Главная » Статьи » Роскомнадзор разблокировал невиновные IP, которые принадлежат Google

Роскомнадзор разблокировал невиновные IP, которые принадлежат Google

Роскомнадзор разблокировал невиновные IP, которые принадлежат Google

От автора: Роскомнадзор осуществил разблокировку IP в подсетях Google, доступ к которым был закрыт в результате попыток специалистов ведомства заблокировать Telegram.

В Роскомнадзоре сообщили, что ведомство возобновила доступ к нескольким миллионам IP, которые были заблокированы в «погоне» за Telegram. Адреса расположены на подсетях, принадлежащих Google. Их блокировка привела к сбоям в работе многих ресурсов, которые не связаны с мессенджером Дурова.

Также в Роскомнадзоре отметили, что IP-адреса, используемые Telegram, выявлены и заблокированы. Но специалисты ведомства продолжат отслеживать адреса, которые сервис может применять для обхода блокировок.

В России доступ к Telegram начал ограничиваться со второй половины апреля. После того, как Роскомнадзор внес мессенджер в реестр запрещенных ресурсов, для обхода блокировок Telegram начинает применять подсети крупных провайдеров. Таких, как Amazon и Google. При этом мессенджер так быстро менял свою локацию, что специалисты Роскомнадзора за раз блокировали целые пулы IP.

Источник: https://www.rbc.ru/