Главная » Статьи » React VS Vue: Что лучше в 2020 году?

React VS Vue: Что лучше в 2020 году?

React VS Vue: Что лучше в 2020 году?

От автора: Javascript-фреймворки наряду с HTML и CSS стали неотъемлемой частью разработки интерфейса любого современного программного проекта. 2020 год станет еще одним годом выбора правильного JavaScript-фреймворка для вашего проекта.

Если вы читаете этот пост, то я предполагаю, что вы не уверены в техническом стеке для своего следующего проекта. Это не просто определить, и этот пост ставит себе целью разрешение таких дилемм для каждого предпринимателя. Вот некоторые из распространенных запросов, связанных с выбором стека технологий:

React VS Vue: что лучше для моего следующего проекта веб-разработки?

Который из них даст лучшую производительность?

Какая из этих двух технологий javascript наиболее популярна среди разработчиков?

Который из них лучше для небольших веб-приложений?

Который из сравниваемых javascript-фреймворков является более надежным?

React VS Vue: Что лучше в 2020 году?

Прочитав ответы на все эти вопросы, вы сможете выбрать идеальную технологию Javascript для своего проекта. Давайте сравним React и Vue на основе различных параметров, чтобы раскрыть перспективы этих инструментов программирования на 2020 год.

React или Vue: Популярность

В экосистеме Javascript довольно быстро запускаются новые фреймворки и библиотеки. Фактически, это постоянный процесс, и графики популярности этих технологий продолжают меняться каждые несколько месяцев.

Давайте посмотрим на последние статистические данные за 2019 год, чтобы выяснить, кто является более популярным. Google trends: Поисковые тренды Google для Vue и React приведены на линейной диаграмме. Здесь React значительно опережает Vue.js.

React VS Vue: Что лучше в 2020 году?

Обзор Stack Overflow: Чреди самых популярных фреймворков React возглавил список. Но vue.js также показал замечательный результат. С момента запуска в 2014 году он стал популярным выбором для разработчиков за меньшее время.

React VS Vue: Что лучше в 2020 году?

React или Vue: Основные аспекты

Давайте кратко рассмотрим эти технологии javascript. Vue.JS: Эван Ю, бывший инженер Google, создал этот Javascript-фреймворк в 2014 году. Он не поддерживается глобальной организацией. Последняя версия 2.6.10 — 20 марта 2019 г.

С момента его запуска прошло всего пять лет, что делает его самым молодым членом семейства javascript. Alibaba и Gitlab — это лишь некоторые популярные имена, которые пользуются преимуществами этой платформы. Vue известен как платформа, сочетающая в себе функции некоторых успешных технологий JavaScript.

React: В отличие от Vue, эта библиотека JavaScript была создана Facebook. Управление рекламным трафиком в Facebook стало основной причиной его создания. Это было, когда у Facebook возникли проблемы в обслуживании и кодировании.

Он хорошо известен своей способностью создавать динамические и интерактивные пользовательские интерфейсы. Версия 16.8.6 — это последняя версия React, выпущенная 6 мая 2019 года. Некоторые популярные компании, пишущие коды с помощью React — это BBC, Instagram, WhatsApp, и этот список на самом деле длинный!

React или Vue: Производительность

React VS Vue: Что лучше в 2020 году?

Изменения в приложении отражаются в его пользовательском интерфейсе и так называемой DOM. Существуют виртуальный DOM и реальный DOM. Тип DOM оказывает большое влияние на производительность любой технологии программирования.

React: У него есть виртуальный DOM, который легок и не специфичен для браузера. Это основная причина популярности React, поскольку с помощью виртуального DOM он устранил проблему неэффективной производительности.

Vue: Vue также работает с виртуальным DOM, но обеспечивает более высокую производительность по сравнению с React. Он также гарантирует безошибочную производительность.

React или Vue: Поддержка сообщества

Поддержка сообщества имеет решающее значение для каждой технологии программного обеспечения. Это побуждает новых пользователей увлекаться определенной технологией. Давайте узнаем о поддержке сообществом обеих этих технологий.

React: Facebook разработал эту библиотеку Javascript для поддержания растущего трафика рекламной кампании. Сотрудники Facebook работают над добавлением новых и расширенных функций. Это обеспечило высокую надежность данной библиотеки среди активных разработчиков.

