Главная » Статьи » React JS — важные моменты разработки

React JS — важные моменты разработки

React JS — важные моменты разработки

От автора: в этой главе мы приведем лучшие методы, приемы и техники, с помощью которых осуществляется разработка на React. Они помогут нам оставаться последовательными во время создания приложения.

Состояние — Следуем максимально избегать создания новых состояний. Рекомендуется централизовать состояние и передать его по дереву компонентов в качестве свойства. Каждый раз, когда у нас есть группа компонентов, которым нужны одни и те же данные, вам стоит обернуть их в элемент контейнера, который будет содержать состояние. Шаблон Flux — отличный способ обработки состояния в приложениях React.

PropTypes — PropTypes всегда должны быть определены. Это поможет отслеживать все свойства в приложении, это также будет полезно для любого другого разработчика, работающего над тем же проектом.

Render — Большая часть логики приложения должна быть перемещена внутрь метода рендеринга. Мы должны попытаться минимизировать логику в методах жизненного цикла компонентов и переместить эту логику в метод рендеринга. Чем меньше состояний и свойств мы используем, тем чище будет код. Нам нужно всегда создавать состояние максимально простым. Если нам нужно что-то вычислить из состояния или свойства, мы можем сделать это внутри метода рендеринга.

Составление — команда React предлагает использовать принцип единичной ответственности. Это означает, что один компонент должен отвечать только за одну функцию. Если некоторые компоненты имеют несколько функций, мы должны реорганизовать код и создать новый компонент для каждой функции.

Компоненты более высокого порядка (HOC) — старые версии React предоставляли для обработки повторно используемого функционала миксины. Поскольку миксины на данный момент устарели, одним из решений является использование HOC.

Источник: https://www.tutorialspoint.com/

Редакция: Команда webformyself.