Главная » Статьи » Разработка React JS — Основы

Разработка React JS — Основы

Разработка React JS — Основы

От автора: как и при изучении любых других инструментов разработки, в случае с React JS основы необходимо понять в первую очередь. ReactJS — это библиотека JavaScript, используемая для создания многократно используемых компонентов пользовательского интерфейса.

В официальной документации React дается следующее определение:

React — это библиотека для создания пользовательских интерфейсов. Он поощряет создание многократно используемых компонентов пользовательского интерфейса, представляющие данные, которые со временем изменяются. Многие люди используют React как V в MVC. React абстрагирован от DOM, предлагая более простую модель программирования и лучшую производительность. React также может отображаться на сервере с помощью Node, и он может запускать собственные приложения с помощью React Native. React реализует односторонний реактивный поток данных, который уменьшает объем шаблонов и упрощает понимание кода, по сравнению с традиционной привязкой данных.

Функции React

JSX — JSX является расширением синтаксиса JavaScript. Абсолютной необходимости использовать JSX в разработке React нет, но это рекомендуется.

Компоненты — Компоненты это основа React. Вы должны представлять все в React, как компоненты. Это поможет вам поддерживать код при работе над крупномасштабными проектами.

Однонаправленный поток данных и Flux — React реализует односторонний поток данных, что позволяет легко реализовать логику приложения. Flux — это шаблон, который помогает сохранять данные однонаправленными.

Лицензия — React лицензируется в соответствии с документацией Facebook. Документация выпускается под лицензией CC BY 4.0.

Преимущества React

Использует виртуальный DOM, который является объектом JavaScript. Это улучшает производительность приложений, поскольку виртуальный JavaScript DOM быстрее, чем обычный DOM.

Может использоваться как на стороне клиента, так и на стороне сервера, а также на других платформах.

Компоненты и модели данных улучшают читаемость, что помогает поддерживать более крупные приложения.

Ограничение ответственности

Охватывает только уровень представления приложения, поэтому вам все равно нужно выбрать другие технологии, чтобы получить полный набор инструментов для разработки.

Использует встроенные шаблоны и JSX, что может показаться неудобным для некоторых разработчиков.

Источник: https://www.tutorialspoint.com/

Редакция: Команда webformyself.