым прогером с хорошим софтом. Когда заходишь в IDEA, хочется узнать, что ошибся иконкой. Все выглядит устаревшим и нелепым. Интересно, почему создатели такой умной IDE не могли создать достойный интерфейс;

плагины. Мы говорили о них выше, это неоспоримое достоинство. Как только вы хотите получить какой-либо инструмент, то просто находите его и скачиваете. В IE не так: сначала поиск, потом покупка. Либо вы просто не найдете того, что нужно, из-за совсем небольшого выбора;

цена. IDEA стоит несколько сотен, а Eclipse стоит лишь скачать из интернета. Но у продукта JetBrains есть и бесплатная версия, которая может удовлетворить требования начинающего разработчика и не только.

И на этом все. Если вы готовы пожертвовать фишками IDEA ради бесплатного и красивого Eclipse — так и поступайте. Но если возникнет спор о том, какая среда разработки лучше, у вас будет заготовленный ответ.

Что выбрать для Андроидов

Нередки случаи, когда для разработки приложений на Android OS используют все ту же среду IntelliJ IDEA. Сама по себе она достаточно хорошо подходит для этих целей. Особенно при установленном плагине Андроид-разработки. Тогда IDEA превращается в систему, которая подходит для Android почти идеально.

В то же время, на этом направлении у среды есть серьезный конкурент — Android Studio. Конкуренция здесь лишь формальная: на самом деле, приложение основано на все той же IntelliJ IDEA, но с дополнениями специально для мобильной оси. Изначально AS была попыткой создать официальную среду под Android, и она удалась. Начиная с первой стабильной версии, это официальная IDE for Android.

Если вы спросите у сообщества, какая среда удобнее и комфортнее для создания приложений, то ответ будет единогласным. Здесь действительно все создано для того, чтобы делать хороший продукт. Сочетание интеллектуальной системы и необходимых инструментов делает Android Studio системой выбора для разработчиков этого направления.

В то же время, есть информация о том, что IntelliJ IDEA проводит куда более глубокий и безопасный рефакторинг, а также обеспечивает более полную поддержку языков. Как бы там ни было, а проверенная временем IDEA дает больше уверенности, да и помогает Java-разработчикам быстрее мигрировать в разработку мобильных решений.

Здесь выбор действительно трудный, ведь оба продукта достаточно хороши. Тем более, что они оба активно используются в создании полномасштабных проектов.

Купить ли ультимативную версию

Это наиболее частый вопрос, который возникает у новичка, успевшего привыкнуть к благам IntelliJ IDEA Community Edition. И ответом на его вопрос в 9/10 случаев будет — нет. Дело в том, что, коль вы новичок, то профессиональные продукты вам ни к чему. Вы удивитесь, когда узнаете, сколько хороших вещей было разработано без помощи Ultimate Edition.

Community Edition ограничена в ресурсах, но, тем не менее, мощнее многих полноценных продуктов. Похожая ситуация с Visual Studio и Visual Studio Code: несмотря на то, что последняя бесплатна, у нее есть преимущества даже перед полноценной версией. Но как только вы выйдете на стабильный доход от разработки, то ультимативная версия — это то, что необходимо себе позволить. Ведь жизнь слишком коротка, чтобы программировать в некомфортных IDE.