Vue: Разработан бывшим инженером Google, но не поддерживается ни одним из ведущих брендов. Это приводит к недостаточной надежности и первоначальному росту рынка. Но, преодолев это препятствие, Vue приобрел неожиданную популярность и поддержку разработчиков. Vue обеспечил себе поддержку самостоятельно.

React VS Vue: Что лучше в 2020 году?

React или Vue: Размер платформы

React немного больше по размеру, чем Vue.js. Размер React составляет около 100 КБ, а Vue — 80 КБ. Размер фреймворков / библиотек может оказать существенное влияние на проекты разработки программного обеспечения.

React нужна поддержка для определенных задач из других библиотек. Одна из этих задач — маршрутизация. Ее небольшой размер идеально подходит для легких приложений. Vue еще меньше по размеру, что делает его более подходящим для компактного применения.

React или Vue: Варианты использования

Прежде чем сделать выбор в пользу определенной технологии программирования, для предпринимателей важно исследовать тип компаний, использующих различные технологии. Javascript уже давно стал важной частью сервисов разработки программного обеспечения.

React VS Vue: Что лучше в 2020 году?

Основная заслуга в этом принадлежит возможностям его различных фреймворков и библиотек. Итак, вот основные примеры использования React и Vue:

React:

Facebook, как уже упоминалось, рекламные кампании Facebook управляются с помощью этой технологии.

Twitter, платформа социальных сетей, известная своей способностью быстро расширять сеть.

Instagram, социальная платформа в первую очередь поддерживает обмен фотографиями

Whatsapp, приложение для обмена сообщениями, широко используемое по всему миру.

Vue:

GitLab — это поддержка разработчиков, которая позволяет им формировать командные коды или копировать коды.

9Gag известен тем, что делится вирусными мемами и другим популярным контентом

React или Vue: Кривая обучения

Кривая обучения — это способность разработчиков программного обеспечения применять коды определенного языка / фреймворка или библиотеки. Между этими двумя технологиями программирования, согласно статистике, Vue более дружественен для веб-разработчиков.

В исследовании Stateofjs было предложено проголосовать за «использовал его, и буду использовать его снова», и больше респондентов проголосовали за React. Помимо этого, у респондентов также спрашивали мнения о других ситуациях. Вот представление ответов от респондентов:

React VS Vue: Что лучше в 2020 году?

Обратитесь к этому ресурсу, чтобы понять приведенную выше диаграмму более четко.

React VS Vue: Что лучше в 2020 году?

Vue — это новая и обязательная среда для разработчиков веб-приложений. Он хорошо представлен в варианте «слышал о нем, хотел бы изучить». Это обеспечивает многообещающую кривую обучения для данной технологии в ближайшие годы.

React или Vue: Гибкость

React: Официальная библиотека React предлагает не так много. Здесь вы получаете исключительную гибкость при выборе инструментов по вашему выбору. Существуют некоторые фреймворки, такие как Angular, содержащие в комплекте практически все, и это не дает достаточно места для экспериментов.

Некоторые инструменты, которые могут быть интегрированы с этой технологией — Redux и MobX для задач управления офисом. Опытные разработчики мобильных приложений будут наслаждаться такой свободой в разработке, поскольку она позволяет им создавать динамические приложения.

Vue: В отличие от React, на официальном сайте Vue разработчикам vue.js предоставлены определенные сведения. Кроме того, разработка на стороне сервера также поддерживается рендерингом на стороне сервиса Vue. Например, Vuex для управления состоянием и Vue Router для маршрутизации — это надстройки, которые можно использовать в пользовательских службах разработки программного обеспечения.

Вывод: React или Vue

Основываясь на представленном выше анализе, мы можем суммировать следующие моменты:

React является более популярной и востребованной технологией программирования по сравнению с Vue.

React поддерживается мощным брендом Facebook, а Vue — нет.

React обеспечивает большую гибкость, чем Vue.

Размер Vue меньше, чем React

В конце этого поста я предполагаю, что ваши сомнения относительно правильного технологического стека для разработки приложений прояснились. Если вы все еще находитесь в раздумьях, поговорите с экспертом из известной компании по разработке веб-приложений.

Автор: Patricia Neil

Источник: https://towardsdatascience.com

Редакция: Команда webformyself.