Главная » Статьи » Решено с помощью CSS! Выпадающие меню

Решено с помощью CSS! Выпадающие меню

Решено с помощью CSS! Выпадающие меню

От автора: реализация выпадающего меня с помощью HTML и CSS, обеспечение необходимого уровня доступности навигации, фокусировка пунктов, поддержка браузерами — об этом в статье.

CSS становится все более мощным, и с помощью таких функций, как CSS-сетка и пользовательские свойства (также называемые переменные CSS), мы можем реализовать многие действительно креативные решения. Некоторые из этих решений имеют своей целью не только сделать Интернет красивее, но и сделать его более доступным, и улучшить опыт создания доступных стилей. Я определенно придерживаюсь этой точки зрения!

Общий шаблон пользовательского интерфейса, который мы видим в Интернете, — это выпадающие меню. Они используются для более детального отображения связанной информации, не нагромождая большого количества кнопок, текста и параметров. Чаще всего они используются для областей заголовка и навигации сайта.

Поиск в Google по запросу «выпадающее меню» предоставляет много примеров

Давайте посмотрим, можем ли мы создать одно из этих меню с помощью только CSS. Мы создадим список ссылок внутри компонента навигации следующим образом например:

<nav role="navigation"> <ul> <li><a href="#">One</a></li> <li><a href="#">Two</a></li> <li><a href="#">Three</a></li> </ul>
</nav>

Теперь, предположим, мы хотим создать выпадающее подменю во втором элементе навигации. Мы можем сделать то же самое и включить список ссылок в этом элементе списка:

<nav role="navigation"> <ul> <li><a href="#">One</a></li> <li><a href="#">Two</a> <ul class="dropdown"> <li><a href="#">Sub-1</a></li> <li><a href="#">Sub-2</a></li> <li><a href="#">Sub-3</a></li> </ul> </li> <li><a href="#">Three</a></li> </ul>
</nav> 

Теперь у нас есть двухуровневая система навигации. Чтобы содержимое было скрыто и отображалось, когда мы хотим, нам нужно применить некоторый CSS. Все свойства стилей для ясности взаимодействия были удалены из следующего примера:

li { display: block; transition-duration: 0.5s;
} li:hover { cursor: pointer;
} ul li ul { visibility: hidden; opacity: 0; position: absolute; transition: all 0.5s ease; margin-top: 1rem; left: 0; display: none;
} ul li:hover > ul,
ul li ul:hover { visibility: visible; opacity: 1; display: block;
} ul li ul li { clear: both; width: 100%;
}

Теперь выпадающее подменю скрыто, но будет отображаться, когда мы наводим курсор мыши на связанный родительский элемент в панели навигации. Определив стили для ul li ul мы обеспечили доступ к этому подменю, а через стили ul li ul li у нас есть доступ к отдельным элементам списка в нем.

Проблема

Все уже начинает выглядеть так, как нам нужно, но на данный момент мы еще далеки от завершения. Доступность в Интернете — это основная часть развития вашего продукта, и как раз сейчас вам предоставляется прекрасная возможность обеспечить ее. Добавление role=»navigation» — это хорошее начало, но для того, чтобы панель навигации была доступной, нужно обеспечить возможность перемещать по ней (и выделять фокусом соответствующий элемент), а также чтобы экранный диктор точно считывал вслух то, что сейчас выделено фокусом.

Вы можете навести курсор на любой из элементов списка и четко увидеть, который из них выделен фокусом, но это не так при перемещении по навигации через клавишу табуляции. Попытайтесь сделать это в приведенном выше примере. Вы теряете возможность визуально отслеживать, где сейчас фокус. Когда вы выделяете фокусом элемент Two в главном меню, вы можете видеть, где сейчас находится фокус, но когда вы переходите через клавишу табуляции к следующему элементу (одному из пунктов подменю), этот фокус исчезает.

Теперь важно отметить, что теоретически вы выделили фокусом элемент подменю, и программа чтения с экрана сможет проанализировать это, считав Sub-One, но пользователи клавиатуры не смогут определить, что сейчас происходит.

Причина заключается в том, что, хотя мы настраиваем состояние наведения указателя для родительского элемента, когда мы переходим от родительского элемента к одному из элементов списка внутри него, мы теряем этот стиль. Это логично с точки зрения CSS, но это не то, что нам нужно.

К счастью, у нас есть новый псевдо-класс CSS, который даст нам именно то, что нам нужно в этом случае, и он называется :focus-within.

Решение: «:focus-inside»

Псевдо-селектор :focus-within является частью CSS Selectors Level 4 Spec и указывает браузеру применить стиль к родительскому объекту, когда какой-либо из его дочерних элементов выделен фокусом. В нашем случае это означает, что мы можем перейти к Sub-One и применить стиль :focus-within, а также стиль :hover для родительского элемента и увидеть, где именно находится выпадающий список навигации. В нашем случае это будет ul li:focus-within > ul:

ul li:hover > ul,
ul li:focus-within > ul,
ul li ul:hover { visibility: visible; opacity: 1; display: block;
}

Замечательно! Это работает!

Теперь, когда мы перемещаем фокус ко второму элементу, наше подменю всплывает, и, когда мы входим в подменю, оно остается видимым! Теперь мы можем добавить наш код, чтобы включить: состояния :focus весте с состоянием :hover, чтобы предоставить пользователям клавиатуры тот же опыт, что получают пользователи мыши.

В большинстве случаев, например, для прямых ссылок, мы можем просто написать что-то вроде этого:

a:hover,
a:focus { ...
}

Но в данном случае, поскольку мы применяем стили hover на основе родительского li, мы можем снова использовать :focus-within, чтобы получить тот же вид, что и при переходе с помощью табуляцию. Это связано с тем, что мы не можем выделить фокусом li (если не добавим tabindex=«0»). Мы фактически выделяем фокусом ссылку (а) внутри него. :focus-within позволяет нам применять стили к родительскому li, когда фокусом выделена ссылка (довольно круто!):

li:hover,
li:focus-within { ...
}

На данный момент, поскольку мы применяем стиль фокуса, мы можем сделать то, что обычно не рекомендуется (удалите стиль фокуса — этот синий контур). Мы можем сделать это:

li:focus-within a { outline: none;
}

Вышеприведенный код указывает, что когда мы выделяем фокусом элемент внутри списка через ссылку (a), к элементу ссылки (a) не применяется контур. Это довольно безопасно, потому что мы задаем стили исключительно для состояния наведения курсора, и в браузерах, которые не поддерживают :focus-within, ссылка по-прежнему будет выделена контуром. Теперь наше меню выглядит так:

Окончательное меню со стилями для состояний :focus-within, :hover и удаленным контуром при выделении фокусом

Что насчет ARIA?

Если вы знакомы с концепцией доступности, возможно, вы слышали о метках и состояниях ARIA. Вы можете использовать их, чтобы создавать выпадающие списки подобного типа со встроенной доступностью! Вы можете найти здесь отличный пример Хейдона Пикеринга. При включении разметки ARIA ваш код будет выглядеть примерно так:

<nav role="navigation"> <ul> <li><a href="#">One</a></li> <li><a href="#" aria-haspopup="true">Two</a> <ul class="dropdown" aria-label="submenu"> <li><a href="#">Sub-1</a></li> <li><a href="#">Sub-2</a></li> <li><a href="#">Sub-3</a></li> </ul> </li> <li><a href="#">Three</a></li> </ul>
</nav> 

Вы добавляете aria-haspopup=»true» к родительскому выпадающему меню, чтобы указать альтернативное состояние, включая aria-label=»submenu» для самого выпадающего меню (в нашем случае наш список с class=»dropdown»).

Эти свойства предоставят вам функционал, необходимый для отображения выпадающего меню, но недостатком является то, что они работают только с включенным JavaScript.

Поддержка браузерами

Говоря о возможных сложностях, давайте рассмотрим поддержку браузерами. Хотя :focus-within довольно неплохо поддерживается браузерами, стоит отметить, что Internet Explorer и Edge не поддерживают его, поэтому ваши пользователи на данных платформах не смогут увидеть меню.

Данные поддержки браузерами взяты с Caniuse, где вы можете найти более подробную информацию. Число указывает, что браузер поддерживает эту функцию с этой версии.

Окончательным решением здесь будет использование как разметки ARIA, так и CSS :focus-within.

Автор: Una Kravets

Источник: https://css-tricks.com/

Редакция: Команда webformyself.